В День города орчане не соскучатся

В эфире «Говорим по делу» Олег Комарин


11443
25.08.2012 Область

Лена Файман: - День города - это такое мероприятие, к которому начинают готовиться заранее. Когда именно отдел культуры администрации города начинает подготовительную работу?



Олег Комарин:
- Как правило, сразу после 12 июня мы начинаем формировать сводный план по празднованию Дня города.

Л.Ф.: - То есть у вас на все про все уходит 2,5 месяца?

О.К.: - Да.

Л.Ф.: А как происходит этот творческий процесс? Спорите друг с другом?

О.К.: -Как и любой творческий процесс, он проходит бурно. Ведь это же не просто взять и составить сводный план мероприятий, нужно все продумать, все ли мы учли. После чего этот план нужно защитить.

Л.Ф.: - А кто больше всех спорит?

О.К.: - Все.

Л.Ф.: - Какие задачи были возложены непосредственно на отдел культуры?
 
О.К.: - Как правило, отдел культуры отвечает за сводный план мероприятий и центральное мероприятие, которое будет проходить в Центральном парке.

Л.Ф.: - Если отдел культуры начинает активно работать по подготовке ко Дню города после 12 июня, то администрация города к этому дню готовится в течение всего года. Как правило, к празднику приурочено  открытие социальных объектов. Ошибочно считать, что день города отмечают только в субботу. Празднования уже в самом разгаре. И они будут продолжены до 1 сентября. Перечислим основные из них.



Праздник уже начался. Первыми отмечать день города начали в поселках ОЗТП и  Тукай. 22 августа там состоялась праздничная программа.  На ОЗТП открыли опорный пункт охраны правопорядка.Праздничное шествие продолжено и в четверг: открыли Доску почета. Во дворе дома 42 по улице Комарова прошел праздник двора. Возле дома 4 по улице Станиславского открыли детскую площадку. Вечером после городского субботника  и по окончанию нашего прямого эфира состоится товарищеский матч по футболу. На поле по традиции встретятся команды администрации города и журналистов. Виктор Франц вопреки запрету врачей тоже выйдет погонять мяч.

Пятница 24 августа обещает быть более насыщенной. В поселке ОЗТП на площадке спорткомплекса «Свобода» с утра пройдет спортивно-развлекательная программа. Далее откроются три спортивные площадки. Одна из них в поселке ОЗТП, другие две в поселке Железнодорожников и Мясокомбинат. В пятничный полдень на футбольном поле спорткомплекса «Надежда» встретятся команды двух городов – Орска и Новотроицка.  После обеда на стадионе «Северный» запланировано первенство города по легкой атлетике.  Далее по списку – праздники двора и концертные программы  возле клуба «Юность», что в поселке ОЗТП, и возле центра творчества «Искра» в микрорайоне 3С.

Основной пик торжеств придется на субботу, но праздновать День города будут и в воскресенье. 26 августа в спортивном комплексе «Лидер» состоится товарищеский матч среди учащихся ДЮСШ «Лидер», клуба «Современник» и лицея №1.  В воскресное послеобеденное время концертная программа ожидает жителей поселка Ора и села Ударник.

Но и это еще не все.  Понедельник не будет тяжелым днем, а станет праздничным для учеников школы № 5, которая откроется после капитального ремонта.
Во вторник 28 августа после ремонта будет открыт детский сад №40.  В среду распахнет свои двери садик под номер 62. Его тоже капитально отремонтировали.

В четверг 30 августа в поселке Никель  торжественно откроется филиал детской поликлиники горбольницы №5. В пятницу состоится торжество по случаю открытия поликлиники № 4. 1 сентября, в День знаний, для учеников школы № 24 будет двойной праздник. Учебный год начнется в отремонтированном здании.


Л.Ф.: - Плюс ко Дню города начал свою работу пленэр-фестиваль «Россия-Арт-Орск». Художники, приехавшие со всей России, приступили к работе 23 августа.

О.К.: - Этот фестиваль стал уже доброй традицией. В этом году хороший подбор художников, которые приехали из Нижнего Тагила, Уфы, Кургана. В среду у нас прошла ознакомительная экскурсия по старой части города, где они и будут писать свои картины. Работать художники будут вплоть до воскресенья.

Л.Ф.:
- Вы говорите, что фестиваль стал традиционным. Есть художники, которые приезжают к нам уже не в первый раз?



О.К.:
- Да, конечно. В этом году приехали два художника, которые приезжали и на первый фестиваль. Им очень интересно здесь. Они говорят, что в Орске есть интересный материал, с которым можно работать.

Л.Ф.:
-  Итак, пройдемся с вами по плану мероприятий на субботу. До обеда запланировано следующее:
     10.00-  Первенство города по уличному баскетболу/стритболу/ на
спортивной площадке школы №15
     10.00  - Спортивно-развлекательная программа «Веселые старты» на
спортивных площадках спортивного комплекса «Локомотив»
     11.00  - Семейный спортивный праздник «Делай как мы, делай вместе с  нами, делай лучше нас» в спортивном комплексе «Лидер»
     11.00 - Праздничная программа у Дворца культуры нефтехимиков
     12.00- Развлекательная программа «Праздник детства» в парке Железнодорожников
      13.00 - Праздничная программа «Родному городу слава» в клубе «Современник пос.Первомайский

О спортивных мероприятиях говорить не будем. Это не ваш вопрос. Но раскройте тайну, кто будет выступать возле Дворца Нефтехимиков и в Парке Железнодорожников?

О.К.:
- Эти концерты проводятся не первый год, и у них есть своя публика. Как правило, здесь выступают коллективы, воспитанники этих домов культуры и другие творческие коллективы районов. Программа не будет похожа на прошлый год, по той причине, что коллективы обновили свой репертуар.

Л.Ф.: - Большой блок мероприятий пройдет на центральной площади города и в Центральном парке.

День семейного отдыха в Центральном парке культуры и отдыха им. В. Поляничко.
В программе:

      12.30 - Выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества   
                  учреждений  образования;
                - Выставка «Кошкин дом»
        - Праздник для первоклассников «Первый раз в первый класс»    
        - Концертная программа творческих коллективов учреждении
                  образования
     13.30  - Детская развлекательная программа «Здравствуй, клоун»
        - Конкурс рисунка на асфальте «Город глазами детей»;
        - Детская спортивная программа
        - Развлекательная программа «Дог-шоу»
14.30 - Торжественное открытие празднования Дня города:
        - Театрализованная  композиция «Уральский город – Родина моя»
        - Поздравление от губернатора-председателя Правительства
          Оренбургской области, главы города Орска, председателя Орского городского Совета депутатов, епископа Гайского и Орского,
          имама Орской Соборной мечети
        - Поздравление Почетных граждан города
        -Торжественная церемония вручения областных и муниципальных
         наград (33 награды)
        -Чествование трудовых династий «Помним прошлое, славим
         будущее»
        - Праздничная концертная программа «Лучший город на земле»
     17.00 - Праздничная программа от  ООО «Вояж» - презентация         
                 автомобиля LADA Largus

О.К.: - Советую приходить в парк с детьми к 12-ти часам дня. Здесь начнет свою работу выставка картин, которые будут установлены вдоль аллей. Начнется программа для первоклашек, где мы будем чествовать будущих школьников. Торжественная программа начнется в 14:30. Здесь мы приготовили для орчан красивое театральное шествие, в котором будет задействовано 150 человек. Они пройдут от входа в центральный парк, до главной сцены. Про него не расскажешь, его нужно смотреть.
 
Л.Ф.:
- Параллельно нашему прямому эфиру в Центральном парке идет репетиция. Сейчас у нас на прямой линии режиссер концертной программы Ольга Мыслейко. Как проходит генеральная репетиция, насколько все готово, как реагируют прохожие?

Ольга Мыслейко, режиссер концертной программы:
- Несмотря на то, что погода нас не балует, репетиция проходит отлично. У нас все слажено. Репетируем мы здесь в парке уже три часа. Но сам репетиционный процесс идет постоянно. У нас будет много коллективов. Прохожие очень хорошо реагируют, даже стараются нам чем-то помочь. Это создают особую радость.

Л.Ф.: - Ждет орчан и праздничная программа от радио «Шансон» в Орске. Более подробной о ней расскажет Сергей Скрыпников, директор по развитию медиа-холдинга «Урал-ТВ».

Сергей Скрыпников:
-  В субботу в 17:00 у нас стартует акция «День города вместе с радио «Шансон». Андрей Смагин споет орчанам свои любимые песни. Также люди смогут вместе с ним или индивидуально  спеть в караоке. Стоит отметить, что в этом году у нас увеличен призовой фонд. Что будет точно призами, оставлю в тайне, но скажу, что за спетую песню в караоке человек может получить приз, эквивалент, которого равен 1 000 рублей.

Л.Ф.: - Акция от радио «Шансон» не единственная, которую приготовил медиа-холдинг «Урал-ТВ». В четверг прошел субботник.

С.С.:
-  Да, 23 августа администрация  города при информационной поддержке портала www.ural56.ru провела акцию «Чистый день». Все предприятия вышли на улицу и провели импровизированный субботник. Каждый коллектив придумал себе название, и в ближайшее время на сайте  www.ural56.ru начнется голосование за лучшую команду. Призом станет набор для корпоративной кухни.

Л.Ф.: - Мы подробно обсудили программу до 17:00. Что будет вечером, когда в парк начнет подтягиваться молодежь?

О.К.: - Вечерняя программа у нас так и называется «Мы - орчане». Здесь у нас задействованы самые лучшие творческие коллективы города, которые многие из вас знают. Эти ребята достойно представляют наш город на российских и международных фестивалях. Здесь будут участвовать:
- ВИА «Легенда»
- Наталья Клименок
- Анна Дикова
- Константин Кузьмин
- Павел Вышенцов
- Рустина Зубова
- Наша группа «Браво»

Прошу не путать ее с московской группой, и мне кажется, что даже по популярности мы их обошли. Будут участвовать наши танцевальные коллективы.
Все артисты выступят на главной сцене в Центральном парке, и праздничная программа закончится праздничным салютом.

Л.Ф.: - В этом году не будет приглашенных звезд российской эстрады?

О.К.:
- Да, не будет. Во-первых, это стимулирует наших артистов, потому что выступление на празднике города считается почетным. Во-вторых, когда мы зацикливаемся на известных исполнителях, то наших отодвигаем в сторону. И я не открою секрет, если скажу, что многие из приезжих звезд выступают куда хуже, ведь для них это халтура.



Л.Ф.: - Празднование Дня города в субботу будет проходить не только в Центральном парке. Подготовлены мероприятия и в других частях города. Перечислю:
 
15.00 – Праздничная программа Ленинского района «С днем рождения,
любимый  город» в  парке «Строителей»  (детская игровая программа, аттракционы, показательные выступления судомоделистов, шахматно-шашечный турнир, концертная программа, пляжные забавы)
     15.30 - Торжественное открытие детского сада №19 после капитального
ремонта    
     16.00  -Торжественное открытие бюста «Петра I» в школе №27
     16.30  -Торжественное открытие  Физкультурно-оздоровительного комплекса пос.ОЗТП
     17.30 – Торжественное открытие Детского диагностического центра на ул.Шелухина,16.
     18.30 - Закрытие хоккейного турнира, посвященного Дню города
     19.00 - Праздничная  программа на площади у Дома культуры железнодорожников
     23.00 - Фейерверк на площади у Дома культуры железнодорожников
     23.00 - Фейерверк на площади Шевченко

О.К.: - Призываю орчан соблюдать в очагах культуры чистоту и порядок, уважая труд тех, кто облагораживает наш город, чтобы как можно дольше сохранить это праздничное настроение. И не стоит забывать, что для кого-то День города закончится 25 августа, а на следующий день с утра в парк придут дети. И будет очень стыдно, если отдыхающие придут в грязные парки.



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел