28 марта 2024 • Чт • 15:13

Владимир Бондарь: «Госслужбу надо делать модной»

23 февраля в гостях программы «Говорим по делу» Владимир Бондарь


16952
24.02.2012 Область

Лена Файман:
- В эфире радио «Шансон» программа «Говорим по делу». Сегодня мы будем говорить о пенсиях военнослужащих. У нас в студии полковник в запасе Владимир Бондарь.
 

Л.Ф.: Добрый вечер. Владимир Прокофьевич, 23 февраля Вы еще не разу не были в прямом эфире?

Владимир Бондарь: - Нет, я во второй раз. В первый раз в прямом телевизионном эфире мы поздравляли всех с праздником. Это было очень давно.

Л.Ф.: Не всегда же 23 февраля был для Вас праздничным днем. Есть интересная история, связанная с этой датой?

В.Б.: Я 30 лет встречал этот праздник на службе. С 1965 по 1995 прослужил, и уволился 1 февраля в звании полковника. Очень запомнился 23 февраля, когда я служил в Германии. Дважды этот  день мы встречали на  Бранденбургском полигоне.  Раньше этот день не был выходным, он праздничный совсем недавно.

Л.Ф.: Месяц назад, когда мы говорили о планах на 2012 год, то мы затронули и эту тему, о которой сегодня говорим. В тот эфир вы сказали следующее:
«Сегодня в России 4,5 млн. военных пенсионеров. Сначала они получали 6,5 тыс., потом 12,5, потом добавилась президентская тысяча. Но впоследствии она пропала, и забрали все льготы. Прошла валоризация. Да, пенсия выросла в 1,5 раза, но она была 6 500 рублей! Потом стала 12 000, при этом она не индексировалась 12 лет.   


Л.Ф.: - Заканчивается февраль месяц, теперь вы можете сказать точно как изменилась ваша пенсия?  

В.Б.: - На 1 апреля 2011 года у меня пения составляла 12 341 рубль плюс президентская тысяча.  С 1 января 2012 года  пенсия начисляется без пайковых, сняли президентскую тысячу. Сейчас учитывается только воинское звание,  плюс должность, которую ты занимал и 40 % выслуги. В этом году она составила 26 тысяч рубле в месяц. По моим подсчетам я должен получать пятьдесят с лишним тысяч рублей. Но эти деньги я начну получать через 20 лет, потому что теперь каждый год будет прибавляться по 2 %.

Л.Ф.: - Но ваша пенсия увеличилась в два раза, что здесь не так.

В.Б.: - Когда я уходил на пенсию, то она начислялась из таких показателей как  должность, звание,  выслуга и т. п., но теперь все отменили.  И в итоге я стал получать в два раза меньше, чем должен был. Это нарушает мои конституционные права как пенсионера.

Л.Ф.: - Те кто сейчас служит полковником, и уходя на пенсию например в этом году сколько у  них составит размер пенсии?

В.Б.: - Если сложить все пункты из которых начисляется его зарплата то она составляет в месяц 110 тысяч рублей. Уходя на пенсию, у него уберут все доплаты, плюс понижающий коэффициент, то пенсия у него автоматом упадет до 26 тысяч рублей в месяц. Учитывая, что ему нужно найти работу себе и его жене, плюс устроить подрастающих детей, то возникает масса проблем и вопросов. При этом не у всех военных такая пенсия. Нас поделили на две категории. Понижающий коэффициент не коснется  работников военной прокуратуры, судей. Это что получается, что у нас разный цвет глаз, или мы служили другим людям? Я не понимаю.  

Л.Ф.: - Сколько общий воинский стаж семейства Бондарь?

В.Б.: - Если сложить, сколько лет служил каждый из мужчин моей семьи, то составит порядка 132 года. Я прослужил 30 лет. Мой брат 28 лет. Сын 20 лет. Все мужики нашего семейства служили. Я сам пошел в военные из-за того, что посмотрел фильм «Три танкиста» и так захотелось служить в армии. Поступил в Ульяновское танковое училищ, потом служил в Германии. Сейчас у меня подрастают внуки, и у нас не стоит разговор, чтобы они не пошли в армию.



Л.Ф: - Раньше считалось позором,  если молодой человек не отслужил в армии. Сейчас наоборот. Скажем так «откосы» от армии дело уже житейское, и молодые люди даже делятся друг с другом секретом. Нужна ли воинская обязанность, или может пусть по желанию – «Хочу служу, хочу нет».  

В.Б.: - Приведу вам пример из своей службы. Меня призывали с тремя моими друзьями. И один не попал из-за плоскостопии. Ему в итоге пришлось сменить место жительства, потому что на него все пальцем показывали. Если он не пошел в армию, значит с ним что-то не так.
Раньше как было - родился мальчик, и его готовили к армии, следили за его здоровьем в детском саду, в школе. В старших классах были занятия по военной подготовке, плюс учил ДОСАФ. Когда я был военкомом, то процент готовности ребят был 90%, то сейчас 30 %.
Посмотрите на Израиль. Там  воинскую службу проходят все – и мужчины и женщины. И если человек не служил,  то он не имеет права занимать государственную должность. Как человек может трудиться на благо Отечества, если он не служил армии.


Л.Ф.: - Денежное довольствие военнослужащим повысили, как вы считаете, это поднимет статус военного в нашей стране?

В.Б.: - Станет модным быть военным, когда люди убедятся, что пошли подвижки по этим вопросам, и ситуация стабилизировалось. Плюс нужно более серьезно относиться к здоровью молодого поколения. Сейчас найти здорового ребенка очень сложно. Нужно, чтобы была идеология. Театр, кино должны повернуться лицом к военным. Нужно показывать примеры. А ребята будут видеть их с экрана телевизоров и следовать им. Государственная служба должна быть поставлена на такой уровень, чтобы это было модным.


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел