29 марта 2024 • Пт • 19:51

Готовитесь к Новому году? Тогда Вам сюда!

Афиша, рецепты и слухи о Новом годе — в эфире «Говорим по делу»


12128
21.12.2012 Область



Сергей Корносенков:
— Приветствую всех слушателей радио «Шансон» и посетителей сайта Урал56.Ру. В эфире программа «Говорим по делу». У нас в гостях начальник отдела культуры администрации Орска Олег Комарин. Тема сегодня праздничная: «Орск встречает новый 2013 год». Олег Анатольевич, чувствуете ли вы приближение праздника? 

«Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год»

Олег Комарин: — Естественно! Улицы города преображаются. А для работников культуры, тех, кто будет работать на новогодних мероприятиях, ощутимо вдвойне. Мы чувствуем приближение Нового года и ждем его, чтобы выплеснуть весь свой заряд энергии, и потом отдохнуть. 

«Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год» «Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год»

Проводим 2012-ый? 

Сергей Корносенков: — По традиции за новогодним столом первый тост поднимают за год уходящий. Каким вам запомнился 2012 год? Что было значимого в сфере культуры?

«Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год» «Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год»

Олег Комарин: — С 1 февраля 2012 года я вступил в должность начальника отдела культуры. Если говорить о культурных событиях, то, во-первых, это международный конкурс пианистов «Европа-Азия», который прошел в 2012 году в Орске. Еще отмечу форум «Талантливые дети – талантливый город», где чествовали наших одаренных ребят. Прошел в этом году и региональный конкурс исполнителей на народных инструментах имени Евгения Федоровича Куревлева

«Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год»

Сергей Корносенков: — В предыдущем эфире «Говорим по делу» мы говорили о самых значимых событиях 2012 года. Сейчас на портале идет голосование за эти события. Какое событие выделдили бы вы? 

«Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год» «Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год»

Олег Комарин: — Я уже говорил, что отношу себя к футбольным и хоккейным болельщикам, поэтому думаю, что на первом месте Кубок чемпионата мира в Орске. Не стоит забывать и о реконструкции Драматического театра.

Главную елку откроют новогодним карнавалом

Сергей Корносенков: — Кстати, ремонт театра не помешает новогодним мероприятиям?

Олег Комарин: — Мы постараемся сделать все, чтобы это свести к минимуму. 

Сергей Корносенков: — А когда будет открываться главная новогодняя елка?

Олег Комарин:24 декабря в 18:00 на Комсомольской площади. Напротив здания администрации установят концертную сцену. Кстати, там она еще никогда не стояла. Все начнется с праздничного карнавала. Шествие пройдет от центрального парка до главной сцены. Затем начнется награждение, официальная часть, театрально-сказочная композиция и выступления городских творческих коллективов. А еще обязательно будут хоровод вокруг елки и ряженые. 

«Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год»

Сергей Корносенков: — Кто-то встречает Новый год прямо на Комсомольской площади, причем в центральном парке обычно зажигают костер. Меня всегда интересовало, кто костровой? 

Олег Комарин: — Я думаю, что это инициатива центрального парка. Костер жгут не только 31 декабря, но и в обычные зимние дни, когда самый лютый мороз, чтобы люди могли погреться. Все противопожарные нормы соблюдены.

Ледовый городок по сказкам Бажова

Сергей Корносенков: — Интересно, будет карнавал, театрализованное действо — и  все это в морозы. Поистине Россия — суровая страна. Карнавал больше подходит Бразилии. 

Олег Комарин: — Да, готовится зимнее шествие, праздничное оформление изо льда. Главный художник Орска Олег Китаев разработал концепцию новогоднего оформления города по мотивам уральских сказок Павла Бажова

«Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год»

Сергей Корносенков: — Будет ли салют на площади? Вообще бывает на Новый год?

Новогодняя афиша

Олег Комарин: — Нет, думаю, новогоднего салюта не будет, но будет небольшой фейерверк на открытии.

Сергей Корносенков: — Где еще елки откроют, помимо Комсомолькой площади?

Олег Комарин: — Елки откроются в районах города. Однако перечислять все места не буду — их в этом году очень много.

Сергей Корносенков: — Да, если мы начнем перечислять все мероприятия, нам не хватит эфирного времени, поэтому сообщаю, что на сайте Урал56.Ру есть целый новогодний раздел, в котором много праздничной информации, в том числе подробная новогодняя афиша. Но все же, какие самые значимые мероприятия? 

«Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год» «Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год»

Олег Комарин: — Как правило, это новогодние утренники. Сейчас они у нас сопровождаются театральным показом. Организаторы очень стараются, чтобы привлечь внимание детей.

Сергей Корносенков: — Кстати, в январе культурная жизнь не замрет?

Олег Комарин: — Думаю, что первые три дня января мы возьмем небольшую паузу, чтобы перевести дух. Затем пойдут мероприятия, приученные к Рождеству.

Юные орчане пишут письма Деду Морозу

Сергей Корносенков: —  В афише обратил внимание на новогодние турниры по плаванию и по боксу на призы Деда Мороза. Воображение рисует довольно суровую картину. Расскажите про акцию «Почта Деда Мороза». Дети писали письма?

«Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год»

Олег Комарин: — Впервые мы решили провести акцию «Почта Деда Мороза» в виде конкурса. Ребята делились с главным волшебником теми добрыми делами, которые они совершили. Письма были замечательные! Главный приз — поездка в Великий Устюг. Помимо главного победителя, будут отмечены авторы других трех писем. Награждение состоится 24 декабря на открытии главной елки. 

Снеговики, снежные бабы и целлофановые деревья

Сергей Корносенков: — В конкурсе на лучшую новогоднюю иллюминацию участвуете?

«Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год» «Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год»

Олег Комарин: — Да, мы не остались в стороне. Как раз на днях мы объезжали учреждения культуры. Это не только Орск, но и поселки Ора, Тукай и другие. Все здорово и оригинально подошли к новогоднему оформлению! Там и снеговики, и снежные бабы, и деревья из пакетов — чего там только нет!     

Елочные рецепты и сюрпризы от Урал56.Ру

Сергей Корносенков: — Вы подарки своими руками когда-нибудь делали?

Олег Комарин: — Думаю, каждый человек когда-либо делал подарки своими руками. Кстати, когда мы объезжали учреждения культуры, сотрудники и воспитанники детской школы искусств №3 преподнесли нам подарок, сделанный собственноручно – великолепные елочки. Возможно, они сделаны из глины. Они настолько необычные, что даже сложно определить, из чего сделаны.

«Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год» «Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год»

Сергей Корносенков: — Кстати, о елках! На портале Урал56.Ру уже опубликованы несколько рецептов елок без иголок: одна из них – из конфет, а другая – из сетки. Уже достаточно много желающих сделать такие подарки. Мы еще сделаем пару елочек, и расскажем об этом на страницах портала. Кстати, там же есть кулинарные рецепты. Любопытно, что из четырех десятков рецептов спросом пользуется «тяжелая артиллерия»: запеченная баранья нога и рождественский гусь

«Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год»

— Еще в разделе «Новый год» скоро появятся новогодние треки от радио Шансон. И о том, какие сюрпризы приготовило радио Шансон на Новый год, расскажет директор по развитию медиахолдинга «Урал-ТВ» Сергей Скрыпников. Сергей, какие акции приготовила команда радио Шансон на Новый год?

Сергей Скрыпников (по телефону): — С 24 по 29 декабря пройдет акция «Новогодние искатели». Под самый Новый год радио Шансон подарит много уникальных призов. Смысл «Новогодних искателей» в том, что нужно слушать радио Шансон, и уловить момент, когда в эфире наша ведущая Елена назовет место, где находится наш шансон-мобиль. Люди, которые приедут первыми, получат призы. В этом раз мы проведем различные новогодние конкурсы для первых шести приехавших, а не только для первого приехавшего, как было в прошлом году.

«Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год» «Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год»

Сергей Корносенков: — То есть раньше акция действовала по принципу: «услышал – беги», то сейчас «услышал – приезжай – проявляй смекалку». Сергей, расскажи, пожалуйста, об акции «Дед Мороз с доставкой на дом».

Сергей Скрыпников: — Все желающие, заполнив веб-форму на сайте Урал56.Ру, могут написать свои новогодние поздравления, а также «заказать» у Деда Мороза подарок. Сотрудники радио Шансон выбирают самые интересные и оригинальные поздравления, определяют мини-победителей. Затем с 24 по 29 декабря они вместе с Дедом Морозом приезжают и поздравляют орчан. Поздравления и пожелания можно посмотреть на сайте Урал56.Ру.

Орчане хотят: айфоны, айпады и «мозг»

«Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год»

Сергей Корносенков: — Кстати, насчет подарков. Есть настолько оригинальные пожелания! Как думаете, какие самые распространенные подарки просят? 

Олег Комарин: — Дети, наверное, просят игрушки. А кто постарше уже сложно сказать, огромное количество вариантов.

Сергей Корносенков: — А вот что хотели бы получить от деда Мороза на сайте Урал56.Ру: айфоны, айпады, планшеты, ноутбуки, телефоны, фотоаппараты. Вот, например, очень конструктивное пожелание:

Настя (12 лет):
(Apple iPad 3, iPhone 5, маме мультиварка, брату джип на пульте управления, папе резина для лады гранты, а сестренке автокресло).


А вот еще интересные варианты:

Штифонова Анастасия (84 года):
(Хочу получить от дедушки Мороза стульчик раскладной лёгкий для рыбалки. Спасибо)

Терёхина Евгения, (4 года): 

(2 куклы и фотоаппарат (или планшет))
 
Роза Доскулова (27 лет):      
(Мозгов, а если точнее, то развитие своего мозга))) Например, сертификат на какое-нибудь обучение, должна же я когда-нибудь научиться водить автомобиль! Или КАМАЗ)))) 

Сергей Корносенков: — А какие подарки вы просили у главного новогоднего волшебника, когда были маленьким? 

Олег Комарин: 
— Как и любой ребенок, игрушки.  

Юрий Берг желает всем здоровых праздников!

Сергей Корносенков:
— Где вы сами будете встречать Новый год?

Олег Комарин: — Я придерживаюсь традиционного мнения, что это все-таки семейный праздник. Скорее всего, буду справлять его дома.
   
Сергей Корносенков: — Вернемся к одному из актуальных вопросов, а будут ли в Новый год продавать алкоголь? Идут слухи, что с 29 декабря по 9 января алкоголь продавать не будут, и что якобы есть постановление губернатора на этот счет. Для проверки этой информации я связался с пресс-службой администрации Орска, пресс-службой губернатора Оренбургской области. Информацию о запрете продажи алкоголя в праздники опровергли. Спиртные напитки можно будет купить также, как они продаются сейчас. Более того, вопрос о запрете продажи губернатором и не рассматривался.

«Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год»

Сергей Корносенков: — В своем блоге Юрий Берг написал: «Ничего такого не подписывал и даже подобных поручений не давал, хотя пониманию, почему многие поверили. Свою позицию высказывал не раз. Она однозначна: чем меньше, тем лучше…» Олег Анатольевич, как вы считаете нужно нам вводить запрет на продажу алкоголя в Новый год?

Олег Комарин: — Я думаю, что нет.

«Говорим по делу»: «Орск встречает новый 2013 год»

Сергей Корносенков: — В пресс-службе прокомментировали, что губернатор желает всем здоровых праздников, но это должно быть исключительно доброй волей. Эфир нашей программы походит к концу, что бы вы пожелали орчанам?

Олег Комарин: — Дорогие друзья, поздравляю вас с Новым годом! Желаю здоровья, чтобы сбывались мечты и чтобы Новый год вам принес только хорошее!     

Сергей Корносенков: — Присоединяюсь к поздравлениям! Напомню, что афиша новогодних мероприятий, рецепты, акции – все есть на портале Урал56.Ру в разделе «Новый год». До новых встреч в эфире!

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел