28 марта 2024 • Чт • 21:40

Алексей Смолков: «Главное, чтобы сотрудники милиции всегда возвращались домой»

В преддверии профессионального праздника Дня милиции о тяжелых буднях  и трудностях профессии нам рассказал начальник ОВД по Советскому району г. Орска, подполковник милиции Алексей Смолков


9568
09.11.2010 Область
В преддверии профессионального праздника Дня милиции о тяжелых буднях  и трудностях профессии нам рассказал начальник ОВД по Советскому району г. Орска, подполковник милиции Алексей Смолков.

- Алексей Александрович, кем вы хотели стать в детстве?

- Тяжело сказать. Я сейчас работаю не по той профессии, на которую обучался, но меня полностью устраивает моя работа, мой образ жизни. Я окончил Индустриальный техникум, потом - Красноярский институт цветных металлов по специальности «Металлургия тяжелых цветных металлов». В 1994 году после окончания института пришел работать в милицию.

ТЯЖЕЛО ПРИВЫКНУТЬ К ЧУЖОЙ БЕДЕ

- В песне о милиционерах поется: «Наша служба и опасна и трудна». В чем трудность вашей профессии?

- Люди, которые носят форму и гордое звание «милиционер», постоянно встречаются с бедами населения. Как говорится, каждый человек счастлив одинаково, но все несчастливы по-разному. К нам не приходят, когда все хорошо, к нам приходят, когда плохо. Сотрудник на ночном дежурстве может несколько раз встретиться с человеческой бедой, и это очень тяжело. Морально. Хотя и говорят, что человек ко всему привыкает, как хирург привыкает к боли людской, но к такому тяжело привыкнуть.

- Хватает ли вам времени на дом и семью?

- Конечно, работа занимает основную часть времени, но всегда есть выходные, есть отпуск, когда всецело можно посвятить себя семье и семейному отдыху.

- А сколько лет вы в милиции?

- 25 октября 2010 года было 16 лет, как я работаю в милиции.

- С чего вы начинали свой путь по карьерной лестнице?

-  Свою работу в милиции я начинал здесь, в здании Советского ОВД, когда здесь еще находилось УВД города, я пришел сюда на должность оперуполномоченного СОБРа. Потом работал в отделе по борьбе с экономическими преступлениями, в отделе милиции по охране Ириклинского водохранилища. С 2001 по 2004 гг. обучался в Академии Управления  МВД в Москве. 4 года работал на должности начальника криминальной милиции Октябрьского РОВД.  С августа 2008 года и по настоящее время работаю начальником ОВД по Советскому району.

В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ ПОДРОСТКОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ СТАЛО МЕНЬШЕ

- В чем специфика Советского района?

- В местоположении. Советский район - самый большой по площади. У нас мало многоэтажных домов, в основном они находятся на  вокзале, мясокомбинате, ОЗТП. Остальные дома – частные. Поэтому специфика совершаемых преступлений связана с населением.

- Кто чаще всего встает на путь преступления?

- Не сказать, чтобы по теории Ламброзо есть портрет преступника.  Но за последние 3 года у нас идет стабильная тенденция к снижению подростковой преступности. Мы добились этого совместно с администрацией района в лице Владимира Васькина, который очень большое внимание уделяет этому вопросу.

- Случаются ли у вас на службе казусные ситуации?

- Казусных ситуаций хватает. Сотрудники милиции в течение суток выезжают на разнообразные происшествия и преступления.  В последнее время участились случаи обнаружения снарядов: при строительстве спортивного комплекса на ОЗТП нашли снаряд времен гражданской войны и в доме частного сектора тоже.

- Есть в вашем отделе отличившиеся ребята?

- Конечно. У нас есть сотрудники, которые награждены государственными и ведомственными наградами. 11 из них на заслуженном отдыхе, 8 продолжают работу: Калякин Е.М., Юрин А.А., Щедринов С.Н., Гвозденко Е.В., Гахроманов Г.Р., Богатырев И.Г., Сергеев С.С., Сирота Д.В.

НЕ ДУМАЮ, ЧТО ОТ ПЕРЕМЕНЫ ДВУХ БУКВ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТСЯ

-  Милицию переименовывают в полицию. Изменится ли ваше отношение ко Дню милиции после переименования?

- Есть хорошее детское произведение «Капитан Врунгель», в котором капитан говорил: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Я думаю, что при изменении формулировки названия нельзя изменить человека. Как мы занимались профилактикой предупреждения преступлений, раскрытием преступлений, так этим самым мы и будем заниматься. Практически ничего не изменится. Те традиции, которые российская милиция переняла у советской милиции, и  все хорошее, что наработано за долгие годы перейдет и в полицию. Не думаю, что от перемены двух букв, что-то изменится.

- Вневедомственной охране на День рождения подарили 6 машин. Ожидаете ли вы подарки ко Дню милиции?

- Ежегодно на День милиции Управление внутренних дел области выделяет автомобили. В этом году нам выделили новый дежурный автомобиль. 10 ноября мы поедем получать машину.

- В преддверии Дня милиции чего бы вы пожелали сотрудникам милиции в первую очередь?

- Главное, чтобы сотрудники милиции всегда возвращались домой. Министр недавно говорил, что за  2009 год погибли 410 офицеров, в этом году – 358. Хотелось бы, чтобы эти встряски не коснулись сотрудников нашего гарнизона, да и вообще сотрудников МВД. А пожелать бы хотелось всем добра, благополучия и чтобы в семьях был крепкий тыл. Будет крепкий тыл, тогда и на работе все будет хорошо.


Валентина Плужник, Урал56.Ру

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел