Кто и когда должен платить налоги?

... транспортный, земельный и сборы на имущество физлиц


19754
26.05.2013 Область
Заместитель начальника инспекции Федеральной налоговой службы
по городу Орску Светлана Иванникова

В ноябре 2013 года заканчивается срок оплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2012 год. Казалось бы, времени еще предостаточно, но каждому человеку нужно четко знать, когда и как он должен оплатить тот или иной вид налога. На эти и некоторые другие вопросы ответила заместитель начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Орску Светлана Иванникова.

Транспортный налог

— Светлана Николаевна, скажите, пожалуйста, кто должен платить транспортный налог?

— Транспортный налог обязаны уплачивать все владельцы транспортных средств (от автомобилей и мотоциклов до снегоходов, катеров и самолетов), зарегистрированных в соответствии с законом РФ. Причем ставки по данному налогу зависят от мощности двигателя транспорта. Транспортный налог исчисляется на основании сведений ГИБДД.

— Изменились ли ставки для начисления транспортного налога за 2012 год?

— При исчислении налога за 2012 год ставка на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил равна 0 рублей, а с более мощным двигателем – до 150 лошадиных сил – равна 15 рублей.

— Кто будет платить транспортный налог, если автомобиль, например, продан по доверенности?

— Плательщиками транспортного налога за автомобили, переданные по доверенности, являются лица, на которых зарегистрировано транспорт.

транспортный налог орск, земельный налог орск, как оплачивать налоги, налог на имущество физлиц, кто должен оплачивать налоги
Транспортные потоки в Орске

— Кто освобожден от уплаты транспортного налога?

— Полностью от уплаты налога освобождены:

1. Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы.
2. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации после.
Чернобыльской катастрофы.
3. Инвалиды всех категорий
4. Один из родителей или опекунов в многодетной семье, если мощность легкового автомобиля до 150 лошадиных сил, а также мотоциклов, автобусов с мощностью до 200 лошадиных сил.
5. Пенсионеры и участники боевых действий оплачивают половину суммы налога.

— В какой срок уплачивается транспортный налог?

— Срок уплаты транспортного налога для физических лиц за 2012 год – не позднее 15 ноября 2013 года.

Земельный налог

— Кто является плательщиком земельного налога?

— Это люди, обладающие земельным участком на праве собственности, праве постоянного пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

— Как определяется налоговая база по земельному налогу?

— Налоговая база определяется, как кадастровая стоимость участков, признаваемых объектом налогообложения.

— Светлана Николаевна, а кто имеет льготы по уплате земельного налога?

— От уплаты налога на землю освобождаются: участники, ветераны и инвалиды ВОВ, а также родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении долга.

— В какой срок уплачивается земельный налог?

— Срок уплаты земельного налога – не позднее 1 ноября 2013 года.

Налог на имущество физических лиц

— Кто плательщик налога на имущество физических лиц?

— Налог на имущество уплачивают его собственники. Если имущество находится в общей собственности, то налог начисляют в зависимости от доли каждого лица в этом имуществе.

— Предусмотрены ли законодательством какие-либо льготы по уплате налога на имущество?

— Да. В частности, от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются: Герои Советского Союза и РФ; ветераны и инвалиды. Также члены семей военнослужащих, потерявших кормильца; пенсионеры.

— В какой срок уплачивается налог на имущество физических лиц ?

— По налогу на имущество Физических лиц установлен срок уплаты: не позднее 1 ноября, следующего за отчетным, т.е. за 2012 год – не позднее 1 ноября 2013 года.

— В какой срок необходимо представить документы для подтверждения льготы по имущественным налогам?

— Документы, подтверждающие право на льготы, предоставляются в налоговые органы по месту нахождения имущества в срок не позднее 1 февраля.

— Где можно получить информацию по льготам по имущественным налогам?

— Информацию об установленных налоговых льготах в регионе и конкретном муниципальном образовании можно узнать в налоговом органе, а также на сайте УФНС по Оренбургской области.

— Как орчане узнают о начисленных суммах налогов за 2012 год?

— В этом году, как и в прошлом, орчане получат единое налоговое уведомление. В нем будут указаны начисленные суммы транспортного, земельного налогов и налога на имущество.

— Нередко многие граждане прописаны по одному адресу, а проживают фактически по другому адресу. Возможно ли, получать уведомление по адресу фактического проживания?

— Если адрес места жительства налогоплательщика и места его прописки не совпадают, ему следует представить в налоговую инспекцию письменное заявление о направлении налогового уведомления на уплату налогов по фактическому месту проживания.

— В какие сроки будут рассылаться налоговые уведомления по имущественным налогам за 2012 год?

— Уведомления по имущественным налогам будут направлены инспекцией ФНС по Орску в Центр обработки данных в Нижегородской области до 16 июня, следовательно, уведомления направят – летом 2013.

транспортный налог орск, земельный налог орск, как оплачивать налоги, налог на имущество физлиц, кто должен оплачивать налоги
Здание ИФНС в Орске на ул. Станиславского 49

— А если уведомление в установленные сроки не получено налогоплательщиком, как ему быть?

— Если налогоплательщик до 1 октября не получил документы и не подготовил специальное письмо по каким-либо причинам ему следует прийти в налоговую по адресу: Орск, улица Станиславского 49 для получения дубликата уведомления или обратиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на нашем сайте.

— А если налогоплательщик обнаружит неточности в уведомлении?

— В едином налоговом уведомлении предусмотрена возможность «обратной связи»: если налогоплательщик обнаружит неточности, он может заполнить прилагаемое заявление и направить в адрес налогового органа. Инспекция уточнит сведения, при необходимости внесет изменения в базу данных и направит уточненное налоговое уведомление.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел