29 марта 2024 • Пт • 02:34

Роман Музычко: «Готовы сражаться за победу с любым соперником!»

- После осечки в турнире, посвященном 276-летию Орска, у нас не было иного выхода, как только побеждать в Сибири. Важно было доказать руководству хоккейного клуба, болельщикам и себе, что коллектив наш боеспособный, не зря в прошлом сезоне уверенно выступили в регулярном первенстве, а затем бились в плей-офф. И нам это доказать удалось! Читайте интервью с нападающим ХК «Южный Урал» Романом Музычко.


8637
07.09.2011 Область
Беседа с одним из лучших бомбардиров ХК «Южный Урал» Романом Музычко началась с поздравления мною последнего с большим успехом команды в Тюмени, завоеванием «Рубинового кубка» и громкой победой с сухим счетом над прошлогодним чемпионом ВХЛ  тюменским «Рубином» (3:0). Сам форвард орчан блеснул остроатакующей игрой  и по-праву стал лучшим бомбардиром турнира, забросив четыре шайбы в ворота «Молота-Прикамье» и «Дизеля» - по две каждому из этих клубов.

- Что способствовало  такому удачному выступлению команды и тебя лично  в Тюмени?

- После осечки в  турнире, посвященном 276-летию Орска, у нас не было иного выхода, как только побеждать в Сибири. Важно было доказать руководству хоккейного клуба,  болельщикам и себе, что  коллектив наш боеспособный, не зря в прошлом сезоне уверенно выступили в регулярном первенстве, а затем бились в плей-офф. Готовы сражаться за победу с любым соперником  и в предстоящем чемпионате ВХЛ. И нам это доказать удалось! «Рубиновый кубок» мы привезли в Орск! Настроение в коллективе заметно изменилось в лучшую сторону.



- Роман, ты стал лучшим бомбардиром турнира, да и вся ваша тройка сыграла результативно, по-лидерски, а ведь вместе вы играете совсем недавно.

-  Повторяю, что главное – показали добротный хоккей, четко выполнили тренерские установки на игры. В матче  третьего игрового дня сумели проявить характер, отыгравшись с «Дизелем», лишь в серии буллитов нам немного не повезло. В чем причина провального первого периода с пензенскими хоккеистами? Они были на площадке активнее, потому что имели немного больше времени на восстановление. Мы же вечером, накануне, максимально выложились в игре с хозяевами льда. Немного не хватало свежести, заряженности, к тому же часто играли в меньшинстве. Все сказалось, но потом мы перехватили инициативу, могли выиграть и в основное время – не хватило удачи… Если говорить об игре нашего звена, то постепенно сыгрываемся, начинаем понимать друг друга. С Александром Евграфовым мы и в прошлом году немного вместе играли, поэтому какие-то наработки есть, продолжаем совершенствовать взаимопонимание на тренировках и в играх. У нас с Виталием Казариным уже многое во взаимодействиях отработано месяцами. Думается, что Александр от игры к игре будет все больше понимать наши маневры на площадке, тем более он центрфорвард.   

- Сколько примерно времени надо для того, чтобы создать сыгранное  звено?

- По-разному случается. Месяц - два нужны, если партнеры достаточно мастеровиты. А главное необходимо доверие тренеров, если они доверяют звену, даже пусть иногда оно допускает промахи, то тройка вполне может состояться. Тогда выходишь на лед  с полной самоотдачей, заряженностью и верой в успех звена.

- Вам определена пара защитников?

- Скорее всего, на лед будем выходить с Николаем Ященковым и Александром Остроуховым.



- В последние годы ты неизменно входишь в число лучших снайперов клуба и первенств, перед сезоном устанавливаешь для себя определенную планку, скажем, забить непременно такое-то количество шайб?

- Никогда такого не было, чтобы я озадачивал себя, мол, вот забью десять, двадцать, тридцать шайб! Как можно все спрогнозировать? Главное выходить на лед и быть заряженным «на гол», на победу. Всегда появляюсь на площадке со стремлением  забить шайбу или сделать голевую передачу партнерам.

- Роман, ты в команде – штатный исполнитель штрафных бросков, у тебя высокий процент  реализации буллитов, но в  послематчевой серии штрафных бросков с «Дизелем» ты дважды уступил дуэль голкиперу соперников!

- Случается и такое. Конечно, во время проведения серий буллитов стараюсь подмечать особенности действий вратаря соперников, имею в запасе несколько отработанных финтов, но порою и вратари, как говорится, не лыком шиты и твои загадки разгадывают!

- Роман Кузьмин в беседе сказал, что никак не может вызвать тебя на дуэль во время тренировок! Почему ты отказываешься от такого спарринга?

- Вратари – они люди хитрые (улыбается форвард), могут  в своем кругу и секретами поделиться. Нет, я не ухожу от таких вызовов, но ныне отрабатываю еще один финт, который  пока держу в секрете от всех, в том числе и от своих голкиперов. Сюрприз!

- То, что первые игры «Южный Урал» проводит на своем льду в чемпионате – это плюс или минус?

- Скорее всего, плюс. Играть при переполненных трибунах всегда приятно, но и ответственно. Постараемся в четырех стартовых домашних играх  порадовать наших болельщиков хорошей игрой и победами! Они наш дополнительный игрок на площадке!



- Роман, а что за приз тебе вручили организаторы «Рубинового кубка»? Ты его что-то спрятал от всех?

- Ну, что Вы? Его мне просто никто не вручил!

- Как так?

- Мы после окончания игры с «Дизелем» практически сразу уехали домой. «Рубиновый кубок» нам вручили – и в дорогу!

- Выходит, что тюменцы у тебя в должниках ходят?

- Так выходит! (Улыбается редко унывающий форвард орчан)

- Роман, не могу не спросить тебя о твоем отношении к тому, что нередко в болельщицкой среде ходят всевозможные слухи, да и бывает,  нелицеприятные высказывания  случаются. Как ты реагируешь на это, не выбивает ли тебя все это  из колеи?

- Стараюсь ограниченно знакомиться с прессой, особенно  с всевозможными   порталами в Интернете. Да, бывает, что болельщики  сгоряча всякую ерунду говорят, порой сам удивляешься их фантазии! Но стараюсь не горячиться понапрасну, надо всегда выходить на лед и стремиться показывать свою лучшую игру, не обращать особого внимания на всякие крики болельщиков. Не все, к сожалению, тонко понимают хоккей! Мне особенно иногда неприятно бывает, когда ко мне подходят люди, меня ведь в городе многие знают, сам орчанин, и начинают обсуждать «утки» из Интернета. Остается только говорить, что слухи на то и слухи, зачем же всему верить? Но болельщик – это фигура особенная, без него играть не интересно. Вот только появляются в Орске прогары на трибунах и сразу настроение портится!

- Роман, желаю тебе и всей команде уверенно начать чемпионат и обязательно побыстрее забить первый гол!

- Постараюсь  учесть Вашу просьбу уже в игре с «Ижсталью». И ждем полные трибуны поклонников «Южного Урала»!

 

Ссылки по теме:

«Рубиновый кубок» едет в Орск! - Урал56.Ру, 3 сентября 2011
Интервью с голкипером ХК «Южный Урал» Романом Кузьминым- Урал56.Ру, 29 августа 2011

Константин Мусафиров - Урал56.Ру


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел