Евгений Зиновьев: «В Челябинск едем за победой!»

Главный наставник хоккеистов «Южного Урал» дал порталу «Урал56.Ру» эксклюзивное интервью перед отъездом клуба на игру с лидером – «Мечелом»


7263
23.09.2011 Область

Наша встреча с главным тренером ХК «Южный Урал» Евгением Зиновьевым состоялось незадолго до отъезда  орчан на ответственный матч в Челябинск. Именно «ЮУ» предстоит, надеемся, нарушить гегемонию «Мечела» в чемпионате ВХЛ, до этого челябинцы одержали четыре победы кряду над соперниками.

- Евгений Александрович, чем объясняется столь отличная игра «Мечела» на старте, в предсезонке «Южный Урал» в Орске дважды обыграл нынешнего соперника, а теперь вот едет к одному из лидеров турнира.

- Ничего сверхъестественного не произошло! «Мечел» - добротная команда, это уже несколько другой «Мечел», чем в предсезонке. В клуб влились мастеровитые новобранцы, укрепился состав несколькими игроками благодаря договору о сотрудничестве с «Трактором», клубом КХЛ. Команда много забивает, значит, форварды в отличной форме, но вместе с тем челябинцы и немало пропускают. Надо это использовать в предстоящем  споре.

- В Челябинск уезжаете с какими мыслями?

- Отправляемся за победой!

На снимке Эдуарда Петрова главный тренер орчан Евгений Зиновьев во время последнего матча «ЮУ» с «Казцинк-Торпедо».

- В игре с «Мечелом»  красноярский «Сокол» потерпел поражение с сухим счетом 0:3. В составе сибиряков немало челябинцев, наставник «Сокола» сказал, что именно эти парни и перегорели, играя в Челябинске. В составе орского клуба тоже немало воспитанников челябинского хоккея – не дрогнут?

- В голову всем не залезешь! Но настраиваем ребят на серьезный лад. Повторяю, что едем за победой!

- Евгений Александрович, уход из команды защитника  Кирилла Алексеева чем объясняется?

- Мы расстались с игроком по обоюдному желанию. Кирилл из четырех игр на льду провел только один, в остальных не смог сыграть из-за болезни. Мы сели, поговорили с защитником и пришли к выводу о прекращении контракта с «ЮУ».


- Намерены  ли на освободившееся место пригласить нового игрока?

- Селекционную работу продолжаем. Но в составе есть другие квалифицированные игроки, поэтому не вижу повода для  беспокойства. Надеемся на скорейшее выздоровление Николая Ященкова.

- В чем причина отсутствия в составе молодого защитника Александра Родионова?

- В прошлом году Александр занимал место в составе во многом благодаря  определенному лимиту по возрасту игроков. Он 1990 года рождения, в нынешнем году Родионов встал в один ряд со всеми. По спортивному принципу он пока проигрывает место в основе более опытным товарищам, но играть он будет. Не исключено и в Челябинске.

- Приходится  Вам варьировать пятерки из-за травмы игроков. Единственное звено, которое сохранила состав – это тройка  в составе Андрея Коркина, Максима Попова и Ильнара Мисбахова. Насколько они соответствуют Вашим требованиям?

- Три игры тройка сыграла на хорошем уровне, а в одной  выглядела неубедительно, в матче с красноярцами. В той игре мы уже в состав тройки подпускали других хоккеистов.


- Вместе  с Романом Музычко и Виталием Казариным в последних матчах играл Владислав Соколов, он шайбу провел, но выглядел иногда, на мой  взгляд,  не слишком уверенно рядом со старшими мастерами. В чем причина?

- Влад не выпадал из игры, конечно, сыгранности не доставало. Здесь все дело в самой манере действий на льду Соколова. Она неброская, у него другое сильное качество – он бомбардир, владеет броском, ищет позицию. В паре с Казариным и Музычко Соколов прибавит, и тройка состоится.       

- В домашних матчах в составе команды было много удалений, особенно обидно, когда хоккеист зарабатывает штраф, не прерывая атаку соперника перед своими воротами, а нарушает правила в чужой зоне, в центре площадки. Отчего это все идет?

- Здесь сказались два фактора. Первый – это перехлестывание эмоций на старте чемпионата страны, все хотят в родных стенах проявить себя. Второй – это судейский фактор. К сожалению,  до сих пор рефери по-разному трактуют тот или мной эпизод. Я сам иногда не понимаю, за что был удален хоккеист?

- Желаем  «Южному Уралу» одержать верх над одним из лидеров соревнований!

- Спасибо за поддержку и добрые пожелания!


В Челябинск ХК «ЮУ»  отправился на автобусе 23 сентября, а 25 сентября во дворце спорта «Мечел» состоится дерби с хозяевами льда.

Наш информационный портал оперативно расскажет вам о перипетиях этого матча, намечен и ряд интервью с тренерами и игроками орчан после окончания встречи в столице Южного Урала, не упустите шанс узнать о подробностях игры «Мечел» - «Южный Урал».

Константин Мусафиров, Урал56.Ру

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел