29 марта 2024 • Пт • 00:41

Любовь Берг: «В жизни бывают трудные решения»

Мудрецы во все времена славили женщину как надежную опору мужчины во всем. Мы встретились с Любовью Берг в салоне итальянской мебели «Гольфстрим STUDIO», чтобы в респектабельной обстановке поближе познакомиться с женой Главы города Орска.


7600
28.12.2009 Область

— Расскажите немного о своей профессиональной деятельности. 


— Я много лет отработала в школе №11 учителем начальных классов. Педагогический стаж составляет более тридцати лет. Сейчас я занимаюсь общественной работой — являюсь президентом женского движения города Орска.


— Тяжело было привыкнуть к новой деятельности? Часто приходится идти на компромиссы?

— Разница от перемены деятельности сильно не ощутима. В школе я работала не только с детьми, но и с их родителями, со студентами, с общественностью при организации каких–либо мероприятий. Теперь новая деятельность, но взаимодействие с людьми осталось неизменным. Единственное, я все чаще сталкиваюсь с проблемами взрослых людей. По возможности городской Совет женщин и администрация города стараются их устранять в городском масштабе. Иногда приходится идти на компромиссы, но я уверена, что в жизни каждого человека принимаются подобные решения.


— Часто вспоминаете работу учителем? Никогда не хотелось вернуться? 


— Свою работу я очень любила, а общение с детьми приносило настоящее удовольствие. Покинув школу, самым тяжелым мне показался первый период. Со временем привыкла.
 


— Что помогает получать удовольствие от общественной деятельности? 


— Возможность помогать людям. Это приносит полное удовлетворение. Вот яркий пример. В нашем городе уже несколько лет к празднику 8–е Марта подводятся итоги конкурса «Орчанка». Главная номинация — «Женщина–мать». По условиям конкурса участница должна иметь 3–4 и более детей. Важный критерий — крепкая и достойная семья. Уже четыре года главным призом является автомобиль. Но в этом году мы посчитали, что для семьи–победительницы более важным станет улучшение жилищных условий. С предложением помочь в этом вопросе мы обратились в администрацию города. И нашли полное понимание. Приятно видеть радость на лицах мам и детишек и знать, что инициатором подобных перемен выступил наш женсовет.

— Быть может, у вас когда–то возникало желание самой занять пост главы города, пойдя по стопам такой женщины как, например, Хилари Клинтон, которая вслед за мужем занялась большой политикой? 


— Нет, никогда не возникало таких мыслей и тем более желания. Потому что в семье достаточно одного человека, который занимается таким родом деятельности. Тем более Юрию Александровичу нужно создавать условия для работы. У него очень мало свободного времени, поэтому основная часть проблем ложится на членов семьи и в первую очередь на меня. Глава семьи должен знать, что дома его ждут любящие люди, что именно в этом месте он может расслабиться и отдохнуть, что там всегда уютно и комфортно. Именно этим я и занимаюсь, поэтому о политике даже не задумываюсь. Я стараюсь участвовать в жизни города, предлагать различные мероприятия, которые до этого еще не проводились в городском масштабе, и принимать непосредственное участие. Например, в этом году городская администрация совместно с главой города в августе–сентябре объявили об общем проекте в поддержку здорового образа жизни современной молодежи. Городской Совет женщин совместно с администрацией города провели на эту тему круглый стол, а также запланировали проведение большого спортивного праздника в начале декабря, в котором будет задействована молодежь нашего города.


— Часто даете советы мужу? Он прислушивается к вашему мнению?

— Юрий Александрович очень часто делится тем, что ему приходится решать по долгу службы. Если он считает нужным спросить у меня совета по какому–либо вопросу, я с удовольствием помогаю ему в этом. 


— Вы ведь с Юрием Александровичем еще в школе вместе учились, а можно проследить изменения в ваших характерах с того времени? 


— Мне кажется, то, что было заложено еще в школьные годы, такие качества как добросовестность, чуткость, внимательность  —  остались. Я думаю, с годами стало больше терпимости.


— Часто приходится слышать критику в адрес семьи? Как относитесь к таким мнениям?

— Иногда приходится слышать и критику, и добрые отзывы, и даже открытый негатив. Ведь общественность пристально следит за тем, как мы живем и что делаем. Относимся к подобным явлениям по–разному. Но главное, понимаем, что раз уж мы на виду, то воспринимать следует все спокойно и трезво. Бывает горько, обидно, досадно за неоправданные слухи, а когда доходит справедливая критика, то стараемся прислушиваться и исправлять положение.


— Можете сказать, что в женсовете Вы отдыхаете? 


— С твердой уверенностью отвечу — нет. Очень много дел, поэтому не расслабишься. Это исключено. Да и на прежней работе тоже. Педагогическая деятельность — это постоянное напряжение. Любое начинание требует ответственности, сил и серьезного подхода. Получается, что отдыхаю я только дома.


— Как обычно проводите свободное время? 


— У меня трое замечательных внуков, и я много времени провожу с ними. Дача — любимое место семейного отдыха. На нашем участке много цветов, и я с удовольствием за ними ухаживаю. Особенно люблю розы. В свободное время читаю книги и журналы. Очень нравится «Особое мнение». Интересные статьи и рубрики с известными лицами города считаю главным достоинством издания. При первой же возможности мы стараемся выезжать всей семьей за город и отдыхать на природе. Рабочий день Юрия Александровича очень загружен: он работает по двенадцать, а то и больше часов. Но если выходные дни и праздники выдаются свободными, всегда проводим их вместе. Вечерами мы любим посидеть у камина. Он создает атмосферу уюта и располагает к приятной беседе. Но иногда, конечно, хочется просто удобно устроиться в кресле или на диване и посмотреть телевизор.


— Какую мебель выбираете для дома? Отдаете предпочтение какому–то строго определенному стилю интерьера?

— Я считаю, что в доме в первую очередь должно быть уютно. Мне во всем нравятся теплые тона: цвет стен, мебели, штор. Уверена, что это положительно влияет на настроение. Также я во всем приветствую классический стиль.


— Если опустить Ваш статус, какую одежду предпочитаете носить? Есть какие–то любимые вещи? Что с годами не меняется? 


— Спортивную! К любимым вещам отношу джинсы, куртки и удобную обувь. Ничто женское мне не чуждо! Но есть одна вещь, которая с годами для меня остается неизменной, — это духи Chanel. Без них я не могу обойтись. Также придерживаюсь мнения, что сумка является показателем стиля, индивидуальности и пристрастий женщины. Могу сказать с уверенностью, что в моем гардеробе не одна сумка.


— Думаю, что Вы уже посетили множество красивейших мест России и зарубежья, а можете, пользуясь этим опытом, представить себе что–нибудь новаторское и необычное в обличии Орска? 


— Бывая в других городах, я часто обращаю внимание на аккуратность, ухоженность, внешний облик цветочных клумб и деревьев. Очень приветствую оригинальные идеи по благоустройству и в нашем городе. Мне бы хотелось, чтобы в Орске было как можно больше цветов и красивых деревьев. Очень печально порой видеть окружающую грязь, запущенность и безответственное отношение к прекрасному. Хочется выработать свой стиль, отвечающий за внешний облик родного города.

Источник: Орск - Особое мнение

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел