29 марта 2024 • Пт • 09:54

Оксана Горбачева: «Главное в бизнесе – не бояться ошибок»

Не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться и идти вперед – только тогда ты достигнешь успеха, считает директор магазина «Трикотажный рай» Оксана Горбачева. Сегодня «Трикотажный рай» стал одним из самых узнаваемых и популярных магазинов нашего города. Каков рецепт успешного бизнеса и почему магазин так полюбился орчанам – в эксклюзивном интервью «Урал56.Ру»


15753
26.07.2010 Область
Не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться и идти вперед – только тогда ты достигнешь успеха, считает директор магазина «Трикотажный рай» Оксана Горбачева. Сегодня «Трикотажный рай» стал одним из самых узнаваемых и популярных магазинов нашего города. Каков рецепт успешного бизнеса и почему магазин так полюбился орчанам – в эксклюзивном интервью «Урал56.Ру».

- Оксана Александровна, «Трикотажный рай» пользуется большой популярностью у орчан. Почему люди идут к вам?

- Наверное, потому что мы работаем для вас. Мы стараемся и делаем все, чтобы вам нравилось.

- Вы начинали свое дело с небольшого торгового отдела на ТЗБ, давно это было?

- Давно, лет двенадцать назад.

- Сегодня у вас сколько отделов?

- Семь магазинов по всему городу, включая новый, который мы откроем 1 августа на проспекте Ленина 41а. Мы стараемся, чтобы каждый магазин был в шаговой доступности.

- Что изменилось за эти двенадцать лет в обслуживании, ассортименте?

- Практически все. Ассортимент вырос в сто раз: от пятисот до пяти тысяч, как минимум. Изначально это было только нижнее белье и чулочно-носочные изделия, а теперь это полностью трикотаж: и домашние халаты и все-все остальное.

-  Есть ли какие-то бонусы для постоянных клиентов?

- На открытии новых магазинов мы обычно дарим подарочные сертификаты. Как правило, они достаются постоянным клиентам, потому что они и приходят на открытия. 1 августа тоже будем дарить.

- Вы получали образование за границей?

- Я училась в Стокгольмской школе экономики в Петербурге на курсах MBA.

- Образование помогло вам в бизнесе?

- Да, конечно.

- Вы считаете себя, как говорят американцы, self made man – человеком, который сам добился успеха?

- Я думаю, что нет, потому что еще не сделали, мы еще работаем над собой. Вся жизнь состоит в том, чтобы совершенствоваться, и если человек перестает совершенствоваться, то жизнь заканчивается. А мы только начали.

- Какой рецепт успеха для начинающих бизнесменов?

 - Самое главное правило – не бояться. Не бояться ошибок, падений.

- Женщине-бизнесмену труднее, чем мужчине?

- Нет, легче! У женщины больше обаяния, ей больше уступают. Скидки всегда даются женщинам. Женщины в бизнесе, как за рулем. Всегда ведь считается, что мужчина этим должен заниматься, поэтому, когда видят женщину, то снисходят: ну, ладно, давай дадим ей шанс… Наоборот, женщинам легче.

- Принято считать, что мужчина  добытчик, а женщина хранительница семейного очага. Как у вас в семье?

- Раньше больше времени занимала работа, а сейчас мы перестраиваемся. У нас двое детей, и мы стараемся, чтобы семья была на первом плане. У нас семейный бизнес, и у меня золотой муж. Если бы не муж, не родители, то ничего бы этого не было. Семье принадлежит самая главная роль в нашем бизнесе.

- Как любите проводить свободное время?

- В «Трикотажном рае»! У нас есть даже лозунг такой: «Выходной в “Трикотажном рае”». Не только я, но и все наши работники в выходные почему-то ходят в «Трикотажный рай». Даже если два выходных – один отдохнул, второй – что делать? Пойду в магазин, посмотрю, как дела. Главное – все должно быть в удовольствие.

- Даже работники ходят в выходные?!

- Да, коллектив у нас замечательный, наши работники – это наш «золотой фонд». Все, чего мы сегодня достигли, мы достигли благодаря общим усилиям. Это замечательные люди и профессионалы своего дела.

- Чем порадуете своих покупателей в ближайшее время?

- Подростковыми  и детскими костюмами, рубашками, рюкзаками, то есть полным ассортиментом товаров к школе по минимальным ценам. Перечислить всего не могу – все-таки пять тысяч наименований. Покупатели могут заглянуть к нам уже на следующей неделе и все увидеть сами.

- Получается, у вас в «Трикотажном рае» минимальные цены, широкий ассортимент, возможность быстрой покупки – в этом секрет вашего успеха?

- Если мы напишем сейчас все наши секреты, то это будут уже не секреты.

Сергей Корносенков, Урал56.Ру

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел