«Шоу во время матчей – это политика клуба»

Олег Пивунов мечтает, чтобы орский хоккей стал похож на канадский


5686
29.01.2012 Область

На днях газета «Спорт-экспресс» вышла со статьей, в которой освещался визит ярославского «Локомотива» на «Восток». Особо столичные газетчики отметили хоккейный ажиотаж в Орске:

«Что творилось в Орске на матче железнодорожников с «Южным Уралом», стоит рассказать отдельно. Заявки на билеты в клуб присылали уже за месяц до приезда «Локомотива». Мы уже писали, что в городе хоккей любят невероятно, а на арену «Южного Урала», вмещающую 4500 зрителей, приходит больше болельщиков, чем на некоторые клубы КХЛ. Однако в минувший понедельник во дворце творилось что-то невообразимое: в «Юбилейный» пришло на тысячу человек больше официальной вместимости!»

Журналисты, отметив, что орский дворец спорта «Юбилейный» является одним из самым посещаемых в Лиге, поинтересовались у генерального директора ХК «Южный Урал» Олега Пивунова – не задумываются в Орске о новой спортивной арене?

Ответ был краток и точен:

Олег Пивунов«Куда нам. Еще не так давно в самом клубе были проблемы с финансированием. Сейчас никаких задержек с выплатами нет, уже хорошо. Скоро должны открыть в городе второй каток. На всех одного льда не хватает. А вы говорите - новый дворец. Хотя, конечно, у нас бы и 7 тысяч на хоккей приходило».

 И вот мы продолжили с генеральным директором «ЮУ» и руководителем спорткомплекса Олегом Пивуновым беседу о зрителях, посещающих игры родного клуба, о сервисе и необычных гостях во время игр чемпионата ВХЛ.

- Большой театрализованный праздник во время поединка «Южного Урала» и «Локомотива» - это образец работы со зрителями или разовая пиар - акция?

- Мы уже и раньше проводили шоу и до матча, и после окончания игр. Понимали, что встреча с ярославским «Локомотивом» - большое событие, историческое. Ярославцев мы долго еще не увидим в нашем городе, потому что клуб на следующий сезон вновь возвращается в Континентальную Хоккейную Лигу. Хотелось, чтобы зрители надолго запомнили матч «Южного Урала» и «Локомотива».  Голову ломали не один день. Взять тот же локомотив, который выезжал на лед. Мы больше ни для кого подобное не сделаем - символика клуба соперника находилась в центре внимания, это не согласуется ни с какой логикой. Однако мы пошли на это в знак памяти о погибшей ледовой дружине. Своей акцией продемонстрировали свое особое уважение к коллективу, который сейчас возрождается! Игра игрой, хоккей хоккеем, но есть и чисто человеческие отношения, где сострадание и поддержка занимают центральное место. В холле дворца спорта состоялась литургия по хоккеистам, которые погибли в сентябре прошлого года в авиакатастрофе, там же был размещен баннер с портретами игроков «Локомотива». Службу проводил епископ Орский и Гайский Ириней. Собралось много народа.   

Мы знали о переполненном зале, потому что заявки на игру приходили  с разных уголков Оренбуржья. На  матче присутствовали делегации из Медногорска, Гая, Ясного, Оренбурга. Честно говоря, мы не знали, каким образом удовлетворить интерес болельщиков. Сделали входные билеты на стоячие места по всему периметру дворца спорта, включая площадку за бортами. Нам пришлось пойти на нарушение некоторых пунктов Регламента, чтобы хоккей смогли посмотреть как можно больше людей. На игре присутствовало 5538 человек (при 4500 посадочных мест), но всё равно все желающие попасть на арену не смогли.

Поединок  транслировался на местных Интернет - порталах «Урал56.Ру» и «Орск.Ру», на одном из телеканалов «Орсктелекома», велось прямое включение с игры на радиостанции «Шансон-Орск». В течение всего матча со зрителями проводились конкурсы, выступала  на сцене группа поддержки ХК «Южный Урал»,  болельщики получили на память многочисленные подарки от клуба. Конечно, настоящий сюрприз был приготовлен на послематчевую часть, но из-за поражения орчан феерическую точку не поставили, но все, как говорится, впереди!


Организации шоу во время матчей – это политика клуба. Мы неоднократно проводили чаепития у входа во дворец спорта, привлекали артистов в костюмах скоморохов, в фойе выступал оркестр, организованы детские уголки с шариковыми бассейнами и батутами, в перерывах матча ведущие проводили конкурсы и в холле дворца спорта, и на трибунах, группа поддержки стала выступать не только во время матча, но и до его начала. Мы стремимся создать праздничную атмосферу, что-то нам удается, где-то экспериментируем, анализируем. В Орске стали ходить на хоккей семьями. Это не может не радовать, при этом категорическое табу на спиртное, можно ведь и без алкоголя иметь прекрасное настроение! В Канаде на хоккей приходят часа за три до начала встречи, приходят большие семьи. Вот и я мечтаю о таком, чтобы в Орске поход на хоккей стал настоящим атрибутом отдыха семей, общения, сопереживания с тем, что происходит на льду и в зале. Здесь от нас, представителей дворца спорта и хоккейного клуба, зависит многое. Приятно констатировать, что в штабе «Южного Урала» люди с прогрессивными взглядами, целеустремленные, с интересными идеями и по-настоящему ответственные. Значит, есть все предпосылки для реализации задуманного, как в нынешнем сезоне, так и в будущем.   

- Насколько оправдывает себя реализация билетов на игры чемпионата ВХЛ через Интернет?

- Люди до сих пор идут к кассам дворца спорта «Юбилейный», чтобы приобрести билеты. Традиция, которую сложно переломить, но определенное положительное движение в направлении приобретения билетов через Интернет есть. Больше того, у покупателей нет никаких проблем, билеты на игру доставляются  на домашний адрес, при этом без дополнительной оплаты за услугу. Очень удобно! Один раз я специально сделал заказ билета через службу доставки ON-LINE. Мне в указанное время доставили билет на дом, без проблем! Со временем данная форма станет более заметной и популярной в среде болельщиков.

- Олег Игорьевич, если какой-то из творческих коллективов Орска решит поучаствовать в хоккейном шоу, какими будут Ваши действия? Есть ли ниша, которую могли бы  заполнить новые творческие коллективы или отдельные личности?

- Для  творческого полета всегда широк спектр применения сил! Всегда готовы рассмотреть дельные и интересные предложения.

-  Сувениры и подарки зрителям – составляющая  праздника, не обременительно ли это  для клуба?

- Затраты есть, но мы стремимся порадовать зрителей. Однозначно, что подарки болельщикам вручали и будем  их вручать и  в дальнейшем! Главная задача – создать настоящий праздник в сердцах орчан и гостей города!


- Выступление перед болельщиками епископа Орского и Гайского Иринея, посещение игр священнослужителями – новая традиция. От кого она исходит или это единичный эпизод?

- Инициатива исходит от обеих сторон. После того, как епископ Ириней посетил хоккейный матч, он выразил желание выступить перед болельщиками с поздравлениями с Новым 2012 годом, затем он стал инициатором проведения литургии в память о погибших ярославцах. Кстати, епископу нравится хоккей вообще, и игра ледовой дружины «Южный Урал» в частности. Он посещает матчи.

- Олег Игорьевич, остается только пожелать всему коллективу дворца спорта «Юбилейный» и Вам лично все делать для того, чтобы посещение хоккейных матчей в Орске превращалось для людей в настоящий праздник души!

- К этому мы и стремимся ежечасно!  



Константин Мусафиров, «Урал56.Ру»


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел