За автоледи мужчинам не угнаться

Очень часто женщина за рулем вызывает усмешки у водителей-мужчин. На эту тему существует огромное количество анекдотов. Однако если взглянуть на статистику, выяснится, что женщины более аккуратные и законопослушные водители, чем мужчины. И это доказали участницы конкурса «Автоледи-2010», на котором орчанка Наталья Абдорохманова заняла почетное третье место


12647
21.09.2010 Область
18 сентября в Оренбурге прошел конкурс «Автоледи-2010». Конкурс проводится уже 15-ый раз. За титул «Лучшей автоледи» боролись девятнадцать автолюбительниц в возрасте от 23 до 62 лет со всего Оренбуржья. Орск представляла Наталья Абдорохманова. Наталья участвовала в конкурсе и в прошлом году.

- Очень часто женщина за рулем вызывает усмешки у водителей мужчин. На эту тему существует огромное количество анекдотов. Однако если взглянуть на статистику, выяснится, что женщины более аккуратные и законопослушные водители, чем мужчины, - сказал  в напутственном слове и.о. начальника УГИБДД Оренбургской области А. Костенков.  



Компьютерное тестирование, по словам сотрудников ГИБДД, - один из самых простых этапов конкурса. Однако именно здесь "срезаются" несколько претенденток на победу.

Конкурс «Украшение автомобиля» и «Визитная карточка» всегда вызывает массу положительных эмоций и у жюри, и у зрителей. Украшать авто девушкам помогают многочисленные болельщики,  они же  участвуют в настоящих театральных постановках в «визитной карточке» участниц.

Темой «Автоледи-2010» стало пятнадцатилетие конкурса и Год учителя.  Наталья Абдорохманова нарядила свою «Сонату» орским бакалавром, на крыле машины красовалась надпись «Орск-275». Сама участница облачилась в школьную форму. Жюри и болельщики по достоинству оценили старания орчанки.



Фигурное вождение, смена колеса на время, медицинская помощь и основы знаний по страхованию проходили одновременно. Но болельщиков на каждом из этапов было немало.
 
Конкурс фигурного вождения продемонстрировал мастерство девушек за рулем.  Он проходил на площадке ГИБДД. Здесь наша землячка показала высший класс, за что была удостоена специального приза от Ассоциации автошкол области «За красоту вождения».



Несмотря на солидный водительский стаж многих участниц, без ошибок не обошлось. Были и сбитые фишки, и неудачные проезды по «мостику», но в целом  с этим заданием девушки справились неплохо. Не каждому мужчине под силу провести маневр с цветами:  проезжая  мимо  одной тумбочки, подхватить букет цветов и аккуратно положить его на другую. А вот автоледи с задачей справились!

Большой зрительский интерес вызвал конкурс по замене колеса. Здесь Наталья немного уступила своим соперникам с «Окушками» и «Матизками», так как колеса на их машинах были значительно легче. Все участницы смогли поменять колесо сами и без особых проблем, не особо заботясь о маникюре.

Конкурсантки сдавали и  настоящий экзамен по оказанию первой помощи и знанию основ страхования. Здесь орчанка оказалась на высоте,  уступив остальным участницам только в быстроте ответов, да и то какие-то секунды!



По итогам конкурса орчанка Наталья Абдорохманова заняла почетное третье место. На первом месте Эльвира Екимова, на втором – Елена Ротова и Рената Даминаева.


Татьяна Бытковская

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел