До чего дошел прогресс

Расплатиться за нарушение ПДД можно будет не отходя от автомобиля В Госдуму на рассмотрение внесён законопроект, позволяющий водителям оплачивать штрафы банковской картой прямо с переносного банковского терминала. Такими терминалами планируется оснастить инспекторов ДПС


6832
01.03.2010 Область
В Госдуму на рассмотрение внесён законопроект, позволяющий водителям оплачивать штрафы банковской картой прямо с переносного банковского терминала. Такими терминалами планируется оснастить инспекторов ДПС.

В проекте закона речь идет о специальных кредитках, которые будут являться одновременно и полисом ОСАГО. То есть в ней будет содержаться информация о владельце, сроке действии страховки и т.д.  

Владелец карты сможет положить деньги на банковский счет, либо использовать разрешенный банком кредитный лимит. Предполагается, что водитель сможет выбирать - оплатить традиционную квитанцию или воспользоваться мобильным терминалом на месте.

Законопроект также предполагает, что при оформлении полиса страховщики будут проверять штрафные задолженности, и в случае их наличия отказывать в страховании.

- Это замечательная идея, при наличии простейших мобильных терминалов никаких сложностей в ее реализации я не вижу, - высказался в поддержку закона замначальника ГИБДД Владимир Кузин. - Мы уже проводили подобные эксперименты в ЦАО, и они показали, что водители с удовольствием уплачивают штрафы кредитными картами.

В 2009 году в Москве действительно начали эксперимент по оплате штрафов на месте через мобильные терминалы. Эта услуга была доступна только владельцам банковских карт. Правда комиссия была чересчур высокой. Cо штрафа в 200 руб. за операцию брали комиссию в размере 35 руб. Получали разницу Банк Москвы и Интеркоммерцбанк. После прекращения  финансирования одним из банков эксперимент завершился.

О новой инициативе введения карточки с полисом страховщики пока высказываются скептически. Заместитель гендиректора страховой компании РЕСО Игорь Иванов заметил, что интерес ГИБДД к этой системе понятен, речь идет о собираемости штрафов, а вот зачем это нужно страховщикам совершенно неясно.

В Орске о законопроекте мало кто слышал. А те, кто следит за новостями явно не в восторге о возможных изменениях:

- Я против таких  нововведений. – Высказывается автолюбитель Евгений. -По мне, так это сложно, нужно ехать в банк, открывать банковский счёт, деньги перечислять на карточку.  Да и кому это выгодно? Банкам - да, страховщикам - да, но только не водителям.

- Быть может неизбежность штрафов и дисциплинирует автомобилистов, но коррупции от этого меньше не станет. – Говорит водитель такси Андрей. -  Хотя мне самому проще «договориться» с инспектором на 150 рублей, чем тратить время на оформление протокола и т.д.

- Мне не нравится сама идея, я не доверяю кредиткам. – Возмущается автомобилист со стажем Игорь. - И к тому же, а что если я не согласен с решением инспектора? Как я могу оспорить  штраф, если я за него уже заплатил? Не логично получается.

Ссылки по теме:

ГИБДД начнет принимать штрафы по карточке
Красиво наступить на права
До чего дошел прогресс

Екатерина Абатова, Урал56.Ру
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел