29 марта 2024 • Пт • 15:25

Никелькомбинат убыточен...

...но не банкрот


8290
27.06.2012 Область

На прошлой неделе стало известно, что любимец орской прессы, в прошлом – гендиректор комбината «Южуралникель», Геннадий Овчинников покинул пост руководителя ферросплавного дивизиона компании «Мечел». На его место назначен пока еще не известный местной публике Сергей Жиляков.

Эта кадровая перестановка породила в городе массу слухов. Одни говорили о том, что комбинат готовят к продаже и будущий собственник уже побывал в Орске с визитом. Другие – о том, что у никелькомбината большие финансовые трудности и он едва ли не банкрот. Третьи – переживали за судьбу управляющего директора ЮУНК Михаила Мажукина.


Мы обратились за комментариями к начальнику отдела по связям с общественностью ОАО «Мечел» Екатерине Видеман.

– Какие изменения в деятельности Южуралникеля ожидаются в связи с назначением Сергея Жилякова гендиректором «УК Мечел­Ферросплавы»?

Сергей Свиридович – электрометаллург­ферросплавщик с 37 ­летним стажем, который не понаслышке знаком с особенностями ферросплавного производства. Его деятельность будет направлена прежде всего на создание прибыли за счет реализации ферросплавной продукции на российском и международном рынках, обеспечение металлургических предприятий группы «Мечел» высококачественным сырьем, повышение эффективности производства за счет внедрения современных технологий. Этой же стратегии придерживается и комбинат «Южуралникель». Поэтому никаких изменений в деятельности предприятия в связи с новым кадровым назначением не ожидается.

– Правда ли тот факт, что на конец 2011 года убытки предприятия составляли более 500 млн рублей, а на сегодняшний день сумма превышает миллиард?
– В связи со снижением цены на никель начиная с четвертого квартала прошлого года деятельность предприятия является убыточной.

– И как планируется решать эту проблему?
– Сегодня ЮУНК ведет активные поиски технологии, позволяющей обеспечить прибыльную деятельность предприятия в долгосрочной перспективе. В частности, осуществляется программа по освоению технологии получения ферроникеля в 12­мегаваттной печи постоянного тока, запущенной для опытных плавок в конце прошлого года.


Запуск 12­мегаваттной печи, 2011 год

– И все­таки эксперты продолжают говорить о том, что в финансовом плане у Южуралникеля не все благополучно. Мол, значительная часть акций находится в залоге, из-­за чего возможна утрата права собственности на активы.
– Утрата права собственности возможна, только если компания не будет исполнять свои обязательства по кредиту. Кредит, залогом по которому являются акции ЮУНК, компания успешно обслуживает и исполняет по нему свои обязательства. Риска утраты этого залога нет. Вопрос продажи комбината также не рассматривается

– А насколько вероятно введение процедуры кризисного управления?
– Такой необходимости ни на сегодняшний день, ни в ближайшей перспективе не существует, поэтому введение процедуры кризисного управления не рассматривается

– То есть и смена директора никелькомбината, по крайней мере в ближайшие три месяца, не планируется?
– Совершенно верно.

Екатерина Видеман
также опровергла информацию о возможных сокращениях на предприятии. Это совпадает с официальным ответом Центра занятости населения, где нам пояснили, что в случае сокращения работников завод обязан известить об этом хотя бы за два месяца.

Что касается Геннадия Овчинникова, то его назначили генеральным директором Донецкого электрометаллургического завода, вошедшего в состав «Мечела» в декабре прошлого года. Вместо четырех предприятий Овчинникову предстоит заниматься только одним.

Источник: газета «Орский вестник»

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел