28 марта 2024 • Чт • 18:31

Нарушаешь? А твой кошелек это выдержит?

С 1 июля на всех дорогах страны


5934
28.06.2012 Область

C 1 июля 2012 года вновь повышаются штрафы за нарушение Правил дорожного движения.

За остановку или стоянку на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним предусмотрен штраф в размере 1 тысячи рублей вместо 300 существующих и задержание транспортного средства. Исключением является вынужденная остановка.

1000 рублей будет штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре. Напоминаем, что стоянка с частичным или полным заездом на тротуар разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаками. На остановках общественного транспорта или ближе 15 метров от них запрещена остановка или стоянка транспортных средств. В случае нарушения водитель заплатит 1000 руб. Санкция возрастет в 10 раз. Но в случае вынужденной остановки либо посадки – высадки пассажиров водитель не будет привлечен к административной ответственности. Напоминаем, что вынужденная остановка – это прекращение движения из-за неисправности транспортного средства, состояния здоровья водителя или пассажиров, появление препятствия на дороге либо из-за опасности, которую представляет перевозимый груз.

Остановка или стоянка далее первого ряда от края проезжей части либо на трамвайных путях обойдется водителям в 1,5 тысячи рублей против нынешних 100 рублей. Исключение: вынужденная остановка.

За несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, придется выложить из кошелька в пять раз больше - вместо 300 рублей 1,5 тысячи.

Если водитель остановится на проезжей части и создаст препятствие для движения транспортных средств, ему придется заплатить уже 2000 рублей вместо 300 рублей существующих.

За остановку или стоянку в тоннеле также предусмотрен штраф 2000 рублей и задержание транспортного средства.


Все остальные нарушения правил остановки или стоянки предусматривают предупреждение или штраф 300 рублей. К другим нарушениям относятся:

- места, где между сплошной линией, разделительной полосой и транспортным средство меньше 3 м;
- на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части;
-на мостах, под мостами, если имеется меньше 3 полос в одном направлении движения;
- на проезжей части вблизи опасных поворотов при видимости дороги менее 100м хотя бы в одном направлении;
- в местах, где транспорт закроет от других водителей дорожные знаки, сигналы светофора или сделает невозможным выезд (заезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.


Кроме этого, запрещена только стоянка:
- вне населенных пунктов на проезжей части дороги, обозначенных знаком «Главная дорога»;
- на железнодорожных переездах и ближе 50 метров в обе стороны от них.

В три раза возрастет административная ответственность за нарушение правил, установленных для движения транспорта в жилых зонах. Штраф составит 1,5 тысячи рублей.

1500 рублей заплатит водитель за движение либо остановку на полосе для маршрутных транспортных средств.


С 1 июля 2012 года за тонировку водителям грозит снятие регистрационных знаков с автомобиля. По регламенту, «Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов». Если будет установлено несоответствие регламенту, регистрационные знаки снимаются до устранения причины, при этом составляется соответствующий протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства.

Необходимо обратить внимание, что в указанной ситуации законодательством разрешается движение транспортного средства к месту снятия тонировки, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации авто. После восстановления светопропускания стекол, при обращении в подразделение ГИБДД изъятые государственные регистрационные знаки возвращаются.

В тоже время, если тонировка не будет снята и водитель продолжит ездить на авто без номеров, водителя привлекут и за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 руб., или лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Источник: Пресс-служба ГИБДД г. Орска

Ссылки по теме: За тонировку можно лишиться номеров - 16.06.2012

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел