Юрий Берг не отдаст Караван-Сарай

На пресс-конференции в уфимском Конгресс-холле Президент Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что республика намерена получить в собственность от Оренбургской области культурно-исторический комплекс «Караван-сарай». Юрий Берг в передаче памятника Башкирии отказал


6681
28.10.2010 Область
На пресс-конференции в уфимском Конгресс-холле Президент Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что республика намерена получить в собственность от Оренбургской области культурно-исторический комплекс «Караван-сарай». Юрий Берг в передаче памятника Башкирии отказал.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

берг.jpg-  «Караван-Сарай» - это культурное и архитектурное наследие, которое важно сохранить для всех народов Оренбуржья.

- Это принципиальное мнение губернатора Оренбургской области, которое он озвучил сегодня на аппаратном совещании с кабинетом министров, - отметила руководитель пресс-службы Губернатора и Правительства Оренбургской области Евгения Шевченко.

– У губернатора действительно состоялся телефонный разговор с Президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым, в ходе которого Рустэм Закиевич озвучил идею передачи башкирской стороне историко-культурного комплекса «Караван-сарай». Губернатор Оренбургской области предложил Президенту Башкирии взять паузу для изучения вопроса.

Справка о комплексе губернатору была предоставлена, но продолжения разговора не последовало, переговоров о передаче объекта не велось. Кроме того, культурно-исторический комплекс «Караван-сарай» - один из самых узнаваемых символов Оренбурга, и губернатор считает важным сохранить его как объект культурного наследия всех народов Оренбуржья.

Справка:

В соответствии с Постановлением Совета министров РСФСР от 30.08.1960 года № 1327 Караван-Сарай отнесен к категории памятников архитектуры государственного значения. Здание «Караван-Сарая», расположенное в Оренбурге по адресу проспект Парковый, дом 6 является объектом федеральной собственности. В нем в настоящее время размещены федеральные и областные органы исполнительной власти. Мечеть используется мусульманским религиозным объединением «Караван-Сарай».

По сведениям, приведенным оренбургским исследователем В.В. Дорофеевым, постройка «Караван-Сарая» осуществлялась в 1840-1846 годы по инициативе оренбургского губернатора В.А. Перовского за счет находящихся в распоряжении военного губернатора «экстраординарных сумм», т.е. доходов от общественных лесов, продажи шадрика, поташа, лесных изделий из башкирских дач, а также денег, поступающих от содержателей почтовых станций за перевозку «почт и эстафет» по Оренбургской военной линии.

В 1844 году был построен С-образный основной двухэтажный корпус для размещения Башкиро-мещеряцкого казачьего войска. Позднее, после ликвидации войска, в этих помещениях располагались административные органы губернии. Мечеть и минарет были построены в 1846 году с привлечением добровольных пожертвований всех мусульман «для возможности исполнять по своему закону молитвы».

В башкирских и мещерякских кантонах было собрано на эти цели 15895 рублей 95 копеек в пересчете на ассигнации. Хан казахской Букеевской Орды Джангир передал на постройку мечети 9512 рубрублей 90 копеек. Еще 8703 рублей были собраны в 12 казахских родах, 1500 рублей внес сам губернатор и 808 рублей 90 копеек пожертвовали приезжие мусульмане во время весенних ярмарок.

В общей сложности на строительство «Караван-Сарая» было израсходовано 84295 рублей 41 копейка серебром, или 295034 рублей ассигнациями.

Источник: Портал ОГВ Оренбургской области

Ссылка по теме:
Отдайте! Это наше… - Урал56.Ру, 26 октября 2010



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел