28 марта 2024 • Чт • 18:28

Послание Президента Федеральному Собранию

Дмитрий Медведев изложил свою позицию по основным направлениям развития экономики, социальной сферы, политической системы страны, вопросам безопасности и обороны. Губернатор Юрий Берг заявил, что послание Президента является руководством к действию.


7022
01.12.2010 Область
Президент России Дмитрий Медведев во вторник выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Как  принято, Президент осветил разные вопросы - социальные, экономические и внешнеполитические.  Была дана оценка существующего положения в стране, обозначены приоритетные направления работы.

Главной темой стал детский вопрос. Необходимо повысить доступность и качество медпомощи матери и ребенку. Следует модернизировать детские поликлиники и больницы, повысить квалификацию сотрудников этих учреждений.

Должны быть улучшены условия жизни в многодетных семьях. В частности, Правительству РФ поручено подготовить предложения о налоговых преференциях для них. Целесообразно выделять земельные участки для строительства домов семьям при рождении третьего ребенка.

Предложено разработать меры для улучшения ситуации с воспитанием в детских домах и последующей социальной адаптацией.

Необходимо обеспечить патриотическое воспитание.

В послании затронута и сфера экономики. Задача на будущее 3-летие - стабилизировать уровень инфляции до 4-5% в год.

Для малого бизнеса в социальной сфере на 2-летний период будут установлены минимальные страховые взносы во внебюджетные фонды - 26%. С 2011 г. ставки таких взносов вырастут до 34%.

Не меньше половины экономии расходов должно направляться на цели модернизации.

Налоговые льготы и госфинансирование исследовательской деятельности должны быть доступны всем.

Около 30 млрд руб. будут направлены на исследовательскую деятельность ведущих национальных университетов и крупных компаний.

Доля отечественной продукции на фармакологическом рынке должна увеличиться в ближайшие годы до 50%.

Принципиальной задачей остается борьба с коррупцией. Особое внимание необходимо уделить вопросам госзакупок.

Энергоэффективность экономики должна к 2020 г. возрасти на 40%. В жилищно-коммунальный сектор нужно активнее привлекать частный капитал.

Особое внимание нужно уделить укреплению воздушно-космической обороны страны.

России необходимы современные армия и флот. Они должны быть освобождены от непрофильных задач и несвойственных функций.

Необходимо упростить визовый режим с Европой. Следует принять меры по вступлению России в ВТО.




Отметим, что Оренбургская область была упомянута Президентом Дмитрием Медведевым лишь однажды. Упоминание  касалось кризисных центров для оказания помощи в случаях семейного насилия:

медвед.jpg- Я знаю, что в ряде регионов созданы кризисные центры для оказания помощи в случаях семейного насилия. Опыт такой работы накоплен и в Санкт-Петербурге, и в Оренбургской области, и в Ханты-Мансийском автономном округе. Опыт должен быть взят на вооружение во всех регионах нашего государства.

Политтехнолог Сергей Хомутов считает, что акцент упоминания был, несомненно, положительным. Однако говорить о нормальной социально-психологической атмосфере в семьях Оренбургской области не приходится - регион захлестнула волна самоубийств школьников.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг также присутствовал на встрече:

berg2.jpg- Послание Президента является руководством к действию для глав регионов, городов, государственных структур. В выступлении Президента были поставлены четкие задачи, предложены варианты их решения. По возвращении в Оренбург послание будет тщательным образом проанализировано и ляжет в основу дальнейших действий Правительства области по формированию социальной и экономической политики региона.


Ссылки по теме:
Послание Президента Федеральному Собранию (полностью) - kremlin.ru
Комментарий губернатора Юрия Берга относительно послания Президента - orenburg-gov.ru


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел