29 марта 2024 • Пт • 12:39

Как подготовить налоговую декларацию?

Рассказали в налоговой инспекции Орска


8883
22.03.2013 Область
Заместитель начальника инспекции Федеральной налоговой службы
по городу Орску Светлана Иванникова

В Федеральной налоговой службе Орска завершается кампания по декларированию доходов, полученных гражданами в 2012 году. О том, как правильно подготовить декларацию и кто может претендовать на налоговые вычеты корреспондентам сайта Урал56.Ру рассказала заместитель начальника налоговой инспекции Светлана Иванникова

Кто и когда должен подать налоговую декларацию?

– Светлана Николаевна, расскажите о периодах проведения декларационных компаний.

– Это период, в течение которого налогоплательщики должны отчитаться за полученные доходы и заплатить налоги, либо воспользоваться правом на получение соответствующего вычета. Уплачивая налог на доходы физических лиц каждый из нас, не только выполняет свои конституционные обязанности, но и вносит свой личный  вклад в развитие области и родного города.

– Скажите, пожалуйста, кто из граждан должен представить декларации о доходах?  

– В соответствии с Налоговым кодексом предоставить декларацию должны следующие категории граждан:

1. Предприниматели, применяющие общую систему налогообложения;
2. Частнопрактикующие нотариусы;
3. Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие физические лица, занимающиеся частной практикой;
4. Домработницы, репетиторы, иные лица, оказывающие услуги физическим лицам по содержанию их личных хозяйств;
5. Граждане, оказывающие услуги по ремонту и отделке квартир, домов, а также услуги по ремонту и установке бытовой техники;
6. Граждане, которые в 2012 году продали имущество, принадлежащее им на праве собственности менее трех лет;
7. Граждане, получившие доходы за пределами РФ;
8. Наследники авторов произведений науки, искусства, литературы и так далее;
9. Физические лица, получившие выигрыши в лотереях, тотализаторах и других основанных на риске игр;
10. Граждане, получившие доходы от сдачи внаем квартиры, дома, гаража, автомобиля, другого имущества.

Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Орску, проспект Ленина, 59
 Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Орску, проспект Ленина, 59

– А в какой срок этим гражданам нужно подать декларацию? 

– В 2013 году предельный срок подачи декларации для перечисленных категорий граждан приходится на 30 апреля.

– Светлана Николаевна скажите, декларируются ли подарки, полученные от физических лиц?

– Да. У физических лиц, получивших доходы при дарении недвижимости, транспортных средств, акций, долей появляется обязанность продекларировать доходы. При этом если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, они освобождаются от уплаты налога. Однако им нужно представить в налоговый орган документы, подтверждающие степень родства.

– Какие сведения о доходах работодатели обязаны представлять в налоговую инспекцию?

– Все работодатели обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица». Срок представления: не позднее 1 апреля.

– Очень многие владельцы квартир и домов сдают в аренду свои помещения. Скажите, продекларировать доходы должны все квартиросдатчики?

– Да, все граждане, которые сдают дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, транспортные средства и другое имущество, обязаны не позднее 30 апреля представить декларацию о доходах 2012 года. Обращаю внимание, что доходом  признается как плата за сдачу жилья внаем, так и оплата квартиросъемщиком  коммунальных услуг.

Не стоит укрывать полученные доходы. Много информации о тех, кто сдает квартиру, дом, гараж или транспорт в аренду поступает в налоговые органы по телефону «горячей линии». В случае установления фактов сокрытия доходов будут применяться налоговые санкции.

– Какая ответственность грозит гражданам, которые обязаны продекларировать доходы, но не сделали этого?

– За несвоевременное представление декларации предусмотрен штраф. Минимальный размер штрафа составляет 1000 рублей.

– Декларационная кампания продлится до 30 апреля, а какой срок уплаты налога с задекларированного дохода?

– Налог на доходы физических лиц, исчисленный к доплате по налоговой декларации, следует перечислить в бюджет не позднее 15 июля 2013 года.
 
Кому полагаются налоговые вычеты?

– Светлана Николаевна, а какие изменения внесены в законодательство по предоставлению налоговых вычетов с 2012 года? 

– С 1 января 2012 года отменен стандартный налоговый вычет на работника. Что касается стандартного налогового вычета на ребенка, то увеличен  размер вычета. С 1 января он  составляет на 1 и 2 ребенка 1400 рублей в месяц, а на 3 ребенка 3000 рублей. Предел размера дохода для предоставления вычета на детей составляет  280 тысяч рублей.            

– Какими  социальными налоговыми вычетами могут воспользоваться налогоплательщики?

– Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет расходы. Это так называемые социальные расходы, и связаны они с благотворительностью, обучением, лечением, добровольным пенсионным страхованием. Поэтому и социальные вычеты предоставляются по соответствующим основаниям.

– А физические лица, которые претендуют на получение налоговых вычетов, тоже должны представить декларацию не позднее 30 апреля?

– Физические лица, которые не имеют обязанности декларировать доходы, вправе представить декларацию в налоговый орган по месту жительства на получение:

1. Стандартных налоговых вычетов;
2. Социальных налоговых вычетов;
3. Имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья;
4. Причем срок представления для такой категории не установлен, т.е. такие декларации можно представлять в течение всего года.

– В каком случае, в каких размерах предоставляется вычет на обучение?

– Социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях в размере расходов на обучение.

– Многим интересно узнать о размере имущественного вычета на улучшение жилищных условий.

– Граждане, которые улучшили свои жилищные условия, имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, потраченной на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты в общем размере не более 2000000 рублей.


P.S.: В завершении разговора Светлана Иванникова обратилась к орчанам: налоговая инспекция принимает декларации в течение всего рабочего дня без перерыва на обед. По вторникам и четвергам прием осуществляется до 20:00. Во вторую и четвертую субботы каждого месяца прием ведется с 10:00 до 15:00.

Не дожидайтесь последних дней апреля, представляйте декларации сейчас, когда нет очередей. По всем вопросам, связанным с декларационной кампанией 2013 года, звоните  по телефонам «горячей линии»: 23-82-74;  23-84-77.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел