Большой хоккей в Орске продолжается

У орских хоккейных болельщиков впереди два грандиозных спортивных события – Кубок Третьяка и традиционный турнир на призы главы Орска. Кубок Третьяка стартует уже завтра, 8 апреля. Об этих событиях и многом другом рассказал генеральный директор клуба и детско-юношеской спортивной школы Олег Пивунов.


6373
07.04.2010 Область
8 апреля 2010 года в 12 часов во дворце спорта «Юбилейный» состоится торжественное открытие Всероссийских соревнований по хоккею с шайбой «Кубок Владислава Третьяка». Такого уровня соревнования – большая честь и одновременно большая ответственность для города, который их организует. Турнир вполне может претендовать на звание главного спортивного события года. Решением ФХР утверждено 8 клубов, которые делегируют свои команды – ребят 1999 года рождения – в Орск побороться за Кубок Третьяка.

Такой выбор ФХР и лично Третьяка – не случайность, а закономерный результат серьёзной работы, которую сегодня проводит администрация города по развитию спорта и, в частности, хоккея в Орске. Сказать, что за последние три года в этом направлении сделано многое, – значит, ничего не сказать. Команда мастеров второй год подряд выступает на самом высоком уровне, что подтверждает третье место в дивизионе, выход в плей-офф Высшей лиги и блестящая игра в финальной части чемпионата. Вообще, минувший непростой год стал переломным для орского хоккея. Переломным в хорошем смысле слова.

Олег Пивунов, генеральный директор клуба и детско-юношеской спортивной школы:
ПивуновО_0190x90.jpg
– О том, как команда мастеров «Южный Урал» выступала в плей-офф чемпионата России, сегодня знают все. И игру в Ижевске двухнедельной давности язык не поворачивается назвать поражением. Единственная пропущенная шайба на 119-й минуте матча – скорее случайность, нежели закономерный итог блестящей серии, которую провела команда в финале сезона. Такая игра мастеров – пример и стимул для мальчишек, которые сегодня с честью защищают цвета орского хоккейного клуба.
 
– Особенно хотелось бы отметить команду 1999 года рождения. Они сегодня представляют Орск в сильнейшей – первой – группе первенства России зоны «Поволжье». Это большой успех для юных орских хоккеистов. Соперники в группе им достались более чем именитые – «Акбарс», «Салават Юлаев» и др. И такие результаты клуба и ДЮСШ стали возможными, несмотря на финансовые сложности, с которыми столкнулись в кризисный год почти все клубы страны. В том числе и «Южный Урал».

– Видимо, дело всё-таки не только в деньгах…

– Возможно. Но их значения тоже нельзя преуменьшать. Прошлый сезон мы заканчивали с миллионными долгами по зарплате и текущим платежам. Команда готова была почти в полном составе покинуть Орск во главе с тренером Андреем Кирдяшовым. А отпускать их было жаль – впервые за много лет эти ребята подарили Орску настоящий хоккей. Благодаря работе со спонсорами, которую провёл глава города, часть проблем решили. Настойчивость орчан продолжать хоккейные традиции была вознаграждена решением губернатора финансировать команду из областного бюджета.

Сегодня у клуба нет долгов. При этом мы живём исключительно по средствам. За последний год существенно сократили расходы на проживание. Приняли решение расстаться с арендаторами кафе «Овер-тайм» и сделали на базе кафе собственную столовую. Мало того, что затраты на питание снизились в разы, так кафе ещё и окупает собственное существование за счёт гостей, которые оценили вкусную и недорогую кухню. Существенно уменьшили затраты на транспорт за счёт аренды автобуса. Поезд, а тем более самолет сегодня – редкий случай. И никто не в обиде. Все понимают, что условия созданы, пусть без излишеств, но достойные.

– Тем не менее, на оформление ледовой арены всё-таки пришлось потратиться…

– Хоккей – это действо. Но даже самое классное спортивное шоу нуждается в хорошем сопровождении. Да, впервые в этом сезоне перед каждым матчем мы организовываем небольшое шоу. Специальный свет, звук, представление игроков. У нас появился свой талисман, который перед началом игры на льду, а после начала – на трибунах работает с болельщиками. Он «заводит» трибуны, трибуны «заводят» игроков, ну а цель всего этого, думаю, понятна.

Это создаёт настроение, драйв, дарит массу положительных эмоций людям. В этом сила спорта. Согласитесь, ни одно другое явление в мире, даже искусство, не способно одновременно объединить в едином порыве миллионы незнакомых людей. И я рад, что часть этого мира собирается на трибунах «Юбилейного», чтобы поболеть за любимую команду. Кстати, болельщикам отдельное спасибо за полные трибуны и хорошую поддержку. И, пользуясь случаем, приглашаем их на традиционную встречу с командой, которая пройдет 8 апреля в 18.00 в зале кинотеатра «Мир».

– Тем не менее, большой хоккей для Орска до следующего сезона закончен…

– Я бы поспорил с этим утверждением! У нас с вами впереди два грандиозных спортивных события – Кубок Третьяка и традиционный турнир на призы главы Орска. Кубок прославленного хоккеиста Владислава Третьяка стартует завтра в 12.00. Открывать его будет сам Владислав Третьяк. В Орск он приезжает вместе со своим коллегой по Государственной Думе, депутатом от Оренбургской области Виктором Александровичем Заварзиным, благодаря которому, собственно, год назад Третьяк и побывал в нашем городе. Так что приглашаем зрителей на трибуны «Юбилейного». Будет красочное открытие, хоккейный матч, для журналистов наши почётные гости дадут пресс-конференцию в пресс-центре клуба.

Приходите на хоккей и болейте на здоровье!

Источник: «Орский вестник»

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел