Юрия Берга проверят

Оренбургский губернатор Юрий Берг возглавил список «Единой России» на выборах в областное заксобрание. Такое решение приняло руководство ЕР, несмотря на то, что ранее было заявлено, что губернаторы возглавлять региональные списки не будут. Как считают политологи, выборы станут серьезной проверкой Берга: «по итогам можно будет сделать много выводов»


9802
05.01.2011 Область
Оренбургский губернатор Юрий Берг возглавил список «Единой России» на выборах в областное заксобрание. Такое решение приняло руководство ЕР, несмотря на то, что ранее было заявлено, что губернаторы возглавлять региональные списки не будут. Как считают политологи, выборы станут серьезной проверкой Берга: «по итогам можно будет сделать много выводов»

Глава Оренбургской области Юрий Берг возглавит партийный список ЕР на выборах в законодательное собрание. Стать лидером списка Юрия Берга попросил секретарь регионального политсовета Андрей Шевченко.

Партия ставит задачу: получить половину голосов избирателей за список и победить в большинстве одномандатных округов. Основной предвыборной программой станет стратегия развития «Оренбуржье 2015». В тройку лидеров кроме главы региона вошли заместитель главного врача МДГКБ №2 Татьяна Шукурова и председатель совета директоров ПО «Стрела» Сергей Грачев.

Галина Шешукова: у губернатора практически нет антирейтинга

Политолог Галина Шешукова считает, что для губернатора Оренбургской области выборы станут своеобразной пиар-акцией: «Он новый губернатор, и уровень известности у него небольшой, и его еще не успел наработать, но выборы ему в этом помогут. Это такой обоюдный обмен между партией и губернатором».

Кроме того, отмечает Шешукова, уровень доверия к оренбургскому губернатору среди населения очень высок, и Берг, выступая в качестве лидера региональной ЕР, может принести партии дополнительные голоса: «Губернатор воспринимается позитивно, у него даже нет антирейтинга. Тем более если рассматривать всю представленную тройку, так Берг вариант неплохой».

Владимир Фролов: Берг – инструмент административного ресурса

Депутат заксобрания Оренбургской области, руководитель фракции «Патриоты России» Владимир Фролов считает, что Берг был выбран не в качестве лидера, а используется исключительно как административный ресурс: «Если губернатор впереди списка, они будут нарушать законы, несмотря ни на что. Когда такой фигуры нет, то чиновники понимают: они не так открыто идут на нарушение Конституции и прав граждан. Как лидер Берг ничего не прибавляет. Ставка делается на то, чтоб все чиновники любого уровня исполняли его команды любой ценой».

Алексей Швайгерт: когда «свеженькие» губернаторы возглавляют списки – это интересно

Глава Российской ассоциации политических консультантов Алексей Швайгерт считает, что участие губернатора на выборах как лидера партии – это наглядный показатель его работы:

- Не вижу ничего зазорного, чтоб свеженькие губернаторы возглавляли списки. Это всегда интересно. Вот, например, молодой губернатор Свердловской области Александр Мишарин показал всего 38% на выборах, это не очень хороший результат для ЕР. Выборы покажут, насколько Берг сумел консолидировать элиты. Эта своеобразная проверка на вшивость. Успел ли Берг аккумулировать финансы и организационный ресурс, установить контакты с федцентром. Выборы – это совокупные факты, которые надо решить за короткое время.

- Сейчас предсказать результат сложно, но вот по итогам можно будет сделать много выводов. Смотреть нужно на то, какие партии, кто в эти списки войдет. Например, последние выборы в Челябинске показали, что Юревич смог свои политические желания удовлетворить и в списках альтернативных партий: его люди были в «Справедливой России», «Правое дело» было ему подконтрольно.

- Вот интересно, что Берг сможет с партиями, не находящимися в орбите влияния ЕР, сделать? Все ли списки партии будут допущены, если какие-то партии будут отсечены на этапе регистрации, то это скажет о том, что губернатор побоялся рисковать и ограничил круг конкурентов. Значит, он не может добиваться результатов в рамках широкой конкуренции.

Владимир Прохоров: паровозы никогда не становятся депутатами

Депутат областного заксобрания от КПРФ Владимир Прохоров говорит, что изначально идея единороссов исключить из партийных списков губернаторов была честнее по отношению к избирателям: согласно закону главы регионов не имеют права совмещать свою работу с депутатской.

«Вместо них попадают люди по спискам. Те люди, которых народ и не знает. А потом избиратели вообще разводят руками и думают, откуда он тут взялся. Губернатор должен работать для всего народа, независимо от партийной принадлежности, тогда зачем себя к какой-то партии относить», – считает Прохоров.

Кроме оренбургского губернатора, на выборах 13 марта 2011г. лидерами от ЕР на выборах в региональные парламенты станут главы республик Коми Вячеслав Гайзер и Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Как заявили лидеры «Единой России», главы Курской, Тверской, Тамбовской, Кировской областей и Ханты-Мансийского округа не станут во главе партийных списков.

«Это связано с тем, что мы вовлекаем в региональные группы, в списки новые лица. У нас достаточно серьезная кадровая скамейка. Все эти люди достаточно известны в регионах, поддерживаются населением. Главы регионов являются своеобразными руководителями кампании, они практически все – члены «Единой России», входят в президиумы региональных политсоветов и вместе с партией будут заниматься выборами», – прокомментировал это решение и.о. секретаря президиума генерального совета «Единой России» Сергей Неверов.

Источник: Клуб регионов

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел