28 марта 2024 • Чт • 17:06

Гиппократу стало бы стыдно

Тучи над древнегреческим островом Кос готовы были излиться дождем, когда реформатор античной медицины великий Гиппократ обмакнул перо в склянку с чернилами и вывел первые строки своей знаменитой клятвы…


7751
13.01.2011 Область
Тучи над древнегреческим островом Кос готовы были излиться дождем, когда реформатор античной медицины великий Гиппократ обмакнул перо в склянку с чернилами и вывел первые строки своей знаменитой клятвы…

"Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство…"

Гиппократ почесал по своей привычке облысевшую от дум светлую голову, и строчки на пергаменте приобрели смысл и удивительную стройность, несмотря на V в. до нашей эры за окном его жилища и ионийский диалект древнегреческого языка, на котором писалась клятва.

«Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости».

…Снежок под ногами похрустывал, когда участковый врач Т. остановилась у подъезда дома. Она торопилась: впереди было еще много обходов. Поэтому подниматься на опостылевший пятый этаж, где томился недугом больной Б., ей не хотелось. Она нажала на кнопку домового телефона:

— Это квартира Б.? Как ваше самочувствие?
— Ох-х… — заскрипела трубка. — Все болит. Нет никаких сил уже. Задыхаюсь…
— А Вы принимаете таблетки, что я Вам прописала?
— Принимаю, доктор…
— Вы на правильном пути, поэтому, извините, подниматься я не буду. Выздоравливайте…



…Гиппократ поглядел за окно. Тучи, как и следовало ожидать, обратились в ливень. Ветер едва не погасил свечу, которую философ зажег, дабы различать строчки, которые продолжали ровно ложиться на бумагу: «В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного…»

…Врач Т. метеором ворвалась в квартиру больного И. Распахнув пальто, она тут же схватила стетоскоп и стала слушать. Потом достала из сумки аппарат и принялась мерить пациенту давление.

Бледный молодой человек, придя в себя от удивления, воскликнул:
— Доктор, но у меня же нога…
— Вы движетесь в верном направлении. Те же уколы и таблетки, что делает Вам жена… Ко мне на прием через три дня…


…Гиппократ дописывал последние слова клятвы: «Это будет руководство для врачей всех последующих поколений», — шептали воспаленные губы философа. А перо все скользило по пергаменту: «Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому».

…Больной Д. сидел на приеме у участкового врача Т. Его любознательность, разбуженная молчанием врача, отсутствием должного лечения и регулярным продлением больничного вылилась в закономерный вопрос:

— Доктор, а как мне быть дальше? Как лечить мою болезнь в перспективе?
— Да никак, — отрезала врач. — Заболит Ваша печенка — снова откроем больничный…
— Ну, а как же лечение?
— Жить будете. У Вас ведь не онкология, — категорично сказала Т.


…Тучи над островом Кос разбегались, уступая место солнцу.

А в Орске начиналась еще одна зима, пощипывая щеки морозцем и радуя легким снежком.

Источник: «Орская газета»



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел