Страна вечной зимы

Учитывая пожелания главы государства, высказанные в послании Федеральному Собранию, "единороссы" решили заняться вопросом отказа от перехода на летнее время вплотную. В минувшую пятницу прошла встреча трех партийных клубов, на которую кроме представителей партии большинства пригласили экспертов в области хронобиологии, экономики и промышленности


6232
26.01.2011 Область
Учитывая пожелания главы государства, высказанные в послании Федеральному Собранию, "единороссы" решили заняться вопросом отказа от перехода на летнее время вплотную. В минувшую пятницу прошла встреча трех партийных клубов, на которую кроме представителей партии большинства пригласили экспертов в области хронобиологии, экономики и промышленности.

Собравшиеся оказались единодушны во мнении: от перехода на летнее время нужно отказаться.

Николай Герасименко, первый зампред Комитета Госдумы по охране здоровья:

- Людей лишают самой полезной фазы сна - 1,5-2 часа перед пробуждением. Ранним подъемом эта фаза губится.

В 42 регионах провели исследования, которые выявили четкую закономерность: в первый день после перевода стрелок каждый пятый опаздывает на работу, поезд или самолет.

Как объяснить крысам, что теперь работаем с утра?

Профессор ММА им. Сеченова Семен Рапопорт привел устрашающие факты: нарушение естественного биологического ритма, определяемого солнцем, в три раза увеличивает количество раковых заболеваний, уже не говоря об обострениях хронических и психических патологий.

Евгений Маевский из института теоретической и экспериментальной биофизики проиллюстрировал пагубные последствия перевода часов своим клиническим опытом:

- Мы работаем на крысах - им не объяснишь, что теперь работаем с утра. Даже если мы начинаем эксперимент не в 16.00, а в 14.00, то на беговой дорожке они бегут 20 минут. Потом никакими стимулами - ни пищевыми, ни электрическими - нельзя заставить их бежать дальше. А вот если начать на 2 часа позже, бегут веселые, глаза яркие - в шесть раз повышается работоспособность.

Рожают меньше,  да и энергоэффективности никакой…

Юрий Крестинский из института общественного здоровья подвел жирную черту под научным обоснованием отмены летнего времени. Он рассказал о европейском исследовании, которое проводилось в минувшем 2010 году:

- Испанцы проанализировали динамику рождаемости и обнаружили две "ямы" на отметке 9 месяцев после перевода часов,  то есть репродуктивные способности в результате смены времени ощутимо снижаются.

После этого уже ни у кого не осталось сомнений в том, что летнее время необходимо отменять. Но для полноты картины свою лепту внесли экономисты.

 Глава комитета энергополитики РСПП Валентин Иванов в пух и прах разбил версию об экономической выгоде перехода на летнее время:

- Потери в электросетях составляют до 30%. На энергоэффективности, точнее, ее отсутствии мы теряем еще больше. И на этом фоне экономия от перехода - это мелочь, не заслуживающая внимания. Это равносильно тому, что мы при открытых дверях и окнах будем регулировать поток воздуха форточкой.

Куратор партии по Дальнему Востоку Иван Квитка подкрепил эти слова цифрами: экономия от перевода часов составляет 24 рубля в год на человека, при этом потери ВВП из-за снижения работоспособности и товарооборота составляют больше тысячи рублей на душу населения.

В итоге участники дискуссии сошлись на том, что пока будет достаточно отказаться от перехода на летнее время, а отмену "декретного часа" стоит отложить. Предполагается, что соответствующий законопроект будет запущен в эту весеннюю сессию, и депутаты приложат все усилия для того, чтобы уже в этом году Россия отказалась от раннего подъема.

Свои предложения о законодательном решении данного вопроса "единороссы" направят в администрацию Президента, которая будет заниматься подготовкой соответствующего законопроекта.

Мнение специалистов: зачем нам лишний стресс?

А что по этому поводу думают психологи и врачи? Как скажется отказ от перехода на летнее время на самочувствии человека? И скажется ли вообще?

Татьяна Антонова, заведующая физиотерапевтическим отделением детской ГБ №5, врач восстановительной медицины:

- Я с таким предложением полностью согласна. Так называемое «зимнее время», астрономическое, нужно оставить – оно настоящее. Когда весной мы переводим время на час вперед, наш организм испытывает стресс. Особенно это касается детей и пожилых людей, они более чувствительны к таким переменам. Соматотропный гормон, отвечающий за биологические ритмы,  в их крови содержится в меньшем количестве. Люди среднего возраста  к таким переменам адаптируются быстрее. Но все-таки: зачем нам лишний стресс? Их итак в этом мире достаточно.

Алиса Попова, директор Центра практической психологии Орска:

- Любое изменение  привычного  образа жизни  вызывает адаптацию организма, т.е. приспособление к новым условиям. Все мы с разной степенью адаптированности.  Для  тех  людей, для которых важен порядок,  сверхаккуратность, консервативность,  любой отход от правил и привычки вызывает дискомфорт.  И для них момент привыкания к новому времени затруднен.  Но ведь именно гибкость, вариативность   помогает в современных, постоянно меняющихся условиях выживать. Поэтому главное - как на всё это посмотреть!  Переход на летнее время - тренировка  в адаптации нашего организма, привыкания к новому. А  обновление – это всегда движение. А движение - это жизнь!   

Урал56.Ру по материалам "Российской газеты"

  • Подпишитесь
    на наш Telegram
    Следите за нашими новостями
    в удобном формате
    9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел