Дети в кювете. Школьный автобус ушел под откос

Завершилась служебная проверка по факту происшествия, которое так напугало жителей поселка Новоказачьего. В понедельник, 28 февраля, водитель школьного автобуса не справился с управлением и ушел с трассы в кювет. В тот момент салон был переполнен: ученики школ № 26 и 54 возвращались с уроков домой. Трагедии удалось избежать лишь чудом


6102
04.03.2011 Область
Завершилась служебная проверка по факту происшествия, которое так напугало жителей поселка Новоказачьего. В понедельник, 28 февраля, водитель школьного автобуса не справился с управлением и ушел с трассы в кювет. В тот момент салон был переполнен: ученики школ № 26 и 54 возвращались с уроков домой. Трагедии удалось избежать лишь чудом.

В понедельник восьмиклассница Яна Бакулина пришла из школы с разбитыми губами, чем не на шутку встревожила близких.

– Лихачил наверняка! – говорит ее дедушка, в прошлом сам профессиональный водитель Александр  Андрюшкин. – Дорога-то вся обледенелая, вот и не успел затормозить на повороте, ушел прямиком в кювет. Мы теперь всякий раз переживаем, ожидая внучку.

Напоследок Александр Афанасьевич обмолвился о том, что тем, кто был в автобусе, крупно повезло. Приехав на место происшествия, мы поняли, что он имел в виду.

Автомобиль слетел с трассы на повороте, оставив с правой стороны дороги глубокие борозды от колес на снегу. В этом месте склон невысокий, поэтому автобус не перевернулся. Но слева от дороги, на этом же повороте, виднеется огромный овраг. Даже немного превышать скорость в этом месте крайне опасно.

Школьница В. Байкиева – одна из тех, кто испытал экстремальный «аттракцион» на себе.

– Честно сказать, мы и опомниться не успели, как оказались в кювете. Автобус забуксовал в снегу, поэтому многие пошли дальше пешком. Хорошо, что это случилось недалеко от поселка. Некоторые мальчики остались толкать машину.

В таких ситуациях обычно говорят, что отделались легким испугом. Никто из юных пассажиров, впрочем, как и сам водитель, серьезно не пострадал. Несмотря на пережитый стресс, в половине второго дня дети вновь собираются у школьных ворот в ожидании транспорта. Путь от ближайших «майских» школ до поселка Новоказачьего неблизкий, а для большинства учеников школьный автобус – единственный способ добраться домой.

Чтобы этот путь стал наиболее безопасным, решено было принять дополнительные меры.

– Мы отсыпали участок дороги песком, – сообщила Ю. Рябнова, ведущий специалист администрации Ленинского района по работе с населением поселка Новоказачьего.

Кстати



2 марта состоялось заседание межведомственной транспортной комиссии, на котором как раз и всплыла история со школьным автобусом. Данный факт был представлен депутатом горсовета и директором АНОП «Орскавтотранс» Ермеком  Алкуловым. Для городских и оперативных служб событие, произошедшее два дня назад, стало новостью. Первый заместитель главы города Василий Козупица велел детально разобраться в произошедшем и принять соответствующие меры, вплоть до увольнения.

Ермек  Алкулов, директор ОАНОП "Орскавтотранс":

– Каждый первый вторник месяца я провожу прием избирателей. 1 марта ко мне обратились жители поселка Новоказачьего, дети которых находились в автобусе, когда он съехал в кювет. Они просили разобраться в случившемся, чтобы не допустить в дальнейшем подобных случаев. Когда я попытался узнать подробности произошедшего, оказалось, что никто из соответствующих органов не был поставлен в известность. Получается, что история тщательно замалчивалась. Я возмущен.

Александр  Коньков, генеральный директор МУП «ПТК «Орскгортранс»:

– Школьный автобус, о котором идет речь, обслуживается нашим предприятием. По данному факту была проведена тщательная проверка. Сразу хочу подчеркнуть, что никакой аварии, по сути, не было. Убедиться в этом можно, внимательно изучив Правила дорожного движения (пункт 1.2). А самое главное, что никто не пострадал. Когда произошел занос, водитель принял единственно правильное решение. Чтобы его не развернуло на дороге, он предпочел съехать в кювет. Это намного безопаснее, высота там небольшая. Спутниковая система «ГЛОНАСС» зафиксировала, что скорость при этом была 28 километров в час.

- Хочу отметить, что мужчина является одним из лучших наших сотрудников, имеет 30 лет водительского стажа. Безусловно, он должен был сразу же доложить нам о произошедшем, чего не сделал. За сокрытие факта водитель привлечен к дисциплинарной ответственности.

- Если бы действительно произошло что-то серьезное, мы бы не успели привести в порядок технику. Как вы смогли убедиться сами, на ней ни царапины. Автобус продолжает курсировать по прежнему графику.

- Ситуацию намеренно раздули, чтобы переключить внимание общественности с более вопиющего факта, каким является смерть двух водителей маршрутных такси на рабочем месте.

Источник: «Орская хроника»



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел