29 марта 2024 • Пт • 11:46

Выборы проходят, а фигурное катание остается

Фигурное катание в Орске не живет, а выживает. Но фигуристы не сдаются:  в начале апреля орчанки вернулись из Екатеринбурга с победой. Воспитанницы Марины Кинозеровой Лида Сорокина и Лена Романий оправдали надежды своего тренера. А на днях фигуристы организуют показательные выступления в рамках благотворительной акции: средства пойдут в детдом. В местном отделении одной из политических партий, куда тренер обратилась за поддержкой, в просьбе вежливо отказали. Женщина не удивилась: ведь выборы уже прошли (фото, видео)


10062
14.04.2011 Область

На днях из Екатеринбурга вернулись орские фигуристки. Воспитанницы Марины Кинозеровой Лида Сорокина и Лена Романий оправдали надежды своего тренера. Обе девочки привезли домой медали: Лида – серебро, Лена – бронзу.

В спортивном комплексе «Курганово», в 40 километрах от Екатеринбурга, собрались не профессионалы, а взрослые любители, чтобы показать свое мастерство в 4-ех уровнях катания: золото, серебро, бронза, пребронза.

Самому молодому участнику  едва исполнилось 8, самому старшему – 56. Оренбургскую область представляли только орские фигуристки.

Марина Кинозерова, тренер по фигурному катанию:

- На выполнение всей программы отводилось ограниченное время – 1 минута 40 секунд. Нужно было успеть выполнить целый набор элементов: одинарные прыжки, вращения, дорожки шагов, спирали. Соперники были достойные, успели поучаствовать в соревнованиях в Германии, Франции. Наши девочки откатались хорошо, причем программы мы подготовили всего за 3 тренировки – о состязаниях узнали поздно.

15-летняя Лида Сорокина занимается фигурным катанием около 7 лет. Несмотря на большой перерыв в занятиях (3 года), школьница уверенно держится на коньках.

Лену Романий совсем маленькой девочкой, которой не было и 4 лет, мама отдала в секцию, чтобы укрепить здоровье. Затем – 8 лет перерыва. А с сентября прошлого года Лена вновь вышла на лед.

   Лена Романий и Лида Сорокина

                                                                                                      

По признанию самих школьниц, жизни без фигурного катания они уже не представляют: увлечение постепенно переросло в образ жизни. Останавливаться на достигнутом девочки не собираются.. В планах – новые поездки, новые победы. Скоро соревнования среди любителей пройдут в Севастополе. Поехать на них орские фигуристки скорее всего не смогут: каждую поездку приходится оплачивать за свой счет.

Еще одна проблема: нехватка льда. Фигуристы выходят на каток лишь 2 раза в неделю и всегда поздно. Раньше 9 вечера тренировки не начинаются. Бывает и так, что тренировки пропадают: всему «виной» хоккей.

Но спортсменки не отчаиваются. Лучше поздно, чем никогда. В конце апреля секция фигурного катания «Пируэт» планирует организовать показательные выступления в рамках благотворительной акции. Билеты будут стоить около 30 рублей – чисто символическая цена. Собранные средства направятся в детский дом «Росинка».

Марина Кинозерова:

- Наша цель – поднять уровень фигурного катания в Орске, показать детям, что мы готовы что-то делать не только для себя, но и для других. Я не думаю, что соберем много народу, но на первый раз и это неплохо.

За помощью в организации мероприятия Марина Петровна обратилась в местное отделение одной из политических партий, но в просьбе вежливо отказали. «Видимо, обратились не вовремя. Помочь в чем-то у нас могут только тогда, когда на носу выбору», - подвела итог тренер.


Татьяна Карпочева, Урал56.Ру


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел