Орск выдержал испытание на прочность

Готов ли город к чрезвычайной ситуации? Как сделать минимальными человеческие и материальные потери? Как будет организована работа руководства города, если нештатная ситуация примет огромные масштабы? Только планомерная подготовительная работа и учения помогут в решении этих и многих других вопросов.


10110
01.05.2010 Область
В нашем городе работа по предупреждению и подготовке к ликвидации чрезвычайной ситуации ведется постоянно. В администрации города этим направлением занимается управление по делам ГО, ПБ и ЧС, на предприятиях и в учреждениях, специалисты, уполномоченные на решение вопросов в области ГО и ЧС. На предприятиях города, где возможны аварии с выбросом или разливом химически опасных веществ, ежегодно в плановом порядке проходят тренировки по ликвидации возможной чрезвычайной ситуации. Проводятся учения и аварийно-спасательными службами, которые должны быть готовыми к любой нештатной ситуации.

Учения, которые прошли 20-21 апреля впервые имели такой масштаб: было задействовано почти 60 предприятий и учреждений города, включая службы постоянной готовности, около 3 тысяч человек, развернуто 15 учебных площадок. Руководила учением и проверяла готовность города к ликвидации последствий ЧС мирного и военного времени комиссия Главного управления МЧС России и Главного управления ГО, ПБ и ЧС Оренбургской области.

Несколько месяцев шла напряженная подготовка. Организацией и разработкой  учения занималось управление по делам ГО, ПБ и ЧС г. Орска, большую работу проделали организации и предприятия города - подготовили технику, оборудование, учебные площадки, обучили личный состав.

В результате, во время учения все этапы были отработаны четко, без срывов. Конечно, не обошлось без замечаний и шероховатостей. В целом же комиссия была приятно удивлена высоким уровнем проведения учения.
Началось учение смотром готовности всех служб постоянной готовности города. Приветственное слово и напутствие участники учений получили от главы города, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и начальника штаба руководством учения.
    
01.jpg02.jpg

Затем в кабинете заседаний администрации города были поставлены цели и задачи учения, изложена исходная обстановка и вручена первая  вводная задача участникам учения. «На  пивоваренном заводе в результате террористического акта произошло разрушение сварного шва дренажного ресивера компрессора системы охлаждения. Происходит выброс аммиака в атмосферу. Имеются пострадавшие  работники предприятия (1-тяжело, 3 – средней степени тяжести). Облако зараженного воздуха распространяется в западном направлении».  В первую очередь на заводе была запущена локальная система оповещения, поставлен в известность о происшествии оперативный дежурный города, началась эвакуация работников завода.

03.jpg04.jpg

 Следуя алгоритму, оперативный дежурный вызвал службы «01», «02», «03», известил начальника управления по дела ГОЧС, и по его распоряжению в городе была  запущена система предупреждения и оповещения населения. Милиция оцепили зону заражения, и проводила дополнительное оповещение по громкой связи на автомобилях. Для ликвидации аварии, разведки зоны заражения и эвакуации пострадавших прибыли газоспасательный отряд аварийно-спасательной службы и газоспасатели МАУ «Центра гражданской защиты г. Орска». Пожарные поставили водяную завесу для осаждения аммиачного облака. Учреждения, попадающие в зону заражения были дополнительно оповещены оперативным дежурным, провели герметизацию помещений и приготовились к эвакуации. Во всех учреждениях, кроме школы № 49, ситуация проигрывалась условно. Коллектив и учащиеся школы в ватно-марлевых повязках покинули здание школы и вышли из зоны заражения, двигаясь в сторону горы Преображенской. Руководила обстановкой и отслеживала ситуацию оперативная группа. Доклады главе города в кабинет заседаний прошли по прямой видео связи в реальном времени.

05.jpg06.jpg
07.jpg08.jpg

Следующая вводная задача была поставлена по важному для горожан вопросу. «В результате деятельности ОАО «ЮУНК» поступили жалобы от населения пос. Никель на загазованность воздуха (превышена ПДК сернистого газа». Эта задача не относится к чрезвычайным ситуациям, но вопрос загрязнения воздуха выбросами Никелькомбината стоит остро. Комиссия совместно с  главой города заслушала управляющего директора М.М.Мажукина, проверила работу диспетчерской службы, ознакомилась с новым проектом оповещения населения, а также со строительством нового электроплавильного цеха, с введением которого в строй будут сняты экологические вопросы  загрязнения воздуха.  По условиям вводной, была проверена городская система оповещения и проведен мониторинг воздуха учреждениями мониторинга окружающей среды.  

09.jpg10.jpg

Третья вводная задача «Вспышка опасного инфекционного заболевания». По легенде на частных подворьях г. Орска начался массовый падеж домашней птицы.  Было наглядно показано, как ветеринарная служба, усиленная специалистами УК «Советская» и САТУ, прививает здоровую и уничтожает больную птицу, в каких защитных костюмах работают, как проводится дезинфекция и костюма и автомобиля, как устанавливается санитарный пост.
    
11.jpg12.jpg
13.jpg14.jpg

Далее действие разворачивалось на реке Урал. «В зоне паводкового затопления мародеры на плавательных средствах грабят и поджигают дома. В результате ДТП на временном мосту через Урал в воду упала 24 тонная автоцистерна с мазутом». Сначала аварийно-спасательная служба ликвидировала аварийный разлив нефти: установила заградительные боны, показала, как ведется сбор и откачивание нефтяной эмульсии с поверхности воды. Работники учреждений мониторинга среды  произвели забор проб воды и грунта, чтобы определить степень заражения. На самолете авиаспортклуба  была проведена  противопаводковая разведка, сделана аэросъемка.  Спасатели отрабатывали вопросы спасения людей, их вывоз из зоны затопления, помощь милиции в доставке пойманных мародеров. Пожарные протянули через реку рукав и потушили пожар на противоположном берегу.
   
15.jpg16.jpg
17.jpg18.jpg
19.jpg20.jpg


На этом первый день учений был закончен.


Следующий день был еще более насыщенным. Отрабатывался переход с мирного на военное время. В администрации города, школе № 1и лицее № 1 были развернуты пункты выдачи средств индивидуальной защиты.
    
21.jpg22.jpg

Завод ОАО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» на базе ПУ № 1 развернул автомобильный сборный эвакуационный пункт для работников завода и их семей, на территории завода продемонстрировал защитное сооружение ГО  для укрытия работников предприятия.
Банно-прачечный комбинат №3 провел тренировку по санитарной  обработке людей при радиоактивном и химическом заражении.

23.jpg24.jpg
25.jpg26.jpg

Довольно объемной и интересной была площадка рядом с объездной дорогой «пр. Никельщиков – Вокзальное шоссе» недалеко от Урала. Управляющие компании развернули посты радиационного и химического наблюдения, построили простейшие укрытия. Работники спецавтохозяйства показали работу пункта специальной обработки техники от радиационного и химического заражения. Комбинат школьного питания развернул подвижной пункт питания: работала полевая кухня, для приема пищи развернули палатки.

27.jpg28.jpg
29.jpg30.jpg

Последняя вводная задача была одной из самых сложных. «В результате ракетного удара на ЗАО «Завод синтетического спирта» разрушен резервуар с серной кислотой(400 тонн), имеется один пострадавший с ингаляционным химическим отравлением; за городом в промзоне выведен из строя газорегуляторный пункт высокого давления; произошло возгорание цистерны и опрокинуты два пассажирских вагона на ст. Орск. Погибло 10 чел., пострадало 15 чел., заблокировано в вагонах 50 чел., разрушено 50 м ж.-д. пути и повреждено 25 м контактной линии». Для ликвидации последствий разрушений на Заводе синтетического спирта привлекались не только собственные силы – нештатные аварийно-спасательные формирования, но и газоспасательный отряд аварийно-спасательной службы для ликвидации аварии, техника спецавтохозяйства для нейтрализации кислоты, станция скорой медицинской помощи для оказания помощи пострадавшим.  

31.jpg32.jpg

Аварийно-восстановительные работы по газорегуляторному пункту выполняли работники треста «Орскмежрайгаз». Сработали быстро, без запинки, что было отмечено комиссией.

33.jpg34.jpg

Далее действие разворачивалось на  полигоне восстановительного поезда станции Орск.  Участвовало 150 человек.  Почти одновременно к месту происшествия прибыли аварийно-спасательные службы и бригады станции скорой мед. помощи, развернут оперативный штаб, площадки для сортировки раненых и погибших.  Специализированный пожарный поезд после боевого развертывания и 5 отряд ФПС произвели тушение горящей цистерны. Одновременно спасатели ПСС извлекали из перевернутого пассажирского вагона раненых и тела погибших, после этого специалистами восстановительного поезда перевернутый  вагон был поставлен на рельсы.

35.jpg36.jpg

Хирургическая бригада санитарного вагона восстановительного поезда проводила операции раненым.  МУП «Реквием» совместно с оперативной группой ЛОВД проводили опознание и транспортировку тел погибших. Бригада монтеров пути восстанавливали разрушенный путь. Оцепление зоны происшествия и охрану осуществляли милиционеры ЛОВД и НОРВ-2. Но невозможно было бы проводить аварийно-спасательные работы без отключения электроснабжения контактной сети, что в первую очередь и было сделано бригадой Орской дистанции.
             
37.jpg38.jpg

Комиссия, подводя предварительные итоги, выразила благодарность руководству города, разработчикам и участника учения, поставила положительную оценку.


Источник: Управление по делам ГО, ПБ и ЧС Орска

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел