29 марта 2024 • Пт • 19:50

Чем накормит телевизор?

«Очень скоро ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет... одно сплошное телевидение» – так говорил герой культового «Москва слезам не верит». И это высказывание оказывается пророческим: по статистике средний россиянин проводит у «ящика» от четырех до шести часов ежедневно


6993
06.05.2011 Область
«Очень скоро ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет... одно сплошное телевидение» – так говорил герой культового «Москва слезам не верит». И это высказывание оказывается пророческим: по статистике средний россиянин проводит у «ящика» от четырех до шести часов ежедневно.

Но это среднестатистический россиянин. А вы? Признайтесь, сколько телевизоров у вас дома? Большой в зале, маленький на кухне, а может, и еще где-нибудь? Сколько времени в сутки они работают? Пусть даже в качестве звуковой завесы, этакого шумового фона? Сколько ненужной информации остается в подсознании, причем как в вашем, так и домочадцев, в числе которых и дети?



Ни для кого не секрет, что телевидение формирует понятие о жизни людей, культуре страны. И эта немаловажная составляющая является частью пазла в одной большой картине под названием «Культура России». К сожалению, нынешний «великий манипулятор» стал банальным средством доставки пропаганды и рекламы. Аномальная сила внушения, которой обладает телевидение, в большей части работает против нас. Конечно, можно сказать, что спрос рождает предложение. Но вы же не позволяете своему чаду бесконечно объедаться конфетами и апельсинами, вместо того, чтобы питаться здоровой пищей? А чем кормят нас?


Откроем программу передач. Что предложено вернувшемуся с работы обывателю? Для начала «Давай поженимся», потом «Ищи меня», далее – «Пусть говорят». Ну чем не руководство к действию? Вышеперечисленное весьма ярко демонстрирует нам, что, оказывается, выставление на продажу чужой боли, слёз, беды, копание в грязном белье на виду у всей страны без всякого на то морального права сегодня называется востребованным телевидением.



Конечно, это будет востребовано! Туалетная бумага, например, всегда будет пользоваться большим спросом, чем «Война и мир» Толстого! И бесконечные реалити-шоу, где участники беспрестанно выясняют отношения и спят со всеми подряд, безоговорочно будут иметь более высокий рейтинг, чем фильмы Тарковского. Так было и, к сожалению, будет всегда. Но степень пошлости и цинизма, демонстрируемых в свободном доступе, сегодня достигла абсолютного максимума. Когда видишь, как деградируют понятия человеческой морали и нравственности, становится не только неловко – страшно.

Никакого позитивного воздействия на зрителя даже не постоянный, а более-менее частый просмотр российских телепрограмм оказать не может. Создается ощущение, что программная политика большинства отечественных телеканалов базируется сегодня на безвкусице, бездуховности, бесстыдстве, беспринципности, бесчеловечности, бесцеремонности и прочих «бесах». Грязь, пошлость и жестокость, льющиеся бесконечным потоком с экранов телевизоров, накрывают зрителя с головой.

До 90 процентов информации об окружающем мире мы получаем из «ящика»: несмотря на официальную статистику, активно пользуются Интернетом не более двадцати процентов граждан. Еще меньшее количество людей готовы получать информацию из газет. В результате телезрители возмущаются, негодуют, протестуют… и смотрят, смотрят, смотрят.

А о чем заботится сегодняшнее российское государство, судя по его политике в области этого самого телевещания? Кстати, здесь совершенно неважно, о государственных ли каналах идет речь или о частных: за все, что показывают в стране, в конечном счете отвечает государство (ну или должно отвечать). Какие сегодня у нас наиболее смотрибельные, так сказать знаковые, телепрограммы, названия которых известны каждому, даже не активному телезрителю? «Дом-2», «Последний герой», «Фабрика звезд», «Детектор лжи»… Перечислять можно до бесконечности. Бесчеловечные программы, участники которых готовы на любое моральное унижение ради заветного приза, вплоть до уподобления животным.



Отличие лишь в том, что в зоопарке люди смотрят на то, как животные спят, едят, дерутся и совокупляются друг с другом через прутья вольеров, а в случае с любым реалити-шоу то же самое можно наблюдать в исполнении себе подобных на телеэкране.
Отдельного внимания заслуживают многочисленные политизированные ток-шоу и программы, в которых оппоненты периодически бьются в истерике, осыпая друг друга бранью. Накал страстей здесь столь велик, что некоторые особо неуравновешенные деятели сходятся в рукопашной, являя собой ярчайший пример для подражания народу, о котором они, судя по их заявлениям, так радеют.

Не меньше впечатляет и перетряхивание грязного белья и мусорных ведер «звезд» и так называемого бомонда. Ну кто из нас нынче не знает Рутковскую, Батурина, Малиновскую и иже с ними? Познавательно до тошноты. Все это сопровождается драками, погонями и скандальными съемками скрытой камерой.

Криминальная хроника. Здесь без сомнения научат, как правильно обчистить кошельки, угнать авто или избить соседа. Ежедневный треп в эфире о том, как правильно одеваться, выбирать жениха (невесту, партнера) и заниматься сексом – подача подобной информации ведется от лица «гуру», зачастую не имеющего постоянного партнера (слово «супруг» нынче совсем уж не в чести) и одетого без малейшего понятия о действительности.



Ну не могу я себе представить, что находящиеся в здравом уме соотечественники смогут напялить на себя зеленую в стразах рубаху в сочетании с малиновыми шортиками и отправиться в таком виде на променад по обледенелому тротуару в 15-градусный мороз!
А чего стоит непрерывная стряпня в эфире – эти бесконечные «Едим дома» и «Кулинарные поединки»? При этом миллионы зрителей не могут позволить себе ни указываемых ингредиентов, ни самих блюд.



Бесконечные и бесчисленные сериалы, повествующие то о жестоких буднях ментов, полицейских, агентов безопасности, – они обязательно должны быть зубодробительными, с реками крови, либо нудно-слезоточивыми с реками слез, рассказывающих о нелегкой жизни несчастных миллионеров и счастливых, но до поры до времени не осознающих своего счастья, бедных.

Еще вариант – пошло-непристойные, с потоками нецензурщины, о жителях окраин столицы и учащихся вузов. Потрясающая находка от создателей «мыла»: сериалы туповато-комедийные, с обязательным закадровым хохотом (по всей вероятности, у нас должен выработаться рефлекс, как у собак Павлова на лампочку: за кадром захохотали – значит, и тебе пора).



Развлекательные концерты и передачи с похабно-примитивным юмором и разнузданными исполнителями, при взгляде на которых хочется немедленно установить «дворники» на экран… Вот и все, по большому счету, наше телевидение. Кого (а может быть, что) можно воспитать таким телевидением? В кого или во что можно превратить человека таким видением?!

Однако случаются периоды, когда государство спохватывается и начинает немедленно внедрять какие-то культсоветы. Политики и государственные чины, соревнуясь друг с другом, говорят по телевизору очень правильные, красивые, чистые, добрые, человечные слова… Обещают исправить, очистить, улучшить, позаботиться, уделить, выделить, проследить... Эти периоды называются «предвыборной кампанией». К сожалению, выключить «зомбоящик» в эти моменты хочется с удвоенной силой.

Источник: Орский вестник


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел