28 марта 2024 • Чт • 18:12

Кто в рабочие пойдет?

Ребята из первого училища Орска, выпускающего специалистов по самым востребованным профессиям Оренбуржья, успевают все: учиться, играть в КВН, заниматься творчеством. А не так давно училище получило в подарок обновленный спортзал, где ребята с удовольствием занимаются аэробикой, тяжелой атлетикой, играют в настольный теннис… И труд дает свои результаты: в майской легкоатлетической эстафете команда первого училища стала абсолютным победителем
 


9754
30.05.2011 Область
Профессиональное училище №1 в этом году отмечает свой 60-летний юбилей.

Именно тогда, в 50-е годы, завод ОРМЕТО-ЮУМЗ стал получать кадровых рабочих из стен училища. За все это время  - более 12 тысяч молодых выпускников.

Руководит учебным заведением отличник профессионального образования Ирина Власкина.



Профиль училища – машиностроительный. Здесь готовятся специалисты по самым востребованным и высокооплачиваемым профессиям Оренбуржья:

-    станочник-универсал;
-    электромонтер;
-    электрогазосварщик;
-    слесарь по ремонту промышленного оборудования и автомобилей;
-    мастер-деревообработчик.



Среди учеников не только ребята из Орска. Для иногородних предусмотрено общежитие, где ребята чувствуют себя как дома. Сейчас общежитие ремонтируется, полностью меняется мебель.

Славится училище и преподавателями. Среди них: 2 заслуженных учителя РФ, 6 отличников профессионального образования, 2 орденоносца и 12 педагогов высшей категории.
        
Ежегодно ребята участвуют в областных и Всероссийских конкурсах профессионального мастерства. Традиционно на базе училища проводятся областные олимпиады по профессии «Токарь-универсал», где «хозяева» на протяжении многих лет занимают почетное первое место.

В 2006 году один из учеников, П.Ковалев, по итогам конкурса был удостоен премии в размере 30 тысяч рублей.



Учащиеся ПУ № 1 являются победителями и призерами Всероссийских конкурсов профессионального мастерства в Ульяновске, Нижнем Новгороде, Магнитогорске, Казани, Москве.

Помимо учебы ребята успевают играть в КВН, заниматься творчеством. Танцевальный коллектив «Экспромт» и воспитанники вокального кружка – желанные гости любого праздника.

Любят ребята и хоккей. В этом году СК «Юбилейный» сделал училищу  подарок: предоставил на все матчи, проходившие в Орске, бесплатные билеты. Для сирот предусмотрено бесплатное посещение бассейна «Дельфин».

Традиционными в училище стали уроки мужества, приуроченные к 9 мая. А в сентябре, принимая в «семью» новых ребят, ученики творчески презентуют свои профессии.

В ноябре 2010 года училище получило в подарок обновленный спортзал. В оборудованном всем необходимым зале ребята с удовольствием занимаются аэробикой, тяжелой атлетикой, играют в настольный теннис… И труд дает свои результаты: 1 мая команда училища заняла первое место в легкоатлетической эстафете среди училищ и лицеев Орска.



В этом году уже второй раз на базе училища прошел всероссийский конкурс «Рабочие стипендиаты «Газпромбанка». В результате 40 учащихся в течение года будут получать стипендию от "Газпромбанка" трех уровней: от 800 до 1200 рублей.

Коллектив училища - настоящая семья. Выпуская в большую жизнь очередных специалистов, училище устраивает для повзрослевших мальчишек досрочные проводы в армию. В этом году первый шаг во взрослую жизнь ребята сделают в День детства, 1 июня.


А это только в ПУ № 1:

-    стипендия от ОРМЕТО-ЮУМЗ;
-    бесплатное питание в период практики от ОРМЕТО-ЮУМЗ;
-    большинство учащихся работают на оплачиваемых местах в период практики;
-    заработная плата учащихся составляет от 600 до 4200 рублей;
-    заключение контракта с ОРМЕТО-ЮУМЗ.

Ссылки на материал:

Рабочим профессиям – зеленый свет! – Урал56.Ру, 17 февраля 2011

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел