Русский мат – не школьный формат

С 1 апреля по 31 мая в орских школах проходит акция «Мат – не наш формат». Для школьников устраивают лекции, диспуты, творческие программы – короче, всё то, что положено в случаях, когда «сверху» поступает команда организовать профилактику.


7431
12.05.2010 Область
Инициативу «снизу» проявила только одна школа – № 28, где уже несколько лет действует программа «Антимат». И я охотно поверю в то, что воспитанники этого учебного заведения действительно матерятся меньше. По крайней мере, в школьных стенах. В остальных же двухмесячная акция пройдёт просто «для галочки». Потому что за такой короткий срок очень сложно заставить подростка говорить на классическом русском языке. Ребёнка не убедишь общими фразами типа «так делать нехорошо».

Согласно опросу, который был проведён в школе № 28 среди учащихся 6-9 классов, не матерятся только 13 процентов. Больше 80 процентов опрошенных слышат мат в своей семье. То есть проблема сидит настолько глубоко, что беседой на классном часе тут не обойдёшься. Мат настолько глубоко въелся в нашу культуру, что его используют уже просто для связки других слов.

Вот прекрасный пример борьбы с матом, который используют украинские политики. Представьте себе надпись на плакате: «В России матом не ругаются, на нём там разговаривают. ПОМНИ: МАТ превращает тебя в МОСКАЛЯ!» И в центре плаката – мерзкая улыбающаяся рожа престарелого забулдыги: по-видимому, олицетворения москалей.

Вот это жёстко. Это действенно.

А у нас пока – только ссылки в школьных докладах на какого-то японского учёного, который обложил стакан с водой отборным матом, а потом сравнивал её молекулы с молекулами той воды, которой играли Шопена. Вот, мол, вода, «прослушавшая» классическую музыку, имеет одну кристаллическую решётку. Та вода, которую посылали куда подальше, – другую. После слова «ангел» молекулы складываются в веночек, после «дьявол» – тоже в веночек, но не столь красивый. Ну, неубедительно. На худой конец, вместо показа картинок из книжки про японского исследователя дайте детям в руки микроскопы, и пусть они увидят эти кристаллы своими глазами. Уж нашептать-то стакану воды нецензурные выражения любой трудовик сможет. Да что там трудовик! И историки порой знают и умеют к месту такие слова произносить, что заслушаешься.

Прежде чем затевать какую-то городскую акцию, нужно реально взглянуть на вещи и продумать действенность этой акции.

Возможно, дело пойдёт спорее, если мат подросткам не запрещать, а ограничивать. Психологически это проще, такая установка комфортнее. Ведь совершенно отказаться от него всё равно не получится. Существуют, в конце концов, экстренные обстоятельства. Каждый с такими сталкивался. В экстренной ситуации, бывает, как загнёшь! И силы прибавляются, и нервы мобилизуются. А в итоге – победа. У нас и тоннели с помощью такой-то матери строят, и огород копают, и на Олимпиаде побеждают. Мат – это фонетическое воплощение злой энергии. Но иногда ведь и злость – помощник.

Но это, конечно же, исключения из правил. Правило же в том, что мат, если уж он есть, должен употребляться к месту. В обычной, тем более школьной, жизни ему не место.

Источник: «Орский Вестник»
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел