Филологический факультет – надежная путевка в жизнь!

Филологический факультет – один из старейших в Орском гуманитарно-технологическом институте. Вот уже почти 60 лет факультет готовит выпускников, которые находят своё место под солнцем. Это неудивительно: металл узнается по звону, а человек – по слову. Филолог как никто другой умеет грамотно изложить свои мысли, наладить коммуникативные отношения. Сегодня, пожалуй, нет ни одной сферы трудовых отношений, где работодатели не нуждались бы в грамотных коммуникабельных специалистах


27167
21.06.2011 Область
Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Филологический факультет – один из старейших в Орском гуманитарно-технологическом институте.  Вот уже почти 60 лет, начиная с 1952 года, факультет готовит выпускников, которые находят своё место под солнцем. Это неудивительно: металл узнается по звону, а человек – по слову. Филолог как никто другой умеет грамотно изложить свои мысли, наладить коммуникативные отношения. Сегодня, пожалуй, нет ни одной сферы трудовых отношений, где работодатели не нуждались бы в грамотных коммуникабельных специалистах. Именно поэтому человек с классическим филологическим образованием может быть уверен: его профессионализм не останется невостребованным.



Да, учёба на филологическом факультете – путь не из легких, но ведь не зря говорится: на высокую башню можно подняться лишь по винтовой лестнице.
И студенты филологического факультета ОГТИ доказывают это личным примером: среди них есть номинанты и обладатели стипендий фонда Олега Наумова, Губернатора Оренбургской области, Правительства и Президента РФ.

Филологический факультет сегодня

С 2011 года набор на филологический факультет будет производиться в рамках направления "Педагогическое образование" по профилю
"Русский язык и литература". Срок обучения 5 лет. Дополнительное образование по специальностям журналиста и корректора планируется при изучении дисциплин по выбору и факультативов.

В составе факультета две кафедры:
- кафедра литературы, теории и методики обучения литературе (ЛТМОЛ);
- кафедра русского языка, теории и методики обучения русскому языку (РЯТМОРЯ).
 
На факультете преподают 3 доктора наук, профессора, 14 кандидатов наук, доцентов,  3 старших преподавателя.

На филологическом факультете работают учебно-методические кабинеты: русского языка, методики преподавания русского языка, методики преподавания литературы. Наряду с традиционными активно используются информационные технологии, есть свой  компьютерный класс, конференц-зал с мультимедийной установкой и интерактивной доской.


   
На выпускающих кафедрах ведется послевузовская подготовка специалистов в аспирантуре:
10.01.03 – литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература),
10.02.01 – русский язык.

Студенческая жизнь

Годы на филологическом факультете никогда не забываются: здесь интересно не только учиться, но и заниматься общественной деятельностью. Факультет имеет свои объединения, праздники, традиции –  чего стоит один обряд посвящения! А самое главное – здесь вас ждет приятное окружение: со студентами филфака точно не соскучишься.



Здесь каждый может реализовать свой потенциал не только в научно-исследовательской, но и общественной работе. В актив факультета входят инициативные и творческие студенты, которые делают все, чтобы учебы была в удовольствие.

«Сертома» - значит «служить людям»



В 2004 году на филологическом факультете  был создан и успешно работает международный студенческий клуб «Сертома», основная цель которого – помогать детям в детских домах и школах-интернатах. Куратор Орского филиала клуба — Дебора Хартман (штат Огайо, США). Активисты клуба принимают активное участие в работе фестиваля клуба «Сертома» в Оренбургском государственном университете, где учатся командной работе и перенимают опыт одного из вдохновителей русского филиала клуба Билла Дитмана (профессор университета штата Огайо).

«Мы ищем другое название»



Команда КВН филологического факультета «Мы ищем другое название» -  победитель городского и областного конкурсов,  призер международного фестиваля команд КВН стран СНГ «Бешбармак»  в сентябре 2009 года.

Олимпиада по педагогике


 
Студенты филологического факультета ежегодно участвуют во внутривузовской олимпиаде по педагогике, лучшая команда представляет институт на региональной и зональной олимпиадах в Челябинске. В апреле 2011 года команда филологического факультета заняла итоговое третье место на олимпиаде по педагогике в ЧГПУ, побив все рекорды по количеству завоеванных кубков и дипломов.

Перспективы

Грамотный, коммуникабельный, творческий специалист сегодня – требование времени. Классическое филологическое образование дает возможность реализации в самых разных сферах трудовых отношений. Вот примерный перечень профессий, в которых может работать специалист филолог:

Cфера – образование
Виды работ:
- учитель русского языка и литературы;
- методист (специалист по написанию курсовых и дипломных работ);
- репетитор (русский язык/литература);
- тренер (ведение переговоров, публичные выступления).

Сфера – СМИ
Виды работ:
- ведущий радио/телевидения;
- журналист;
- корректор (правка текста);
- редактор (лицо, руководящее изданием и установлением его содержания);
- пресс-секретарь (организация интервью, переговоров, комментирование действий руководства организации прессе).

Сфера – реклама / PR-служба
Виды работ:
- копирайтер (автор рекламных текстов);
- PR-менеджер (продвижение товаров и услуг потребителям);
- пресс-секретарь (проведение пресс-конференций, встреч с журналистами);
- спичрайтер (составление текстов, которые должны оказать на слушателей нужное воздействие);
- работник креативного отдела («генератор», создатель, «творец» новых интересных идей, нестандартных решений для организации).

Сфера - IT (information technology) и Интернет
Виды работ:
- технический писатель (составление технической документации для целевой аудитории);
- технический редактор (проверяет, насколько оригиналы издания соответствуют нормативным требованиям к ним);
- менеджер (организация работы на фирме, руководство производственной деятельностью групп сотрудников фирмы);
- SEO-специалист (выполнение  внутренней и внешней оптимизации интернет-сайта с целью повышения позиций его в списке интернет-страниц, найденных поисковыми системами по конкретным запросам).

Сфера – суд
Виды работ (с основой на делопроизводство):
- пресс-секретарь;
- лингвокриминалист;
- корректор.

Приходите учиться на филологический факультет! Здесь вы обретете новые знания, познаете секреты учительского мастерства, обретете новых друзей и станете настоящим профессионалом, который обязательно найдет себя в жизни.

Еще больше о филологическом факультете Орского гуманитарно-технологического института можно узнать на сайте: http://filfak2009.ucoz.ru/

Адрес: 462403, г. Орск, пр. Мира, 15 «А»
Контактный телефон: (3537) 23-65-87
E-mail: [email protected]


Ссылки по теме:
Студенты ОГТИ «нафестивалили» - Урал56.Ру, 4 мая 2011
Пусть снова цветет сакура! – Урал56.Ру, 23 апреля 2011
Третьи по России – Урал56.ру, 15 апреля 2011
ОГТИ собирает таланты – Урал56.Ру, 28 марта 2011
Сказочные девушки учатся в ОГТИ – Урал56.Ру, 23 декабря 2010

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел