От жары не изнываю - тан с айраном попиваю

Вот наступила летняя жара и никуда от неё не деться. Неутолимая жажда - лучшая подруга жары, а для человека худший враг. Неприятное ощущение во рту, будто Сахара, колит нёбо, как кактус, огненный воздух, образовывается оскомина сама собой. Чувство, что ты это не ты, а цветок, растение, и вот-вот засохнешь. Отбросим негативы, от любой беды есть спасение. Мы составили рейтинг 5 напитков, которые лучше всего утоляют жажду. Надеемся, что наши советы вам помогут пережить летний зной


9060
16.07.2011 Область
Вот наступила летняя жара и никуда от неё не деться. Неутолимая жажда - лучшая подруга жары, а для человека худший враг. Неприятное ощущение во рту, будто Сахара, колит нёбо, как кактус, огненный воздух, образовывается оскомина сама собой. Чувство, что ты это не ты, а цветок, растение, и вот-вот засохнешь. Отбросим негативы, от любой беды есть спасение. Мы составили рейтинг 5 напитков, которые лучше всего утоляют жажду. Надеемся, что наши советы вам помогут пережить летний зной.

1. Вода с лимоном

Да-да, именно с лимоном! В жару врачи настоятельно рекомендуют в обычную воду хоть что-нибудь добавлять. Щепотку соли (так делают на востоке, где умение сладить с жарой - вопрос выживания) или лимон. Хватит половину цитруса на два литра. А можно пить минералку. Оптимальный вариант! В ней есть соли, которую мы теряем вместе с потом.

- Минеральную воду лучше выбирать щелочную, - советует врач-диагност Павел Ткачук. - И имейте в виду: ее можно вдоволь, но только если в этой воде низкое содержание солей. Не больше 2-3 граммов на  литр воды - такие  данные указывают на этикетке. Ограничение в первую очередь касается тех, у кого есть предрасположенность к мочекаменной болезни, проблемы с почками. А на лечебные минеральные воды вообще лучше не налегать - их слишком насыщенный состав может увеличить нагрузку на сердце.
 
2. Айран (тан)

Этот напиток прекрасен тем, что не только утоляет жажду, но и частично - голод.  В составе  айрана много белков, витамины, полезные микроорганизмы, он «услада» для сердца, плюс стимулирует пищеварение...- А еще улучшает работу дыхательных центров, повышая приток кислорода в легкие, - добавляет диетолог Наталья Краснова. Эти кисломолочные напитки можно купить в магазине. А можно приготовить самим. Для этого можно взять несладкий натуральный йогурт (или кефир, катык) и разбавить его минералкой в соотношении 2 к 1. Добавить щепотку соли и взбить вилкой или венчиком. В настоящий айран добавляют мелко порезанную свежую зелень:  укроп, петрушку, кинзу, базилик. Но это на любителя.


3. Холодный зеленый чай

Только зеленый  - черный чай наоборот, согревает.  И только прохладный. Это на сухом Востоке люди привыкли сидеть в многослойных одеждах и баловаться горячим чаем. Дубильные вещества в зеленом чае тормозят всасывание жидкости из кишечника. То есть им точно можно напиться!Чай не любит больших кружек и спешки. А «любит» пиалы, из которых пьют маленькими глоточками.

Зеленый чай заваривают не меньше 10 минут. Можно добавить в него мяту: она успокаивает, мед. И лайм или лимон.
 

4. Смородиновый морс

Сейчас  как раз поспела смородина - а она и кладезь витамина С, сама по себе жаропонижающее, и известное средство народной медицины. Использовать можно любую: черную, красную, белую, смешивать сорта. - Но надо помнить, что красная смородина хоть и самая витаминизированная (в одном ее стакане витамина С как в двух лимонах), не подходит людям с высокой кислотностью, с болезнями желудка, - уточняет Ткачук. 

- Кстати, в правильно приготовленном морсе сохраняется 2/3 полезных веществ от свежей ягоды. Рецепт простой: 300 г ягоды раздавить. Сок слить, а мякоть смешать с 0,5 стакана сахара.  Залить литром воды и прокипятить 5 минут.  Процедить и остудить. Добавить сок. В холодильнике такой морс хранится до 5 дней.

5. Травяной щербет

- На этом месте в нашем списке мог бы быть квас - если бы в магазине можно было найти настоящий, - вздыхает Наталья Краснова.  - Но, увы. То, что сейчас продают скорее напоминает суррогат, да еще и очень сладкий. А приготовление домашнего кваса требует сноровки и времени. Хорошо утоляют жажду соки - но опять-таки свежевыжатые, а не промышленные. Поэтому пусть на пятом месте будет щербет... Это не только сладость - напиток. Причем пить его хорошо именно при +30 за окном!

- Имеется в виду райхон-щербет из базилика, - поясняет Краснова. - Пучок чистой травы залить 1,5 литрами кипятка. Оставить на 2-3 минуты, добавить 2 чайные ложки сахара. А затем нарезанный на дольки лимон: напиток немедленно из фиолетового станет красным, аппетитным. Настоять 20 минут, процедить, остудить. Можно хранить в холодильнике 2-3 дня. Кстати, щербет также можно делать из мяты, тархуна, каркаде (розы).
 
Пиво не спасает от жажды, лучше уж накапать себе белого вина

Наши люди ну очень любят в жару пить холодное пиво. Вкусно же! Но, оказывается, бессмысленно. И даже вредно!- Состав пива таков, что оно не утоляет жажду, а наоборот - от него хочется пить еще больше, - говорит эксперт по алкоголю Наталья Крюкова. - Если все-таки хочется пива, то пейте его вечером и только светлое - не крепче 4,5 градусов. На жаре человек пьянеет  быстрее и сильнее, чем в прохладную погоду.  И если легкий алкоголь вызывает обезвоживание, то крепкий может еще и ухудшить самочувствие.

- Единственный алкоголь, который идеально «подходит» для зноя - разбавленное белое вино. Оно легче красного, кислотность у него высокая, - объясняет Крюкова. -  Вино содержит меньше танинов, вкус часто ягодный, фруктовый. А этот как раз то, что нужно в зной: кислое питье! В этом отношении разбавленное вино даже лучше морса или сока - в нем меньше сахара.

Известно, что оно помогает сбросить лишние килограммы: если пить бокалу (не больше!) в обед и на ужин. Доказано, что белое вино улучает пищеварение, обмен веществ. В небольших количествах понижает давление - в отличие от крепкого алкоголя и пива.

Сколько можно пить?

В жару надо выпивать до 3 литров жидкости в сутки. Больше нельзя – вместе с жидкостью организм начнет терять полезные соли, начнутся отеки - почки могут не справиться с нагрузкой.Многие мамы спрашивают: а сколько можно пить ребенку? Педиатры отвечают: вообще разрешено «потребление» до 40 мл жидкости в стуки на 1 кг массы тела. То есть чаду весом в 20 килограммов спокойно можно давать в день 4 стакана жидкости. Или 800 миллилитров.Дети, само-собой, куда лучше пьют что-нибудь послаще, например соки. Их врачи советуют ОБЯЗАТЕЛЬНО разбавлять водой. И еще:  в жару не стоит пить темные соки из граната или темного винограда. Они сгущают кровь.

- За один присест не нужно вливать в себя больше стакана, - говорит Ткачук. – Пейте не торопясь, маленькими глотками. Большую часть жидкости лучше потреблять утром и днем. Вечером и на ночь - поменьше.

Кислятину несите обратно в магазин!

- В жару и квас, и разливное пиво, и молочные продукты быстро портятся, - говорит председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. – Если  дома вы обнаружили: продукт плохо пахнет, скис – смело идите обратно в магазин. Прихватив сам продукт и на всякий случай – чек. Вам обязаны вернуть деньги. Без лишних препирательств.

Но, увы, такое правило действует в средних и крупных магазинах. А вот вернут ли денежку за кислятину в ларьке – зависит только от продавца.

Источник: Комсомольская правда



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел