29 марта 2024 • Пт • 17:07

Орчане поддержали пикет

В субботний день возле рынка было многолюдно. Многие люди спешащие за покупками подходили к палатке, установленной недалеко от входа на рынок. Плакаты и красные флаги КПРФ обращали на себя внимание и словно требовали от прохожих остановиться. Молодой человек спросил у стоящих возле палатки людей: «А что здесь происходит? Этот пикет против кого?»


63714
04.08.2011 Область
- Папа, а что такое пикет? - спросил мальчуган у молодого мужчины, когда возле рынка в старом городе они поравнялись с красной палаткой.
- А ты где слышал такое слово?
- Вон там тётя говорит, что это пикет, - ответил малыш показывая пальцем на красную палатку.

В субботний день возле рынка было многолюдно. Многие люди спешащие за покупками подходили к палатке, установленной недалеко от входа на рынок. Плакаты и красные флаги КПРФ обращали на себя внимание и словно требовали от прохожих остановиться. Они подошли к палатке и молодой человек спросил у стоящих возле палатки людей: «А что здесь происходит? Этот пикет против кого?»

- Наш пикет организован и проводится не против кого-то, - начала объяснять Надежда Лученко, - это форма публичного выражения мнения. На наших плакатах написаны основные вопросы, с которыми обращается КПРФ к народу страны. В этом году, с февраля по сентябрь, по всей стране коммунисты опрашивают потенциальных избирателей и предлагают им проголосовать по каждому из семи вопросов. Этот опрос проводится в рамках Народного референдума.


- Такой пикет в нашем городе проводится не впервые, - поддержал разговор Василий Хитун, первый секретарь Орского горкома КПРФ, - мы проводили в этом году пикеты в различных местах, например, предыдущие пикеты были организованы возле привокзальной площади и у рынка «Тбилисский». Мы никого не принуждаем, а предлагаем желающим заполнить бюллетень. Поэтому наш пикет проводится не для того, чтобы говорить против чего-либо, а «за»! 

- Мы предлагаем обсудить вопросы о национализации предприятий нефтегазовой, металлургической и оборонной промышленности, электроэнергетики и железнодорожного транспорта, вопросы продовольственной безопасности страны. Просим избирателей поддержать наших депутатов, настаивающих на внесении изменений в законодательстве, и тем самым защитить большинство граждан страны от высоких платежей за жильё и коммунальные услуги, от удушающих налоговых отчислений. Вот поэтому нами в начале марта был создан штаб по проведению народного референдума, который возглавил Сергей Романенко, он тоже участвует в этом пикете.

Хотелось побольше узнать о целях и задачах этого пикета, поэтому мы отошли от палатки, что бы не мешать прохожим. А в это время я увидел, что тот молодой человек с любопытным мальчуганом, уже заполнял бюллетень для голосования.

Своё интервью с Сергеем Николаевичем я начал с традиционного вопроса: «А не нарушаете ли вы своим пикетом действующее законодательство в стране?»

- Нет, такого позволить себе мы не можем. Конечно, накануне каждого организованного нами пикета мы подаём в администрацию города уведомительную заявку с указанием места и времени проведения пикета, а также указываем цель пикетирования и ответственного за организацию пикета. Затем, получив соответствующее постановление администрации города Орска, мы предъявляем его работникам правоохранительных органов и всем желающим убедиться в законности наших деяний.

- Относительно самого референдума, то мы действуем вполне законно, так как партия вправе проводить опросы населения для изучения общественного мнения. Мы проводим этот опрос в форме народного референдума на основании решений принятых Центральным Комитетом КПРФ.

- А все же...

- Извините, я хотел бы продолжить и поговорить о сути вопросов вынесенных на референдум. Правильно говорили до меня товарищи, на референдум выносятся три базовых вопроса: о природных ресурсах, о подоходном налоге и тарифах ЖКХ. Эти вопросы коммунисты задавали гражданам более пяти лет тому назад на первом народном референдуме. Сейчас, по просьбе самих граждан добавлено ещё четыре: вопрос о возрасте выхода на пенсию, требование отменить закон о коммерциализации системы бюджетных учреждений, об ответственности власти за качество товаров и услуг и уровне цен на них, а также о самом праве граждан на референдум.


И по каждому вопросу коммунисты имеют своё решение, которое устраивает, судя по голосованию, большинство. Наши предложения понятны и приемлемы для большинства студентов и молодёжи, которые желают учиться, работать, создавать семью и растить детей. Например, почему власть не может ответить на вопрос о плоской шкале подоходного налога, который сегодня уже задавали нам многие. И тех, кто живет с небольшой зарплаты, а в Орске она у многих меньше размера пенсии, и те, чей доход составляет десятки и сотни тысяч рублей в месяц, платят 13 процентов, по полоской шкале налогообложения. Это не справедливо. В странах, которые у нас называют цивилизованными, уже давно не применяют плоскую шкалу налогов.

Вспомните, в СССР этот вопрос решался по другому. Вот КПРФ и предлагает применять прогрессивную шкалу. Это разумно, ведь чем больше доход у человека, тем больше должен быть размер его отчислений на общественные цели, а людей с низким доходом можно вообще освободить от этого налога. Так будет оказана целевая помощь малоимущим и пополнится бюджет каждого города и региона, где существует деловая активность и проживают состоятельные люди.

Или вопросы безопасности страны, прежде всего продовольственная безопасность волнует каждого здравомыслящего человека. Вот, сейчас, люди идут с рынка. Спросите их про цены на продукты питания. Почти половина продовольствия поступает из других стран мира. Зачастую, к нам везут из капиталистического мира залежалую продукцию 20-50-летней давности, сбывают её, как качественную, ведь у себя они её продать не смогут.

Сейчас Европейцы активно защищают своих аграриев, они на сельское хозяйство потратят 33%, а США – 24% своего бюджета. Наращивают объемы в Белоруссии и Казахстане, все будут выделять средства, только Россия – один процент на всё, что связано с сельским хозяйством и землей.

Мировой кризис и предстоящая новая волна кризиса заставила страны капитала действительно заняться модернизацией и обновлением промышленно-производственных фондов. В США было выделено на эти цели 400 млрд. долларов. А у нас Президент Дмитрий Медведев говорит о модернизации, однако на пять инициатив президента по модернизации от расходной части бюджета было выделено 0,01%. В то же время Госдума выделяет главному нанотехнологу страны Чубайсу 130 млрд. рублей, а когда по запросу фракции КПРФ в Госдуме прокуратура и другие службы проверили, то оказалось, что 120 млрд. руб. были вкачаны в банки и 10 млрд. руб. направлены на обустройство кабинетов.
 
И так по каждому вопросу, вынесенному на референдум, у КПРФ есть собственная глубоко проработанная программа действий. Такая программа была представлена, в том числе на основе общественного мнения граждан, высказанного на первом народном референдуме, в виде обширного документа депутатам Государственной Думы, Президенту и Правительству.


- Понятно, что участники пикета готовы ответить на вопросы орчан. И мы видим, что многие из них прежде чем отдать свой голос и заполнить бюллетень, заинтересовано спрашивают мнение коммунистов по каждому вопросу. Стоя возле палатки мы это слышим. А вот дальше что будете делать?

- Можно убедиться, что не все подходят к палатке, немало тех кто проходит мимо, рассуждая примерно так: мол, мой голос ничего не значит, а поэтому голосовать бесполезно.

Нет это не так, отвечаем мы разуверившимся избирателям, голос каждого очанина дорог и будет учтён. Как при участии в народном референдуме, так и в период выборов депутатов или президента страны. Вот, сейчас мы находимся в Советском районе города, именно здесь нашли поддержку и стали депутатами Законодательного Собрания области от КПРФ Асланов В.С. и Сибикин С.Л., которые уже сейчас работают на территории округа и представляют интересы жителей этого округа на областном уровне. Они работают во фракции КПРФ и выносят вопросы орчан на уровень правительства и губернатора области. Например, сейчас для многих жителей города важными являются вопросы экологической безопасности и получения медицинской помощи, вот по этим вопросам они и направляют свои депутатские запросы и требуют от исполнительной власти их решения. Так благодаря активному участию избирателей Советского района они теперь приобрели в лице Асланова и Сибикина своих защитников.


- Потому такие пикеты становятся неким отчётом коммунистов о своей работе?

- В какой-то степени это так. Ведь только в этом году мы провели несколько пикетов, митингов и шествий, и на каждом мероприятии коммунисты выражали свое отношение к проводимым властью политических и экономических реформ. Но не менее важно другое, это приглашение граждан к активной жизненной позиции. Мы призываем сделать шаг вперед, в будущее, которое может принести стране и её народу на принципах социальной справедливости и борьбы с беззаконием. Сегодня КПРФ не просто призывает избирателей отдать ей свои голоса на выборах. Сегодня наша партия громко и уверенно зовет: Россия, вперед, к социализму!

Р. Сергалиев



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел