28 марта 2024 • Чт • 18:44

Власти России смогут убрать комментарии с форумов СМИ

Верховный суд России поставил точку в споре о том, должны ли интернет-СМИ нести ответственность за комментарии, размещенные на сайте без предварительного редактирования.


6506
16.06.2010 Область
Верховный суд России поставил точку в споре о том, должны ли интернет-СМИ нести ответственность за комментарии, размещенные на сайте без предварительного редактирования.

Пленум Верховного суда дал соответствующее разъяснение, постановив, что если на сайте, зарегистрированном в качестве СМИ, высказывания читателей публикуются без редактирования (например, на форумах), то к ним следует применять правила, установленные законом «О СМИ» для авторских произведений, идущих в эфир без предварительной записи.

Это означает, что претензии по поводу содержания форумов без премодерации должны предъявляться изначально самому СМИ, и только в случае отказа удалить соответствующую запись можно обращаться в суд.

В частности, именно таким образом должен действовать Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций), если те или иные комментарии, как он считает, являются злоупотреблением свободой информации.

По закону «О СМИ» запрещено распространять любую информацию, в которой содержатся призывы к свержению государственной власти или, например, информацию о способах изготовления и местах приобретения наркотиков или взрывчатых веществ и т.д.

Защита от анонимов

После того, как СМИ будет сделано замечание, редакция издания может согласиться с выводами надзорного органа и стереть комментарии или отредактировать их. Но может и поспорить с Роскомнадзором в суде, отстаивая легитимность этих высказываний.

«Если какие-то высказывания на форуме будут неприличные и Роскомнадзор попросит их снять, и редакция снимет, тут никакой ответственности не наступит. Если не снимут, то нужно будет доказывать, что претензии не обоснованы или понести ответственность», — сказал зампред Верховного суда Василий Нечаев.

Создатель многих российских интернет-проектов Антон Носик считает, что позиция Верховного суда в какой-то мере защищает СМИ от попыток закрыть их, написав заведомо экстремистские комментарии.

«Если участковый или опер получил предписание от своего начальства обеспечить закрытие или преследование неугодного СМИ, то самое простое, что он может сделать – это пойти на сайт этого СМИ и начать анонимно писать на его форуме всякие экстремистские заявления, тут же их документировать и тут же по ним начинать производство», — сказал Носик bbcrussian.com.

«Верховный суд обозначил, что процедура не должна использоваться в качестве дубинки для осложнения жизни. Процедура должна начинаться с того, что ты обратился к самому СМИ», — подчеркнул он.

Блоги ответят за все

При этом, как пояснил пленум ВС, блоги и другие авторские сайты, не зарегистрированные как СМИ, будут нести ответственность за размещенную на них информацию, однако не по закону «О СМИ», а по Гражданскому кодексу.

Например, за оскорбляющие, недостоверные или экстремистские сведения авторы блогов будут отвечать по искам о защите чести и достоинства, о распространении порочащей информации и по иным подобным искам.

Для них никакого уведомительного порядка не предусмотрено. В России уже были прецеденты, когда за комментарии в блогах их авторы отвечали перед судом.

«Незарегистрированные СМИ будут нести ответственность сразу, в то время как для зарегистрированных она наступит лишь после обращения надзорного органа», — пояснил Нечаев.

В июле 2008 года пользователя «Живого журнала» Савву Терентьева осудили на год условно за комментарий, в котором он нелицеприятно отозвался о сотрудниках правоохранительных органов.

Спустя всего три месяца в Перми был осужден и приговорен к штрафу блогер Дмитрий Ширинкин, чей пост в ЖЖ о том, что он всех ненавидит и собирается стрелять в людей, суд счел заведомо ложным сообщением о теракте.

Источник: BBC-Русская служба
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел