29 марта 2024 • Пт • 20:01

Роженица умерла на операционном столе. Ребёнок родился живым.

Смерть человека – всегда трагедия. Тем более шокирует скоропостижная смерть молодой женщины, которая собиралась стать матерью второго ребенка. В свете демографических проблем в нашей стране случаи гибели рожениц рассматриваются особенно пристально. Сегодня многие бросились обвинять в некомпетентности медиков.


21327
16.06.2010 Область
11 июня, в пятницу, в орском роддоме на операционном столе скончалась 31-летняя женщина. Ребёнок родился живым. Мальчик находится в роддоме, он подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Состояние новорожденного врачи оценивают как стабильное и за его здоровье не опасаются. Матери же помочь не смогли.

Смерть человека – всегда трагедия. Тем более шокирует скоропостижная смерть молодой женщины, которая собиралась стать матерью второго ребенка. В свете демографических проблем в нашей стране случаи гибели рожениц рассматриваются особенно пристально. Да и свежа ещё память горожан о высоком уровне смертности новорожденных в Орском роддоме. Поэтому эта смерть вызвала особенный резонанс. Многие бросились обвинять в некомпетентности медиков.

Что же произошло в родильном отделении горбольницы №3 11 июня, что стало причиной гибели роженицы? За комментариями мы обратились непосредственно к медикам.

По словам заместителя главного врача ГБ № 3 по акушерству и гинекологии Натальи Бондаренко, на момент операции срок беременности составлял 37 недель. До даты плановой операции «кесарево сечение» оставалось ещё три недели. Преждевременных родов у женщины не было. Если бы не ухудшение состояния плода и не угроза жизни роженицы, экстренная операция не потребовалась бы.

Причиной смерти женщины стала эмболия околоплодными водами. Для уточнения диагноза будет проведено гистологическое исследование, которое должно подтвердить предварительный диагноз главного патологоанатома области.

– Мы столкнулись с редкой патологией, при которой спасти женщину оказалось практически невозможно, – сказала Наталья Викторовна. – Акушерство – сложная наука, и сказать точно, что может случиться с женщиной во время беременности и родов, не может даже очень опытный акушергинеколог. Существует ряд синдромов и заболеваний, которые открываются у женщин в течение беременности или родов: тяжёлые гестозы, кровотечения, эмболия околоплодными водами. Это и было в последнем случае.

Во время беременности, как известно, ребёнок находится в оболочке в околоплодных водах. Бывают случаи, когда во время естественных родов или во время операции, а также после родов возможно проникновение этих вод или остатков вод в сосуды матки. То есть после того, как отделяется плацента и сосуды остаются открытыми. Учёным всего мира до сих пор непонятно, что является причиной попадания околоплодных вод в сосудистую систему рожениц.

11 июня во время операции женщине стало плохо. Операционная бригада сделала всё правильно, но в момент извлечения плода, когда плацента была отсоединена от матки, околоплодные воды попали в сосудистое русло. Такие несчастные случаи единичны.


По словам врача, воды, попадающие в сосудистое русло, нарушают деятельность сердца и лёгких, возникает кардиопульмональный шок. И здесь всё зависит от того, какое количество вод попало в сосудистую систему: если небольшое – начинается активное кровотечение, нарушается свёртываемость крови, если большое – возникает шок, от которого женщина погибает. Смертность от эмболии околоплодными водами при самых эффективных методах медицинской помощи составляет 95 процентов.

Врачи проводили все реанимационные мероприятия: вводили гормоны, адреналин, применялся аппарат дефибрилляции, делался массаж сердца. Когда все методы были использованы, прибегли к открытому массажу сердца. Но роженицу спасти так и не удалось.

Как комментируют реаниматологи горбольницы, спасти жизнь пациентки оказалось невозможно.

– У этой женщины были проблемы со здоровьем, – говорит Наталья Бондаренко. – Первый ребёнок у неё появился на свет также с помощью кесарева сечения. И на матке остался рубец, что могло привести к гипоксии плода, которая наблюдалась во время всей беременности. Когда на матке есть рубец, плацента не может нормально закрепиться, а всегда присоединяется патологически. В нашем случае патология заключалась в низкой плацентации, то есть в низком прикреплении. Поскольку плод страдал от недостатка кислорода, в течение недели, когда женщина находилась у нас в стационаре, проводилось необходимое лечение. Но 11 июня состояние плода ухудшилось. Появились признаки несостоятельности рубца – он мог разойтись и случился бы разрыв матки. Потребовалось немедленное оперативное вмешательство. К сожалению, во время операции и возникла редкая патология, в результате которой молодая женщина скончалась.


В течение двух дней со дня смерти роженицы врачи беседовали с родственниками, объясняя подробности случившегося. Случай достаточно неординарный, поэтому находится на контроле министерства здравоохранения Оренбургской области, разбирательство по нему будет продолжаться. По результатам экспертизы даст оценку произошедшему главврач больницы Андрей Захаров.

Администрация горбольницы № 3 и коллектив родильного дома выражают глубокое соболезнование родственникам и близким умершей.

Источник: «Орский Вестник»
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел