28 марта 2024 • Чт • 21:27

Интервью с голкипером ХК «Южный Урал» Романом Кузьминым

29 августа завершается турнир по хоккею с шайбой, посвященный 276– летию Орска. Среди тех, кто выходил на лед был и новобранец ХК «Южный Урал» голкипер Роман Кузьмин. Он принес победу орчанам в игре с санкт-петербуржцами, уверенно отстояв в серии буллитов. А незадолго до открытия сезона автор этих строк встретился с вратарем «ЮУ» и взял интервью, которое сегодня мы вам и предлагаем



10041
29.08.2011 Область
29 августа завершается турнир по хоккею с шайбой, посвященный 276–летию Орска. Среди тех, кто выходил на лед, был и новобранец ХК «Южный Урал» голкипер Роман Кузьмин. Он принес победу орчанам в игре с санкт-петербуржцами, уверенно отстояв в серии буллитов. А незадолго до открытия сезона автор этих строк встретился с вратарем «ЮУ» и взял интервью, которое сегодня мы вам и предлагаем.
 

Роман Кузьмин до матча и после - два разных человека

Говорят, что Роман Кузьмин до начала матча и после игрового дня – это  едва ли не два разных человека. Перед матчем он редко с кем общается, кого-то замечает или кому-то улыбается – предельно собран, молчалив, даже суров. Зато в свободное от хоккея время общаться с ним очень даже просто – открытый, с чувством юмора, общительный человек.  Это все объяснимо, потому что трудно представить хоккейного голкипера, который бы веселился за несколько минут до выхода на лед. Настрой на игру у Романа выработан годами, когда все расписано по минутам, от времени подъема до заступления «на пост». Ныне голкипер в хоккее – фигура значимая. По мнению большинства тренеров ВХЛ  итог матча едва ли не на 70-80 процентов зависит от игры стража ворот. По крайней мере, вратарь – это уже больше чем полкоманды.

Роман в третий раз оказывается в составе «Южного Урала». Первый раз не все состыковалось из-за финансовых сложностей клуба и его устойчивой роли аутсайдера. Во втором случае Кузьмин честно объяснил Н.И. Мышагину (в тот момент главному тренеру «Южного Урала»), что хотел бы поиграть в клубе, ставящем перед собой высокие турнирные задачи, поэтому и уехал в Пермь, где провел четыре удачных сезона. Сегодня он возвратился в Орск, чтобы  играть как можно больше в стартовом составе клуба, радовать орчан победами.

- Орск для меня второй город после Тюмени, где я чувствую себя  комфортно, своим.

Моя супруга Яна – коренная орчанка. Мы воспитываем восьмимесячного сына Милана, которого назвали древним христианским именем, а не из-за симпатий итальянскому футбольному клубу.

Давно знаком и с воспитанниками орского хоккея Романом Музычко, Виталием Казариным.

При этом Роман с большой теплотой относится к Перми и Екатеринбургу, где пришлось защищать цвета местных клубов. Пермь – настоящий хоккейный город, где болельщики в хорошем смысле преследуют игрока везде – от тренировки до выездных матчей, а в Екатеринбурге некоторое время назад собралась интересная команда - «Динамо – Энергия», которая показывала  атакующий, быстрый хоккей, да и с напарником «по рамке» Михаилом Демидовым Роман по-настоящему сдружился. А вратарская конкуренция – только на пользу!

«В психологическом плане нагрузка всегда была по максимуму»

Нынешний страж ворот «ЮУ» вырос по-настоящему в спортивной семье. Отец – Александр Константинович – в прошлом вратарь тюменской команды мастеров, перейдя на тренерскую работу, достигал неоднократно больших успехов с командами Тюмени, Прокопьевска, Екатеринбурга, Новоуральска, удостоен звания «Заслуженный тренер России», награжден орденом «За заслуги перед Отечеством». А.К. Кузьмин сейчас работает с молодежной командой тюменского «Газовика». Мама – Валентина Васильевна – в прошлом отличная конькобежка. Братья Романа  увлеклись хоккеем. Константин избрал тренерскую стезю, а младший Егор играет в команде Тобольска. Сестра Анастасия  - мастер спорта по художественной гимнастике, окончив университет, тоже стала детским тренером.


- На коньки встал рано, ходил на тренировки вместе с отцом, он тренировал взрослую команду, а я катался вдоль бортов, - рассказывает Роман. – В девять лет отец, заметив мою тягу к хоккею, сам отвел в ДЮСШ. Первый мой тренер – Игорь Павлович Соколов. О том, что окажусь в воротах  никто и не думал, вначале играл в защите, а потом решил попробовать себя «в рамке». Наверное, только через год родители узнали новость – сын – вратарь, это когда я попросил у отца  вратарскую клюшку. Тот недоуменно на меня посмотрел и сказал, что я  не продумал свое решение, явно не одобрив его. Так что продолжил вратарскую династию  вовсе не по указке отца. А в молодежке наш год взял у Соколова Валерий Александрович Дудзинский, довел до конца, и на базе нашей команды создал фарм-клуб «Рубина», где и начался мой путь в большой хоккей.  

- Роман, тебе пришлось  ряд сезонов играть под тренерским началом  отца. Насколько это сложно для игрока?

- Конечно, сложно. Вот только отец порой излишне волновался, да и на мне двойная ответственность лежала, в психологическом плане нагрузка всегда была по максимуму.  
 
«Стал сдержанным на площадке, а когда-то мог и завестись...»

- Кузьмин в начале вратарской карьеры и нынешний – много отличий?

- По-моему, каждый человек через пять лет меняется  внутренне, а не только по внешним факторам. Я не исключение из правил. Сегодня в копилку внесу игровой опыт. Стал сдержанным на площадке, когда-то мог и завестись. Ныне стараюсь на провокации не поддаваться. Бывает, что кто-то из соперников на пятачке начнет  тебя толкать, по рукам колотить клюшкой, врезаться преднамеренно. Эти фокусы со мной теперь не проходят. Да и защитники всегда готовы напомнить такому  игроку, что вратарь фигура на площадке неприкосновенная. По «шапке» ему, если надо настучат!

- Твоя карьера могла успешно продолжиться в Астане, но ты  возвратились в российский хоккей.

-  Николай Иванович Мышагин, тогдашний тренер «Барыса», хотел меня оставить в Астане, убеждал, что уже многого добился – свои болельщики, место в составе, завоевал все что нужно: уважение в коллективе – ну, все в порядке! Хорошо выступили в  чемпионате Казахстана, успешно выступали в первой российской лиге. В Астане за сезон почти все 80 игр основным голкипером команды отыграл. Чего бы еще? Но отец возглавил екатеринбургский клуб и попросил меня помочь команде.  Николай Иванович все правильно понял и сказал, что отпускает именно в «вышку», опыта набираться. К тому же я отказался принимать казахстанское гражданство, а без этого перспективы роста явно понижались.  

 - Роман,  ты уверенно отыграл две контрольные встречи за «Южный Урал» с челябинским «Мечелом», заслужил первые аплодисменты болельщиков, а вот несколько нелепая шайба все-таки побывала в воротах, наверное, очень огорчив  тебя!

- Странный получился рикошет диска от заградительного стекла, шайба попала в меня, а потом в сетку. Обидный гол, правда, пятая шайба в ворота «Мечела» в первой игре похожей оказалась, подумал тогда, что мы в расчете. В тот момент просто, честно говоря,  улыбнулся! Наверное, от досады и курьезности эпизода…

«У меня нет никакого страха перед буллитами»

- Ты отлично проявил себя во второй игре в послематчевой серии буллитов. Штрафные броски – это лотерея?

- Не согласен с этим выводом. Мне кажется, что это такой же поединок, только двух игроков – вратаря и  исполнителя буллита. И у того и у другого шансов на успех поровну, тот и другой, уверен, применяют и «домашние заготовки», и интересуются секретами друг друга. Сегодня буллиты в цене, потому что в случае ничейного исхода все решают именно штрафные броски – твоя команда или выиграет, добавит в турнирную таблицу еще одно очко, или уступит сопернику, что всегда досадно. Роль вратаря  здесь самая-самая… В «Молоте – Прикамье» в серии буллитов моей команде не слишком везло. Да у нас были свои неплохие исполнители в лице Романа Волошенко и Евгения Сафронова.

- Однако во многих случаях  на серию буллитов выходил  сменщик основного вратаря – Евдокимов или я. Не люблю в таких случаях выходить на лед «холодным». Чаще всего мы, меняя друг друга, в серии буллитов не слишком блистали, но тренерское решение всегда не поддается обсуждению и точка. У меня нет никакого страха перед началом серии штрафных бросков, есть свои вратарские хитрости, да и манеру исполнения буллитов нападающими изучаю, знаю их коронные приемы. Того же Романа Музычко, нынешнего моего партнера по клубу. Недавно спросил его – почему он свой коронный финт не использует, а тот в ответ: «Ты знаешь его!»  Наслышан, что Роман, кроме отработанного десятки раз финта, владеет еще несколькими, входит в число исполнителей бросков в  «Южном Урале», но он по-прежнему свои секреты мне не раскрывает. Значит, время нашей дуэли впереди. Пусть и на тренировке! Желаю Роману в играх обязательно на пятерку выполнять буллиты!

«Главное, чтобы болельщики приходили на хоккей!»

- Роман, провокационный вопрос –  в нынешнем сезоне обязательно придется орчанам играть в Перми, если тренер в ворота поставит тебя, то  не дрогнешь перед некогда знакомыми трибунами?

- Выйду и все сделаю для того, чтобы увезти команде Орска из Перми три очка! Я – профессионал, поэтому иначе и быть не может. Я лично только еще больше завожусь на площадке, если в ходе матча болельщики хозяев явно болеют против меня и моей команды. Главное, чтобы болельщики приходили на хоккей! Не люблю играть при пустых трибунах. В Орске, знаю, такое исключено, обстановка на трибунах «Юбилейного» только придает сил и уверенности! Болельщики в Орске, Перми, Тюмени настоящие ценители игры, в которой неплохо разбираются, с культурой «боления» в ладу, всегда наградят аплодисментами и игрока соперников, если тот демонстрирует мастерство.

- От имени болельщиков желаю тебе, Роман, побольше игр «на нуль»!

-  «Сухарь»  - достижение для любого вратаря, но главное, чтобы твоя команда одержала победу. А отстоять без пропущенных шайб – задача не из легких, но в любом случае голкипер достоин всяческой похвалы в таких играх. При этом всегда страж ворот виновен в пропущенной шайбе. Как говорит отец, раз пропустил, то где-то не доработал!

В заключение Роман Кузьмин выразил надежду, что болельщики Орска будут  в наступающем сезоне активно поддерживать родной клуб, а игроки команды настроены порадовать их  победами!


Визитная карточка: Роман Кузьмин, вратарь

Родился 6 января 1981 года, рост 182 см, вес 92 кг.  Воспитанник хоккея Тюмени. Дебютировал в официальных играх чемпионата России в сезоне 1997-98 годов в составе команды мастеров Тюмени, в дальнейшем защищал ворота «Спартака» (Санкт-Петербург), «Шахтера» (Прокопьевск), «Кедра» (Новоуральск), «Южного Урала» (Орск) - в сезоне 2004-05 г.г. провел  7 игр, пропустил 29 шайб, коэффициент надежности составил  6,26, «Динамо – Энергии» (Екатеринбург), ХК «Астана» (Астана, Казахстан), «Южного Урала» (Орск) -  в сезоне  2007-08 г.г. провел  10 игр пропустил 31 шайбу, коэффициент надежности составил 4,41,  «Молота – Прикамье» (Пермь) – выступал в команде с  2007 по 2011 годы, с июля 2011 года – в «Южном Урале» (Орск).

За свою спортивную карьеру в России  Роман Кузьмин провел  213 игр в чемпионате России (Высшая лига и одна игра в Суперлиге), в 15 матчах отстоял на нуль, пропустил в этих играх 520 шайб, провел на ледовой площадке 10524 минут и 25 секунд,  коэффициент надежности составляет  2,96, заработал в этих матчах 114 минут штрафного времени.


Интервью - Константин Мусафиров
На снимках Эдуарда Петрова:  вратарь «Южного Урала» Роман Кузьмин      

 
Ссылки по теме:

В Орск приедут четыре клуба ВХЛ – Урал56.Ру., 22 августа 2011
Сегодня в Орске большой хоккей – Урал56.Ру., 25 августа 2011
Дебютант забивает и выигрывает – Урал56.Ру., 26 августа 2011
Два дня без побед – Урал56.Ру., 27 августа 2011
Кто вернул удачу «Южному Уралу»? – Урал56.Ру., 28 августа 2011



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел