29 марта 2024 • Пт • 17:17

Бензиновый обман

Ложь стала основным орудием нашего правительства и правящей партии, потому что именно власть подняла цены на бензин.


10381
17.09.2011 Область
Началось с инициативы в верхних эшелонах власти: почему бы не отменить транспортный налог, а его стоимость перенести в цену бензина? И правительство увеличило акциз на бензин, подняв его на рубль.

Вот и увеличилась цена на бензин на 1 рубль. Теперь следует понять, из чего складывается стоимость 92-го бензина. Стоит он народу 25 рублей. Из них около 2 рублей получают нефтеразведка и нефтедобыча, столько же стоит транспортировка нефти до нефтеперерабатывающих заводов, 2 рубля стоит переработка нефти, еще 2 рубля – транспортировка до бензозаправок и сами бензозаправки. А 17 рублей – это налоги и акцизы, которые с нас собирает наше правительство.

Если исходить из того, что народу принадлежат земля, нефть, газ, лес и недра и все это народ передал в управление своим слугам (депутатам, чиновникам), то слуги не только плохо управляют нашим имуществом (плохие менеджеры), не только разворовывают хозяйское добро, но еще и данью обложили хозяев. Ведь все эти акцизы и налоги платят не нефтяники, а потребители, народ. Так что, господин народ, вместо того чтобы получать ренту от имущества, которое тебе принадлежит, ты еще за это переплачиваешь в 3 раза своим слугам. А ренту можно получать от нефти в виде низкой стоимости бензина, ведь без акцизов он должен стоить 8 рублей. Именно столько бензин стоит в нефтедобывающих странах Северной Африки.


Но это еще не весь обман. Помните про отмену транспортного налога в связи с увеличением акцизов на бензин. Так вот его отменили, но только тем владельцам машин, у которых под капотом меньше 100 «лошадей». Снизили налог вполовину тем, у кого до 150 «лошадей». Если у тебя «лошадей» больше, то ты и налог заплатишь, и повышенный акциз при покупке каждого литра бензина.

И опять это не весь обман. Те, у кого меньше 100 «лошадей», можете не радоваться, в конечном счете вы заплатите намного больше, чем платили. Начинаем считать. Так как у вас «лошади» непородистые, неимпортные, то вы за каждую свою российскую «клячу» ежегодно платили 6 рублей налога, т. е. не более 600 рублей. Теперь если за год вы проезжаете хотя бы 10 тысяч км, то за одну тысячу литров бензина заплатите одну тысячу рублей. А это на 400 рублей больше, чем до увеличения акциза.

И снова это не весь обман. Чтобы отменить транспортный налог и для владельцев импортных «лошадей», правительство придумало ежегодно повышать акциз на рубль.


Таким образом, владельцы «кляч» в 2013 году вместо 600 рублей транспортного налога заплатят государству 3 тысячи рублей другого налога, который называется акцизным сбором.

Должен вас разочаровать, сказка про обман еще не кончилась. Дело в том, что если российская «кляча» стоит 6 рублей в транспортном налоге, то при табуне в 275 голов породистых импортных «лошадей» каждая ваша «лошадь» в налоге будет стоить уже 150 рублей. И обладатели счастливых «Лексусов» заплатят 41250 рублей транспортного налога.

Не дай Бог вам табун в 500 «лошадей». Можно позлорадствовать, пусть богатые больше платят. Ведь они будут платить несколько лет и транспортный налог, и акцизный сбор.

Но, во-первых, это несправедливо: налог на богатых, или налог на роскошь, нельзя мешать с транспортным налогом. А во-вторых, рано радуетесь. Когда с импортных «лошадей» снимут транспортный налог, то они от этого только выиграют. При том же наезде 10 тысяч км за год «Лексус» съест 1500 литров бензина, и даже при увеличении акцизов на 3 рубля владелец переплатит 4500 рублей, а это несколько меньше, чем транспортный налог, и вся тяжесть по уплате акциза ляжет на владельцев дохлых российских «кляч». Несколько выиграют в этой игре пенсионеры, которым лишь бы до сада добраться, но и то только в том случае, если в год они будут проезжать не более 1800 км.

Выступление Александра Зуева в Орске на пикете против повышения цен на бензин
(1:38 - 3:33)

Таким образом, как говорил Райкин, дурят нашего брата. Платить, народ, тебе придется не только за виллы чиновников на Лазурном Берегу. Наше же имущество мошенники нам продают втридорога.

Александр Зуев, юрист
Источник: «Орская Хроника»


Ссылки по теме:
Орчане вышли на площадь с «барабанами» - Урал56.Ру, 25.08.2011
На орских АЗС подорожал газ - Урал56.Ру, 24.08.2011
Выше цены – больше буря! - Урал56.Ру, 21.08.2011
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел