Зачем Шойгу в Соль-Илецк приезжал?

В последнее время соль-илецкий курорт на слуху. Но не позитивными эмоциями, а пугающей информацией об "илецкой катастрофе" делится народ. Сообщения одно другого тревожнее: "На моих глазах там провалился КамАЗ", "Я боюсь здесь работать". Дошла информация и о том, что вблизи озера люди начали продавать дома...


18477
01.07.2010 Область
В последнее время соль-илецкий курорт на слуху. Но не позитивными эмоциями, связанными с отдыхом, а пугающей информацией об "илецкой катастрофе" делится народ. Сообщения одно другого тревожнее то и дело всплывают повсюду. "На моих глазах там провалился КамАЗ", - пишет Александр, посетитель интернет-форума. "Я боюсь здесь работать", - чуть не плача рассказывает сотрудница прибрежного кафе.

Дошла информация и о том, что вблизи озера люди начали продавать дома в страхе, что и они могут уйти под землю. По последним "данным", на место катастрофы прилетал даже министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу.

Так ли страшен карст, как его малюют?

В конце декабря прошлого года на территории Соль-Илецкого курорта провалилась земля. Рядом с Малым городским озером образовалась новая карстовая воронка около 20 метров в диаметре.

Вадим Петрищев, старший научный сотрудник Института степи РАН, кандидат географических наук:

Вадим Петрищев.jpg- На самом деле, карстовые процессы - опасные природные явления, которые заключаются в растворении пресными водами каменной соли. По этой причине случаются провалы почвы. Они бывали здесь всегда.

- Сама история Развала начинается с 1906 года, когда карьер затопило водами Песчанки, продолжает Петрищев. - Однако многие помнят, как весной 1979-го озеро ушло в подземные выработки шахты номер один. Там образовался огромный котлован. Потом и его заполнили рассолом из другой шахты и частично местной реки. С тех пор интенсивность карстовых процессов на озере снизилась и в основном страдала территория, прилегающая к рынку и больнице. С 2003 года вновь наблюдалось повышение их активности, и можно сказать, что сейчас конфигурация озер с каждым годом меняется.

Однако эти явления - беда не только Соль-Илецка. В 2007 году в американском штате Техас прямо посреди населенного пункта образовалась гигантская воронка диаметром около 200 метров и глубиной около 20. В 1981-м на территории США за три часа ушло под землю озеро Пиньер. Причина та же - размывание соляного купола. Есть такие примеры практически по всему миру.

- Если вести в Соль-Илецке постоянный мониторинг, то мы сможем прогнозировать катастрофы, - говорит Вадим Павлович. - Необходимо более детальное, регулярное изучение поверхности Соль-Илецкого месторождения. Хотя бы минимум исследовательских работ нужно вести и на территории города, ведь наша задача - минимизировать угрозу. Однако сгущать краски не стоит, нужно просто изучать, прогнозировать, предупреждать. Много затрат на это, кстати, не потребуется.

А прокуратура против

Сегодня образовавшееся углубление, почти слившееся с Малым городским озером, огорожено забором с надписью: "Опасно для жизни".

Ирек Абдуршин, директор ООО "Соль-Илецк курорт":

НЕТ ФОТО.jpg- Эту воронку засыпали в январе - апреле. 22 тысячи кубометров грунта позволили остановить дальнейшее ее образование. Научные сотрудники рекомендовали нам проложить из шахты до новой воронки трубу и закачивать туда соль. Понятно, что насыщенный раствор не дает ее дальше растворять. Эта работа уже проведена, на днях закончатся испытания. И это можно считать вкладом в будущую безопасность. В общей сложности все работы стоили нам около 6,5 миллиона рублей.

Казалось бы, проблема исчерпана. Но негативная информация так и продолжает поступать. А местная газета даже написала, что прокуратура запретила купаться в озере. Хотя она просто не имеет полномочий что-либо запрещать.

Галина Гарбуз, заместитель прокурора Соль-Илецкого района:
- Мы действительно настаиваем на том, что быть на территории озера небезопасно. Потому что до сих пор не видели никаких документов, подтверждающих обратное.

Нужно сказать, что в последнее время "озеро преткновения" прокуратура из поля зрения не выпускает. В конце 2009-го она на основании Водного кодекса подала иск в суд к руководству ООО "Соль-Илецк курот" о свободном доступе к озеру, считая незаконным, что за вход на место отдыха взимается плата. Суд в первой инстанции вынес решение в пользу прокуратуры. Сейчас дело находится во второй инстанции. В начале июня прокуратура подала еще один иск, в нем, правда, идет уже речь о том, что на территорию озер, наоборот, никого нельзя никого допускать, пока не проведена экспертиза.

- На курорт по инициативе той же прокуратуры приезжала целая комиссия, - говорит директор Ирек Абдуршин, - однако все специалисты сделали положительное заключение и дали нам разрешение на дальнейшую деятельность. Решение суда еще не принято, но везде уже идет информация о том, что купаться нельзя. Исходя из этого, я могу сделать лишь один вывод: прокуратуре не важен результат - обеспечение безопасности людей, а важно создать предприятию проблемы.

А как же люди?

Нельзя, однако, забывать, что прибыль получает не только предприятие. Ни для кого не секрет, что многие сольилечане живут только за счет курорта.

Валерий Митрошин, глава администрации Соль-Илецка:
- Инфраструктура нашего города в последние годы выстроилась именно в сторону оказания услуг отдыхающим. Это гостиничный бизнес, перевозки, торговля, оптовые поставки даже не для населения, а именно для отдыхающих. Общий оборот этого рынка составляет примерно три миллиарда рублей - это очень солидно для такого маленького городка. Мы уже давно отказались от привычных для сельской местности предприятий. Выращивание арбузов и обслуживание курортников - вот основной заработок населения.

Немаловажно, что за пару месяцев теплого купального сезона сольилечане зарабатывают средства к существованию на весь год. Однако уже сейчас многие берутся за голову: зимой брали кредиты, чтобы построить хоть маленькие домики-гостиницы, а сейчас наполняемости нет и проценты просто нечем платить.

- По нашим подсчетам, поток отдыхающих в этом году уменьшился на треть по сравнению с прошлым, - говорит Ирек Абдуршин. - И у предпринимателей из Оренбурга, которые держат здесь бизнес, ситуация аховая - потери около 60 - 70 процентов против прошлого года. Но мы пока еще сохраняем спокойствие: даже если озеро закроют и сезон будет потерян - устранить все недостатки, перезимовать и открыться на следующий год средств у предприятия хватит. А как быть простым жителям?

Пожалуй, поэтому девчушка, которая уже не первый день под палящим солнцем зазывает постояльцев в свой дом, на наш вопрос, правда ли, что озеро провалилось, ответила: "Нет, конечно! Все врут! А квартиры у нас по 150 рублей с человека за сутки. Есть баня, стоянка... У других дороже!" Кстати, плата за вход в этом году пока 50 рублей.

"Сарматская обитель" исцеления

- Районную администрацию в первую очередь волнует вопрос сохранности этих уникальных озер, - говорит Юрий Вдовкин, глава Соль-Илецкого района.

Юрий Вдовкин.jpg- Мы понимаем, что каждый получает от этого какие-то деньги, но важнее, чтобы это продолжалось как можно дольше. Поэтому нужно использовать их рационально. И чем больше народа едет сюда, тем больше, на наш взгляд, их нужно охранять.

Опасения главы, кстати, подтверждают и ученые.

- Минеральные грязи озера Дунино исчезают на наших глазах, - говорит кандидат географических наук Вадим Петрищев. - Это результат работы артемий - рачков, перерабатывающих соленую воду, - грязи вполне восстановимы, но на это нужно время. Может, сейчас на какую-то часть побережья просто не пускать отдыхающих?

Еще одна загвоздка в правовом статусе озер. Как обозначить эту систему водоемов - природный дар или техногенные ямы, заполненные соленой водой? Отсюда и разночтения в законодательстве...

- На районном совете депутатов мы приняли решение о придании курорту статуса оздоровительной местности местного значения, - говорит Юрий Вдовкин. - Областное правительство нас поддержало, и сегодня рекомендовано различным службам, в том числе и муниципальной власти, разработать комплекс природоохранных мер.

По словам главы, для начала нужно разработать положение по использованию озер, в котором должен содержаться ответ на главный вопрос: а сколько человек могут здесь одновременно находиться? И исходя из этого уже и ориентировать местных предпринимателей, арендаторов.

- Что касается платы за вход, - говорит глава района, - то мое мнение: он непременно должен быть контролируемым, а брать за это деньги или нет - решать арендаторам.

Районной и городской администрацией Соль-Илецка разработан проект "Сарматская обитель". В сосновом бору недалеко от озер возведут санаторные корпуса, где круглый год будут оказываться услуги, одной из которых станет купание в целебной соленой воде и использование лечебных грязей. Так можно будет контролировать число посетителей, сохранить озеро и сделать отдых более культурным и цивилизованным.

Однако "Сарматская обитель" пока так и остается проектом. А купальный сезон на озере в такую жару в самом разгаре. И множество людей с удовольствием им наслаждаются.

Спросив у одной из отдыхающих, знает ли она, что озеро "провалилось", я получила ответ: "Нет".

- А как же вот это ограждение в двух шагах от вас?

- Ой, а я и не заметила!

Источник: Южный Урал.RU

Ссылки по теме:
На Соль-Илецком курорте разверзлась земля - Урал56.Ру, 06.03.2010
Курорта не будет - Урал56.Ру, 15.06.2010

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел