29 марта 2024 • Пт • 15:27

Маленькой орчанке Насте Штепа очень нужна помощь

Девочке всего год и месяц, но она уже перенесла несколько операций на глаза и сейчас борется с развивающимся ДЦП. Малышку ждут в китайской клинике матери и ребенка. Денег на лечение у мамы Настеньки, Евгении, нет. Вся надежда на людей, неравнодушных к чужому горю. Более подробно – в рассказе мамы


14382
21.10.2011 Область

Моя Настя родилась 6-тимесячная, весом 1090. В 2 месяца, когда мы выписывались из больницы (впервые после роддома!) мне сказали, что возможно ДЦП. Я не придала этому значения. Возможно – еще не значит, что оно будет. Я надеялась, но реальность неумолима. Сейчас у Насти формируется ДЦП.

Я готова стоять на коленях, умолять и просить о помощи. Потому что от этого зависят здоровье и судьба моего ребенка. Инвалидное кресло или танцы, прятки и игры? Радость или горе? Смех или слезы?

Мы едем на лечение в Китай. Там практически нет детей с ДЦП, потому что ДЦП там очень рано диагностируют и лечат. Дети догоняют своих сверстников и ничем от них не отличаются. Там очень сильный массаж. Иглоукалывание. Время – самый злейший враг и лучший друг, смотря как им воспользоваться. Я не хочу терять это золотое время.

Дорогие мои, если наша беда не оставила вас равнодушными, если среди вас есть те, кто сможет нам помочь, – буду вам безмерно благодарна.

История появления на свет Настеньки. Рассказ мамы

Я великолепно себя чувствовала. Была в отпуске. Много гуляла. До декрета оставалось чуть-чуть. Ну, устала. Да, было жарко (многие помнят лето 2010). Но что ЭТО – схватки, и подумать не могла. «Скорую» вызвала утром, после практически бессонной ночи. Собрала вещи, приготовилась ложиться на сохранение.


Насте 1 месяц

Женщина-врач «Скорой» смерила меня взглядом с ног до головы, задержала взгляд на животе, посмотрела на собранные сумки.

-Что беспокоит?
-Живот болит.
-Какой срок?
-27 или 28, точно не помню.
-Кровит?
-Нет.
-Ложитесь, посмотрю.
-Когда начались схватки?

Схватки? Господи, какие схватки?

-Живот давно болит?
-Всю ночь.
-Воды отходили?

Я потихоньку впадаю в ступор.

-Ну, водичка по ногам текла?
-Нет. А что у меня?
-Вы в родах. И процесс этот остановить невозможно. Собирайтесь. Вы замужем?
-Да.
-А где муж?
-На море…
-На каком море?! Как можно оставить беременную жену на 7 месяце и укатить на море?

Она еще долго возмущалась этому вопиющему факту. Мне и самой было обидно. Но постепенно обида отошла на второй план…


После операции на глазки

- Вы зачем ее К НАМ привезли, она же рожает? - отчитывают в приемном отделении врача «Скорой». - Быстро на УЗИ, а там посмотрим.

Господи… Посмотрим… Что она имеет в виду? Посмотрим… И тут до меня начинает доходить, что роды – это процесс, который невозможно остановить. И теперь только от УЗИ зависит судьба моего ребенка. И если УЗИ покажет 27 недель, я буду рожать здесь, и там уж как повезет – детской реанимации в этом роддоме нет.

- У вас девочка, кило 250, губастенькая. Срок 28 недель, - улыбается добродушный дядька-узист, - А ты чего дрожишь?
-Алло, у нас здесь роды, 28 недель, возьмете?- звонит врач в другой роддом, где есть детская реанимация.
-Господи, хоть бы взяли, господи…

Меня взяли…
Шустро сняв больничную сорочку, второпях нацепив свою одежду, я ждала скорую.


Насте 5 месяцев

***
«Ножницы. …. Быстрее. …. Быстрее! …. Я сказала - БЫСССТРРРЕЕ!!!!!», - почти прошипела врач-акушерка своей медсестре. Если бы я знала тогда, что пройдет год, а эти слова до сих пор будут звучать в ушах. А если бы она была БЫСТРЕЕ, то может мой малыш был бы здоров?

Я увидела его. Он был маленький, розово-фиолетовый, и, кажется, даже пискнул. Его положили в какой-то лоток. «Наверное, ему холодно», - подумала я.

«Приложи к груди, пусть пососет, - говорит акушерка женщине, которая родила раньше меня на 5 минут, - а вам – удачи», - это она уже мне.


Настя с мамой. 6 месяцев

«Мама, я родила, - в ответ – долгая пауза, - Как? Уже? Когда?». И откуда только силы взялись звонить. Я позвонила мужу, маме, брату. И только в палате, спустя несколько часов, ко мне пришло понимание, что моего ребенка могут не спасти, что он может не выжить. Ведь такой маленький – всего 1 килограмм 90 грамм весом и 36 сантиметров ростом. Но - мой, родной, единственный, долгожданный. Господи, хоть бы он был жив….

***
Он был жив… Она была жива…
На ватных ногах ровно в назначенный час поднимаются мамочки на второй этаж. Медленно, еле передвигая ногами. Позади тяжелые роды. А там, наверху, маленькое чудо, маленькое сокровище, ради которого можно стерпеть любую боль.

Также и я, бледная как стена, стояла в 12 часов дня перед дверьми реанимации. Он вышел. Он был огромный и очень грозный. Это был заведующий отделением реанимации Герасимов Александр Юрьевич (огромное вам спасибо за мою дочь. Я вспоминаю вас очень часто).


На прогулке. Насте 8 месяцев

- Фамилия… Плохо, все очень плохо. Пневмония. .. Вопросы? – я медленно сползаю по стенке. – А посмотреть можно? – Вечером в 9.
Какой же это кошмар, как тяжело, когда всем катят люльки с детками, а тебе нет. А тебе можно всего лишь часок в день постоять около кювеза с малышом. Я мысленно отдавала все силы моей малышке, чтобы она справилась, и приходила в палату уставшая, как собака, ложилась и так лежала какое-то время, не могла ни разговаривать, ни рассказывать, душили слезы. А девчонки поддерживали, подбадривали, говорили, что моя малышка сильная, она справится.

Она справилась…

История болезни Штепа Анастасии

Настя родилась глубоко недоношенной на сроке 29 недель с массой тела 1090 г., ростом 36 см.

На ИВЛ (искусственная вентиляция легких) Настя пробыла 5 суток, в реанимации – месяц. Далее лечились в больницах ДГКБ №7, ДГПБ №32, Морозовской ДГКБ.

В возрасте 1 месяц 2 недели Насте сделали первую операцию на глазки. У нее была ретинопатия недоношенных, задняя агрессивная форма, когда сосуды в глазах растут не вперед, а назад и завиваются. При невмешательстве происходит отслойка сетчатки и слепота.

Операция не помогла и через 2 недели была проведена вторая операция, более сложная, под общим наркозом. Зрение Насте сохранили, сейчас она носит очки -3.


В парке. Насте 1 год

В общей сложности в больницах Настя провела первые 3 месяца своей жизни.

В течение года мы наблюдались в ДГКБ №7 г. Москвы, консультировались в ОДКБ г. Оренбурга, 2 раза проходили лечение в ДНО городской больницы №5 Орска. И везде диагноз неутешительный – у ребенка формирование ДЦП.

Сейчас Насте 1 год 1 месяц. Моя дочь смеется и радуется, она что-то лепечет на своем птичьем языке, тянет ручонки к маме, пытается ползать и сидеть. Но у нее не получается, потому что в мозге неправильно передаются сигналы. Это последствия гипоксии и искусственной вентиляции легких.

ДЦП бывает разных видов – когда не работают ручки или ножки, или и ручки и ножки. Ручки у Насти работают, она берет пальчиками даже мелкие предметы, а вот ножки… Она не может ими управлять так просто, как это делает обычный человек, они ее как бы не слушаются. Она ползает, но только по-пластунски. Не может согнуть ножки в коленках и передвигать ими. Также не может спокойно встать и опереться на ступню. Ножки напрягаются и становятся деревянными, а пальчики подгибаются внутрь.


Чемоданное настроение. Насте 11 месяцев

В таком возрасте ДЦП успешно лечится. Лечение длительное, курсами. Один курс – 3 месяца, затем перерыв 2 месяца, и далее следующий курс. Нас ждут в Наньханской клинике матери и ребенка, провинция Фошань, Китай. Стоимость курса – 300 000 рублей.

Люди, прошу вас помочь собрать деньги на лечение Настеньки. Доход нашей семьи состоит из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и алиментов от отца ребенка (за последние 9 месяцев мы получили их 1 раз).

Реквизиты для оказания материальной помощи

QIWI
номер счета: 9198428871

ПОЧТОВЫЙ ПЕРЕВОД
462409  Оренбургская область, г.Орск, ул.Лазо, д.91
Штепа Евгения Владимировна

WebMoney
R298427130949 – рубли
Z364272447557 – доллары США
E353610561825 - евро

ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ
номер счета: 41001775184944
(Можно положить в салонах компании «Евросеть» без процентов (у кассира)!!! В салонах «Связной» - в терминалах с надписью «Связной», комиссия 1,5%)

АЛЬФА-БАНК (РУБЛИ)
Счет: Текущий счет - 40817810704200009288
ФИО: ШТЕПА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Банк получателя: ОАО «Альфа-Банк»
БИК: 044525593
Кор. Счет: 30101810200000000593
ИНН Банка: 7728168971
КПП Банка: 775001001

Контакты

Телефон: +7 919 842 88 71 (мама) – Штепа Евгения Владимировна
E-mail: [email protected]

Телефон: +7 916 383 76 96 - Митя Судаков (друг в Москве)
E-mail:[email protected]

Телефон: +7(499)612 45 62 - Филюшкина Мария Николаевна (зав.III детским отделением ГКБ №7)

Ссылка ВКонтакте: vkontakte.ru/album-31140357_144770545




Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел