Сколько стоит русский киловатт?

Почему тарифы на энергоресурсы в России так высоки?

4886
19.02.2013 Область

Почему тарифы на энергоресурсы в России так высоки при нашем-то природном богатстве? Почему ежегодно они повышаются? Многие считают, что виной всему коррупция, и как мы видим, не беспочвенно. 

Бывший советник губернатора Мурманской области Геннадий Шубин задержан по делу о крупных хищениях в сфере электроэнергетики и ЖКХ региона. По информации ведомства, он выстроил вертикально интегрированную структуру из более ста организаций, часть которых зарегистрирована в зарубежных оффшорах. Они контролировали 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60% рынка ЖКХ в Мурманской области. Суммы ущерба превышают несколько миллиардов рублей.

Следует отметить, что о ситуации вокруг «Колэнергосбыта» говорил накануне на президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу председатель правления НП «Совет рынка» Вячеслав Кравченко

— У нас есть организация «Колэнерогосбыт», задолженность которой на 1 января составляет 13 миллиардов рублей. Причем ее задолженность была сформирована за счет решений органов местной власти, которая закладывала отрицательные финансовые результаты при регулировании тарифов на тепло. То есть органы власти заведомо делали сбыт убыточным. 

Как известно, все расходы  в конечном итоге ложатся на плечи потребителей и заложены в тарифы. Возможно «премиальные шубиных» в тарифах определены как инвестиционная составляющая, возможно, как сбытовая надбавка. Вопрос не в этом. Вопрос в том: какова же реальная цена русского киловатта и  русской гигакалории?



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел