Россияне не будут проверять общедомовые счетчики

«Мы бубним, бубним, а мало что меняется»

6050
24.02.2013 Область

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать меры, которые бы освободили граждан от обязанности ежемесячно снимать показания счетчиков, предусмотрев возможность перерасчета платежа и оплаты коммунальных услуг по итогам периодической проверки показаний приборов учета, - сообщает пресс-служба Кремля по итогам совещания о мерах по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг.

— Мы бубним, бубним все по поводу повышения качества, а мало что меняется. Но хочу вам сказать, что если мы не будем этим заниматься, то столкнёмся не с улучшением, а с деградацией. Поэтому я призываю вас самым серьёзным образом к этому отнестись и сегодняшнюю нашу встречу не воспринимать как проходящую.

Россияне теперь не будут  проверять общедомовые  счетчики

Кроме того, глава государства распорядился разработать условия, стимулирующие к установке индивидуальных и общедомовых приборов учета. По мнению Владимира Путина, также необходимо усилить ответственность управляющих многоквартирными домами за несоблюдение стандартов и правил в этой сфере, а также усилить ответственность исполнителей коммунальных услуг за несвоевременную оплату ресурсов, некачественное оказание жилищных услуг и нарушение порядка расчета платы за эти услуги. В свою очередь потребители будут нести повышенную ответственность за несвоевременную оплату услуг надлежащего качества.

 — Реформирование этой сферы началось около 10 лет назад. Дело двигается чрезвычайно медленно, неэффективно. До сих пор сохраняются проблемы и лазейки в законодательстве, которые создают благоприятную почву для разного рода злоупотреблений. Нет реальной конкуренции между управляющими компаниями, организуются фиктивные ТСЖ и так далее.

Сергей Новиков

В январе 2012 года глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков выразил мнение, что ситуация, когда граждане обязаны сами сообщать данные счетчиков в сбытовые организации, несправедлива. Имеет смысл подумать над корректировкой нормы, которая обязывает каждого гражданина в обязательном порядке звонить в сбытовые структуры с 23-го по 26-е число каждого месяца, чтобы сообщить показания приборов учета под угрозой выставления повышенных счетов, отметил глава ФСТ, - сообщает РБК.

 — Такого рода обязательства и облегчение деятельности ресурсоснабжающих организаций, с нашей точки зрения, неоправданны. Указанная норма требует корректировки, - отметил Сергей Геннадьевич, призвав ее вообще отменить. - Это не их обязанность, это обязанность ресурсоснабжающих организаций.

Предложение главы Федеральной службы по тарифам поддержал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Владимир Путин

Также президент Владимир Путин отметил, что растёт число так называемых рейдерских захватов домов, когда управляющие компании ведут войну между собой за право собирать деньги с народа: не услуги предоставлять качественные, а деньги собирать с людей.

 — Мы уже начали усиливать элементы государственного контроля в этой сфере. Были созданы государственные жилищные инспекции, которые осуществляют контроль за положением дел. Считаю это правильным, и нужно дальше это развивать, потому что, конечно, нам нужно переходить на рынок, но рынок должен быть современным, государство должно контролировать, что там происходит. Нельзя просто человека бросить, и всё.


Напомним, работу ГЖИ на себе уже ощутили орские управляющие компании. Проверка домов, обслуживанием которых занимаются ООО «ОЖКС № 1» и ООО «ОЖКС № 2», зафиксировала многочисленные нарушения. В адрес коммунальных предприятий выписаны огромные штрафы. По словам представителей ООО «УК Октябрьская», штрафы только по двум обслуживающим организациям составили около 2 миллионов рублей. Это поставило компании на грань банкротства.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел