29 марта 2024 • Пт • 20:11

Деньги за опломбировку можно вернуть

Деньги за пломбы — нарушение закона

3811
20.03.2013 Область

Взимание денег за опломбировку приборов учета — нарушение антимонопольного законодательства. Судебный прецедент создан в Красноярске.

Антимонопольным органом было установлено, что управляющие компании Красноярска нарушают требования законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Например, ООО «УК «СибирьСервис» взимало плату за опломбировку места установки приборов учёта холодной и горячей воды в размере 155 рублей. УФАС возбудило дело по признакам нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Действия управляющей компании по взиманию платы за опломбировку счетчиков воды не соответствуют требованиями действующего законодательства. Более того, получение жильцами «услуги» по опломбировке не обусловлено заинтересованностью потребителя. 

Управляющая компания обратилась в арбитражный суд, но он оставил в силе решение УФАС. 

Таким образом, если оплату опломбировки берут незаконно и создан судебный прецедент, значит, деньги за опломбировку можно вернуть. Тем более, что с Федеральной Антимонопольной службой коммунальщики шутить вряд ли станут.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел