Еще раз о счетчиках

Приемку счетчиков из платных услуг - убрать!

4163
22.03.2013 Область
На страницах «Честной коммуналки» мы уже неоднократно поднимали тему  оплаты опломбировки счетчиков. Еще один пример доказывающий, что приниматься в эксплуатацию счетчики коммунальных ресурсов должны бесплатно и в срок. Теперь Тольятти.

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти установлен факт необоснованного установления и взимания управляющей организацией ООО «УК № 1 ЖКХ» платы с жильцов многоквартирных домов за прием в эксплуатацию индивидуальных приборов учета (ИПУ) холодного и горячего водоснабжения.

Согласно требованиям Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, управляющая организация обязана не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального прибора учета и приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги, исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

При этом законодательством не предусмотрено право управляющей организации на взимание платы за указанные действия.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в суд г. Тольятти направлено исковое заявление о признании незаконным действий по установлению и взиманию платы за ввод в эксплуатацию ИПУ горячего и холодного водоснабжения, а также об обязании удалить ООО «УК № 1 ЖКХ» указанные сведения из раздела платных услуг, размещенных на официальном сайте компании.

Решением суда от 13 марта 2013 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел