28 марта 2024 • Чт • 16:17

Должники за услуги ЖКХ могут лишиться своих квартир

... если долг превысит 5% стоимости квартиры

4285
11.04.2013 Область

Министерство регионального развития РФ опубликовало проект закона, вносящего изменения в жилищное законодательство и Гражданский кодекс. Если закон будет принят в первоначальной редакции, собственник жилья, задолженность за коммунальные услуги которого превысила 5% от стоимости квартиры, может лишиться своего жилища.
 
«Если собственник жилого помещения не исполняет обязательства по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, управляющая организация... вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на жилое помещение, принадлежащее должнику на праве собственности», - такое дополнение предлагается в Гражданский кодекс.

С иском в суд смогут обращаться и другие юридические лица, например, ресурсоснабжающие организации.

Квартиры должников будут продаваться с публичных торгов. Взыскивать долги через продажу жилья будет возможно только если собственник не имеет других источников для погашения долга. Выставлять жилье на торги разрешат с начальной ценой в 80% от рыночной стоимости.

Куда будут переселяться новоявленные бездомные, не сообщается.


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел