29 марта 2024 • Пт • 02:35

Что делать, если сосед курит в подъезде?

Советы Урал56.Ру

9332
06.07.2013 Область
Объявление в подъезде дома по улице Ленина, 38

Что делать, если сосед курит в подъезде? Наверное, у каждого из нас есть такой сосед, который любит вечером после работы выйти в подъезд и неторопливо выкурить сигаретку – другую.

Все бы ничего, но не всем приятно, когда сигаретный дым просачивается в квартиру. В этой ситуации задымленность и различные смоги в лучшем случае раздражают, в худшем – приводят к ухудшению здоровья. К сожалению, в российском законодательстве нет ни одной статьи, в которой было бы прописано, что курение в подъездах многоквартирных домов запрещено.

Однако определенные рычаги воздействия все же существуют.:

1. Для начала попробуйте поговорить со своим соседом и объяснить, что его курение в прихожей с открытой дверью негативно сказывается на Вашем здоровье. Предложите ему курить на балконе, а если такого не имеется, то в тех местах, где есть система вытяжки.

2. Если сосед не прислушается к Вашим словам, обратитесь в Роспотребнадзор, либо Центр гигиены и эпидемиологии с просьбой провести обследование и сделать забор воздуха на Вашем этаже.

Статья 6.4. Кодекса об административных правонарушениях устанавливает наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

3. Вы можете обратиться к статье № 8 Федерального Закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», где прописаны права граждан на благоприятную среду обитания.

В этом же Федеральном Законе есть статья № 10, согласно которой граждане не имеют права на действия, влекущие за собой нарушения прав других граждан.

4. По Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 1.2.2353-08) табакокурение, включая и пассивное, относится к канцерогенной опасности.

5. Статья № 36 Пункт 1 Жилищного Кодекса Российской Федерации закрепляет право собственников помещений в многоквартирном доме на общее имущество на правах общей долевой собственности. К такому общему имуществу относятся: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, подвалы, чердаки. А уже согласно 247-й статье Гражданского Кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ссылки по теме:
1 июня вступит в силу антитабачный закон - 31.05.2013

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел