28 марта 2024 • Чт • 21:51

В Оренбургской области нормативы ОДН выросли в 6 раз

Власть стимулирует собственников

12595
20.08.2013 Область
Жилой фонд города Орска (май 2013)

Плата за общедомовые нужды (ОДН) увеличилась в 6–10 раз. Накануне это могли заметить жители Оренбургской области, заглянувшие в квитанции. Столь резкий скачок по оплате ОДН вызван вовсе не тем, что оренбуржцы стали чаще включать свет или принимать ванну. Дело в том, что выросли нормативы для жильцов тех домов, где нет общедомовых приборов учета.

5 июля 2013 года вступило в силу Постановление Правительства Оренбургской области № 578-п, которым вводятся новые нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Причем действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2013 года.

общедомовые нужды, одн, одн в оренбургской области
Квитанция одного из жителей Орска
Нажмите для увеличения

Так, норматив ОДН на электроэнергию в месяц увеличился с 0,15 кВт/час до 1,5 кВт/час на один квадратный метр общей площади, входящей в состав общего имущества в многоквартирном доме. То есть, более, чем в 6 раз.

Таким образом власти стимулируют собственников жилья устанавливать общедомовые счетчики. Хотя в настоящий момент по ФЗ «Об энергосбережении» общедомовые приборы учета обязаны установить сетевые компании с последующим взысканием расходов с собственников жилья с рассрочкой на 5 лет.

Выходит, власть стимулирует сетевые компаниями средствами жильцов?

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел