28 марта 2024 • Чт • 15:59

Экс-директора МУП «Орскгортранс» оправдали

Фатыха Рахманкулова обвиняли в неуплате налогов

4811
13.03.2014 Область
  Орск, проспект Мира 


Сегодня, 13 марта, в Ленинском районном суде города Орска был вынесен оправдательный приговор по делу экс-директора МУП «Орскгортранс» Фатыха Рахманкулова. Он признан невиновным по статье «Неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере» (часть 2, ст. 199.1 УК РФ). Решение суда в законную силу еще не вступило. Об этом корреспондентам Урал56.Ру стало известно из собственных источников, однако эту информацию подтвердили в пресс-службе Ленинского районного суда.

Напомним, экс-директора МУП «Орскгортранс» обвиняли в неуплате налогов на сумму более 15 миллионов рублей, что считается особо крупным размером. Судебный процесс начался в октябре 2013 года.  Неоднократно сообщалось, что обвиняемый своей вины не признает:

—  Это обвинение надуманное, кто-то просто ищет козла отпущения. Вы представляете, какая ситуация сложилась на предприятии в 2008 году? Начался кризис, и нам разом урезали дотации из бюджета. А трамвайные перевозки — дело невыгодное, планово-убыточное. То есть сами себя трамваи не окупали никогда. Тех денег, что мы за билеты с пассажиров брали, даже на зарплату сотрудникам не хватало. А надо было еще вагоны ремонтировать! У меня каждое утро начиналось одинаково: шел к рабочим, а на предприятии трудились тысяча триста человек, и уговаривал их не бастовать. О том, какая ситуация на предприятии сложилась, ежемесячно писал официальные письма главе Юрию Бергу и губернатору Алексею Чернышеву. Понимаете, не было у меня выбора: платить налоги или пожить красиво. Вопрос по-другому стоял: выпускать трамваи на линию или нет. И я выбрал интересы предприятия и города, – цитировала в 2013 году Фатыха Рахманкулова газета «Орская Хроника».


Справка Урал56.Ру

Фатых Рахманкулов — выпускник Высшей школы МВД СССР, в 90-х годах руководивший Октябрьским РОВД. После милицейской службы стал работать на производстве, занимал руководящие должности на разных предприятиях города.

— с 1996 по 1998 год был начальником отдела сбыта Орской ТЭЦ;
— с 1998 по 2006 год занимал должность директора теплосетей;
— с 2006 по 2009 год возглавлял МУП «Орскгортранс».


Ссылки по теме:

Экс-директора МУП «Орскгортранс» могут отправить за решетку – 12.10.2013
В Орске экс-руководитель МУПа задолжал бюджету 15 миллионов – 09.10.2013

Связаться с редакцией Урал56.Ру
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел