29 марта 2024 • Пт • 19:45

Какой должна быть толщина асфальта?

Урал56.Ру разъясняет

46564
25.04.2014 Область
Укладка асфальта на трассе Орск — Гай, апрель 2014

«Какой должна быть толщина асфальта?». Такой вопрос задал корреспондентам сайта Урал56.Ру один из автолюбителей, который недавно проезжал по трассе Орск — Гай. Отметим, что эту многострадальную дорогу в настоящее время ремонтируют. Однако многие водители полагают, что слой вновь положенного асфальта слишком тонкий. Разъясняем.

В первую очередь толщина асфальта зависит от специфики дороги и интенсивности движения по ней. Именно нагрузка определяет толщину асфальта и вид смеси. По требованиям ГОСТа, укладка асфальта проводится с равномерной скоростью, без остановок. Минимальная толщина асфальтобетонных слоев должна составлять 80 миллиметров. Об этом пишет специализированный портал Асфальт.Ру.

Как удалось узнать корреспондентам сайта Урал56.Ру, в среднем толщина нового асфальтового покрытия в Орске составляет 90 миллиметров. При этом кладутся два слоя: выравнивающий и верхний. Их толщина составляет 50 и 40 миллиметров соответственно.

В Орске ремонтируют дороги в дождь
В Орске ремонтируют дороги в дождь, октябрь 2013

Кстати, вот еще несколько интересных требований по асфальтированию дорог:

1. Укладывать асфальт нужно только в сухую теплую погоду. Все дорожные работы необходимо закончить примерно за 15 дней до начала осенних дождей (за исключением смеси с минеральными материалами).

2. Срок службы асфальта в среднем составляет от 5 до 10 лет.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел