29 марта 2024 • Пт • 15:10

Как жителям Орска начисляют счета за горячую воду?

Урал56.Ру разъясняет

24546
13.02.2015 Область
Квитанция за коммунальные услуги одного из жителей Орска, февраль 2015

В редакцию сайта Урал56.Ру обратился житель Орска с просьбой разъяснить, почему ему уже несколько месяцев приходит «двойной счет» за горячую воду.

Со слов орчанина, в одной строке указана сумма в 151 рубль 98 копеек, в другой — 575 рублей 50 копеек. Почему такая разница в цифрах? Что значит загадочные «ХВ на ГВС» и «т/эн на ГВС»? Разъяснил редактор раздела «Честная коммуналка» Евгений Виноградов.

Наш коллега пояснил, что все зависит от способа подачи горячего водоснабжения, который осуществляется на конкретном доме. Данных вариантов в Орске всего три.


Квартальные бойлеры

1. С помощью квартальных тепловых пунктов (бойлеров). Такую схему по другому называют централизованным горячим водоснабжением. В этом случае на многоквартирном доме устанавливается общедомовой счетчик ГВС (горячего водоснабжения). Потребители оплачивают горячую воду по соответствующему тарифу Оренбургским филиалом «Волжской ТГК». Этой же компанией приборы и пломбируются.

Преимущества: нет затрат на ремонт и обслуживание домового бойлера.

Недостатки:

— начисления ОДН на ГВС от ресурсоснабжающей организации;
— затраты на установку и обслуживание общедомового прибора учета горячей воды.


Домовые бойлеры

2. С помощью домовых бойлеров. В этом случае горячая вода «готовится» через общедомовое имущество — бойлер, расположенный в подвале МКД. Плата за горячую воду состоит из двух частей (если не считать расходов на ремонт и обслуживание бойлера): холодная вода и тепловая энергия. Счетчики горячей воды в таких домах принимаются и пломбируются представителями водоканала.

Преимущества:

— отсутствие общедомового прибора учета ГВС, соответственно и затрат на его установку и обслуживание;
— отсутствие начислений ОДН от ресурсоснабжающей организации, ведь тепло и холодная вода уже учтены общедомовыми приборами учета (теплосчетчиком и общедомовым счетчиком ГВС).

Недостатки: существенным недостатком являются расходы на ремонт и обслуживание домового бойлера. Особенно бьет по карману замена бойлера после окончания срока службы. (Вопрос может быть разрешен по новой схеме капремонта).


Квартирные газовые водонагреватели

3. «Приготовление» горячей воды с помощью квартирных газовых водонагревателей. В этом случае отсутствует не только общедомовой прибор учета, но и индивидуальные счетчики горячей воды. Стоимость горячей воды в таком случае состоит из платы за холодную воду и газ.

Недостатки:

— повышенная опасность в связи в эксплуатацией газового оборудования. Особое внимание при такой схеме следует уделяют вентиляционным системам;

— расходы, связанные с обслуживанием, ремонтом и заменой оборудования.


Оборотная сторона квитанции одного из жителей Орска
Оборотная сторона квитанции одного из жителей Орска, февраль 2015

Добавим, что более подробную информацию о том, как в вашем доме «готовится» горячая вода, и где находится бойлер (если он есть), всегда можно узнать в своей управляющей компании или на оборотной стороне полученной квитанции. Контакты доступны в специальном справочнике раздела «Честная коммуналка» на сайте Урал56.Ру.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел