28 марта 2024 • Чт • 20:02

Как узнать, какая управляющая компания обслуживает ваш дом?

206431
29.06.2015 Область

Вид на город Орск, 2015

Обновление за 2020 год

Свою управляющую компанию можно найти при помощи сервиса dominfo.ru в 1 клик. Достаточно просто написать свой адрес в строке поиска.



Сервис доминфо - официальный реестр всех управляющих компаний России, который содержит 98 тысяч УК, ТСЖ, ЖКХ. В сервисе можно бесплатно и удобно найти УК по адресу своего дома. Подробная информация о каждой УК, контакты, ФИО руководителя и список всех домов, которые они обслуживают. Так же сервис позволяет принять жалобу на УК и направить ее в нужную инстанцию бесплатно. Сервис Доминфо создан для того, чтобы помочь жильцам навести порядок в доме и на дворовой территории.

Скриншот с сайта


2015 год

Как узнать какая управляющая компания обслуживает ваш дом, не выходя из квартиры? Специально для сайта Урал56.Ру редактор раздела «Честная коммуналка» Евгений Виноградов подготовил серию инструкций под названием КЛ(О)П: Курс ленивого (обывателя) потребителя. Итак, первый этап — как узнать свою управляющую компанию, не выходя из дома?


ШАГ 1. 


Для начала нужно определить, какая управляющая организация обслуживает ваш дом. Для этого нужно зайти на сайт «Реформа ЖКХ» или набрать в поисковой строке «Яндекс» фразу «Реформа ЖКХ мой дом».


Заходим на сайт «Реформа ЖКХ».



ШАГ 2. 

На сайте «Реформа ЖКХ» в верхнем меню кликаем на кнопку «Мой дом». Как правило, вы окажитесь на странице региона в котором проживаете (функционал сервиса это определяет автоматически), в нашем случае это Оренбургская область. Если этого не происходит, выберите ваш регион, например – «Оренбургская область».


На странице Оренбургской области выбираем из списка нужный населенный пункт. Нам нужен Орск. Наводим курсор на «Орск» и нажимаем левую кнопку мыши.


На странице города «Орск» выбираем адрес нашего дома, к примеру «Ул. Батумская, д. 29».



Вы попадаете на страницу вашего многоквартирного дома. На этой странице отображены паспорт с техническими характеристиками дома, карта расположения дома и название управляющей организации.



ШАГ 3. 

Находим кнопку «Управление», кликаем на нее (можно на название УК, это ссылка). На появившейся странице должно отобразиться название вашей управляющей организации (УК), в нашем случае это ООО «Октябрьский ЖКС №4».

При клике мышью на название УК ООО «Октябрьский ЖКС №4» отобразится адрес управляющей компании, телефон и фамилия, имя, отчество руководителя. 

Если название вашей компании не появилось, а в вашем доме более 16 квартир и вам регулярно приходят квитанции на оплату за ремонт и содержание жилья, то это означает, что ваша УК грубо нарушает требования законодательства (Постановление Правительства РФ № 731). Что в этом случае делать — в следующей инструкции КЛ(О)Па скоро на Урал56.Ру: «Как пожаловаться на управляющую компанию в ГЖИ, не выходя из дома». 



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел