В Орске тротуар на улице Кутузова планируют отремонтировать в 2016 году

Урал56.Ру получил очередной официальный ответ

2843
18.11.2015 Область
Тротуар по улице Кутузова в Орске, 18.11.2015

В Орске тротуар на улице Кутузова планируют отремонтировать следующим летом, то есть в 2016 году. Стоимость работ превышает 1 миллион рублей. Это следует из очередного официального ответа, который получил портал Урал56.Ру накануне, 17 ноября.

Напомним, история тротуара в центре города началась в июле 2015 года. От жителей Орска поступили жалобы о том, что на улице Кутузова на участке от улицы Московской до теннисного центра провели ремонтные работы, но забыли привести в порядок тротуар. Пешеходная асфальтовая дорожка так и осталась засыпанной глиной и землей, также остались следы от «лап» экскаватора. Несмотря на жалобы и официальные письма в различные инстанции, с середины июля до середины ноября никаких подвижек в этом направлении так и не произошло.


Тротуар на улице Кутузова, 10.11.2015

Накануне администрация города дала еще один официальный ответ, согласно которому злосчастный тротуар почистят до 16 ноября в соответствии с муниципальным контрактом, подписанным с МУП «САТУ». Сегодня, 18 ноября, корреспонденты Урал56.Ру вновь побывали на месте. Под выпавшим за ночь снегом действительно видны следы трактора, который расчистил снег, выпавший ранее. Однако грязь, скорее всего, так и осталась лежать на асфальте до самой весны. А если это действительно так, то вместе с таянием снега вернется и проблема.


Ответ администрации от 17.11.2015

Кроме того, в письме, подписанным заместителем главы администрации города по муниципальному хозяйству Артемом Регентовым, говорится о возможном ремонте данной части тротуара по улице Московской в 2016 году. Участок включен в проект плана ремонта. Стоимость работ уже известна. Она составит 1 миллион 200 тысяч рублей. Однако из-за возможного отсутствия средств в городском бюджете никаких сроков и дат конкретнее не называется. 

Отметим, еще летом администрация города Орска ответила, что тротуар будут чистить только зимой, так как в летний период средств для уборки улицы Кутузова нет. В конце октября корреспонденты Урал56.Ру решили вновь поднять данную тему. Но от УЖКХ получили ответ трехмесячной давности, датированный 23 июля 2015 года, в котором коммунальщики ссылаются на проведение работ МУП «ОПТС». 


Ответ корреспондентам портала Урал56.Ру от УЖКХ Орска, 23.07.2015

Через несколько дней Урал56.Ру получил комментарий от «Орского предприятия тепловых сетей». От загрязнения данного тротуара «ОПТС» отказался. Организация подтверждает, что работы в данном месте проводились, но «канал тепловой сети располагается на участке между проезжей частью улицы Кутузова и тротуаром», то есть под газоном, а не под асфальтовым покрытием. Из официального ответа на редакционный запрос следует, что земляные работы на участке были завершены в июле 2015 года, и «благоустройство после земляных работ было выполнено «под метелку». По мнению «ОПТС», грязь на тротуар попала «благодаря» заезжающим на него автомобилям. Кроме того, предприятие утверждает, кто люки, расположенные на этой пешеходной зоне, тепловикам не принадлежат.


Ответ на редакционный запрос от МУП «ОПТС» от 13.11.2015

Так или иначе, решение проблемы, казалось бы элементарное, оперативно найти не получилось. Остается надеяться, что в следующем году история все-таки разрешится в пользу орчан. 

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел