Идею «Домократии» обсудили на телеканале ОРТ-Планета

Нужна ли такая инициатива?

2410
10.02.2016 Область
В эфире программы «Обратная связь». Скриншот: «ОРТ-Планета».


Читайте по теме:
В Орске предлагают ввести Домократию
«Домократия» — ультиматум старой системе ЖКХ
 

Накануне, 9 февраля, в эфире телеканала «ОРТ-Планета» обсудили проект «Домократии», автором которого выступил редактор раздела «Честная коммуналка» Евгений Виноградов. В обсуждении приняли участие заместитель начальника государственной жилищной инспекции Оренбургской области Геннадий Жуков и руководитель центра общественного контроля УЖКХ Оренбургской области Надежда Маленкова.

 
Эфир программы «Обратная связь». Проект «Домократия». Видео: ОРТ-Планета

Елена Файман: — Насколько перспективен проект «Домократия», который представлен на востоке Оренбургской области, в Орске в частности?

Надежда Маленкова: — Как я понимаю, проект «Домократия» основан на ассоциации собственников многоквартирных домов, которые решали бы вопросы текущего плана с управляющими компаниями по условиям исполнения или неисполнения договора управления. Это своеобразная помощь собственникам от собственников. Действительно, этот проект, наверное, нужен городу. Чем больше общественных организаций в этой сфере, тем больше будет возможности собственникам общаться между собой и находить какие-то положительные решения.

Елена Файман: — Они предлагают поменять саму систему ЖКХ в городе, то есть, взаимодействие с управляющими компаниями.

Надежда Маленкова: — Если они будут действовать в правовом поле, почему бы и нет? Они будут работать и управляющие компании больше будут слышать собственников. Одно дело, когда один человек приходит с вопросом, а другое — когда приходит компания, которая знает, что она делает.

Елена Файман: — Нужна ли такая инициатива?

Дмитрий Жуков: — Есть законодательство, управляющие организации действуют в рамках правового поля. Говорить об общественном контроле, как о контроле за управляющими организациями — это одно направление, и мы его поддерживаем. Мы готовы рассмотреть подписание соглашений с этой некоммерческой организацией. Дальше проводить совместные проверки по жалобам граждан, привлекать общественность.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел