29 марта 2024 • Пт • 12:14

Почему снег в Оренбурге стал причиной ЧС?

Деньги на уборку и вывоз уже закончились

3782
11.02.2016 Область
Круглый стол на тему введения в Оренбурге чрезвычайной ситуации. 10.02.2016


10 февраля в областном центре прошел круглый стол на тему: «Почему снег в Оренбурге стал причиной ЧС?». Иными словами, участники встречи пытались разобраться в причинах возникшего снежного коллапса. Представители администрации, прокуратуры, ГИБДД отвечали на вопросы журналистов и на звонки обычных граждан.


Почему снег в Оренбурге стал причиной ЧС?

Как стало известно, режим чрезвычайной ситуации объявили, чтобы привлечь для уборки снега силы и технику сторонних организаций (на добровольной основе). Как сказал заместитель главы Южного округа Владимир Решетов, деньги, выделенные из бюджета на уборку снега в 2016 году, уже закончились.

Гора снега на улице Пролетарской. Оренбург, 10.02.2016

Татьяна Малышева: «Со снежной ситуацией
в этом году мы не справились»


Начальник УЖКХ администрации Оренбурга Татьяна Малышева сообщила, что для решения задач по уборке снега и вывозу его с улиц города было выделено дополнительно по 800 тысяч рублей каждому округу. Также она рассказала о причинах этой сложной ситуации, которая сложилась в последние недели в Оренбурге.

 — Обычный однодневный снегопад нашей техникой устраняется полностью в течение трех дней. К сожалению, в этом году снегопады были многодневные, как итог — устранить полностью их последствия не удалось. Ситуацию осложнила оттепель, так как образовались снежная «каша» и колейность. Вывезти полностью снег невозможно, поскольку финансовые возможности округов ограничены. Во дворах сложилась другая ситуация. Во-первых, из-за большого количества снега складировать его оказалось негде. Вывозить — затратно. Далеко не все управляющие компании могут позволить себе такой вид работ. Во-вторых, не все собственники жилья согласны на трату денег на вывоз снега. Если судить объективно, то со снежной ситуацией в этом году мы не справились, — сказала Татьяна Малышева.

Кроме того, глава УЖКХ заявила о проблемах взаимодействия с представителями бизнеса. Некоторые из них не очищают прилегающую территорию, не выполняют выданные им предписания по устранению недостатков.

Николай Степанюк:
«Выдано 15 подобных предписаний»


Ситуацию на дорогах прокомментировал начальник отделения дорожной инспекции и организации движения ОГИБДД МУ МВД «Оренбургское» Николай Степанюк:

 — Сотрудниками ГИБДД ежедневно составляются акты о технических недостатках, из которых формируется предписание в соответствующие органы. Так, за последнее время выдано 15 подобных предписаний. Должностные лица, отвечающее за состояние улично-дорожной сети, были привлечены к административной ответственности. Сейчас решается вопрос об установке временных знаков о запрете остановки в определенных местах, чтобы помочь коммунальным службам беспрепятственно очищать дороги. Также наши сотрудники, в рамках имеющихся полномочий, контролируют ситуацию с вывозом снега в несанкционированные места.

Несогласованное складирование снега во дворе дома по адресу ул. Транспортная, 18.
Оренбург, 10.02.2016

Кстати, во время круглого стола корреспондент Урал56.Ру передал представителям власти информацию о стихийных снежных свалках.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел